Бить ребенка: за и против

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Mikki
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:36

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Mikki » 13 май 2010, 23:38

Воспитание - процесс, в некоторых случаях, компромиссный. Иногда сгоряча можешь и слегка съездить по мягкому месту, а потом себя караешь. Я в принципе ничего плохого в "шлёпанье" не вижу, особенно если это по делу, и не превращается в ежедневный процесс, и тем более не переходит в рукоприкладство. Сама в детстве частенько от мамы получала, но дочкой выросла хорошей и обиды не ношу - вредным ребёнком я была. :)

Аватара пользователя
Милана
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 13:20
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Милана » 05 июл 2010, 16:39

Иногда все же стоит шлепнуть немного. Не избивать конечно, чтобы выплеснуть свою злобу или раздражительность. Это глупо.
Стоит еще уточнить за что бить - если ребенок скачет, песни орет и т.д. и мы его за это бьем, т.к. хотим чтобы он как бамбук сидел на месте и не шевелился, он вправе на вас обидеться.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Alisa » 10 июл 2010, 12:01

он вправе на вас обидеться.
Думаю, он вправе на нас обидеться в любом случае :) (интересно, как можно лишить ребенка этого права? :roll:)
Милана, а можете привести пример, когда, на ваш взгляд, нужно шлепать ребенка? Ну т.е. когда это лучший выход, чем, например, заняться с ребенком чем-то для него интересным, отвлечь?

Аватара пользователя
Валенитина
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:25
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Валенитина » 15 дек 2010, 19:20

Я не бью, ибо не знаю, как вообще можно себе позволить насилие. Если я не буду перегибать палку, то и ребенок не будет, и будет решать вопросы со мной же мирно, так что, как говорится, сама себе проблем не создаю. ;)

Аватара пользователя
mamusik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 15:10
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение mamusik » 20 янв 2012, 17:03

Все мы не ангелы, все раздражаемся. А на ребенке ведь так удобно выплеснуть, он ведь не ответит... Да что он может-то, это беззащитное существо, которое полностью зависит от нас, для которого ты - весь мир...

Мне помогает такая фраза (не помню, чья): относись к детям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе в старости.
Представляю: я старенькая глуховатая и слеповатая старушенция с подсевшей памятью и таким же мозгом. :) Начинаю по сто раз переспрашивать, не вижу и не понимаю очевидного, капризничаю (да-да, старики тоже делают это). А мое выросшее дитя как рявкнет, а потом как даст... по попе-ли или по лбу...
Вот и спрашиваю себя, ну как, нравится?
Очень оригинально! Меня впечатлило! От души посмеялась. Спасибо за такой креативный подход к воспитанию и шлепкам!))
Жизнь хороша и удивительна!

Аватара пользователя
Русалочка
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 07:35
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Русалочка » 13 апр 2012, 07:50

А что мешает доходчиво поговорить с ребенком без применения физических воздействий?
Если-бы я всех своих троих била, они-б меня возненавидели. Я тоже придерживаюсь принципа, что надо относиться к детям так, как хочешь, чтобы они потом относились к тебе в старости. Кстати частенько тоже представляю себя в этом образе, который описан выше.

Аватара пользователя
Крамба
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:04
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Крамба » 08 июл 2012, 23:22

Родители - большие дети. Получается большие дети - бьют детей, но уже более слабых детей. Дети бьют детей. А потом все поменяется. Большие дети станут слабыми.

Аватара пользователя
Валерия
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 10:35
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Валерия » 12 янв 2014, 10:53

Иногда шлепнуть не просто не помешает, но и просто необходимо даже для собственной разрядки, чтобы хоть как-то переломить ситуацию непослушания. Ненавижу эти "размышлизмы" типа ребенка ни бить никогда, ни за что: все мы в детстве получали от родителей, и что все мы поголовно травмированные или насмерть обиженные на родителей

Аватара пользователя
Ната Фролова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:30
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Ната Фролова » 20 янв 2014, 10:14

Ребенок у меня спокойный, не буйный, хотя бывает так разыграется - хоть уши закрывай.
На слова не реагирует, а как по попе шлепнешь - успокаивается. Парадокс какой-то!
Сейчас уже понял, что после 5-10 замечаний надо успокаиваться :D

Аватара пользователя
Olesya 01
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:47
Защита от роботов: 16

Re: Бить ребенка: за и против

Сообщение Olesya 01 » 10 апр 2018, 23:57

Я против, так как этим думаю мало чего добьешься, только испугаешь ребенка и упадешь в его глазах, нужно уметь разговаривать и объяснять


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей