Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
Mama-Tanya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:54
Защита от роботов: 16

Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Mama-Tanya » 07 ноя 2010, 13:05

Как говорить с детьми, чтобы они учились? Вариант "нежно" и "ласково" в нашем случае совсем не проходит. :(

А вот наша маленькая история:

Мой Кириллка не хочет учиться, совсем. И даже ума не приложу, в чем же собственно проблема - в его упрямстве или в том, что я не умею его мотивировать, заставлять? Кто-то наверняка сталкивался с таким проблемами - поделитесь опытом, плз.

Нам скоро пять, подготовка к школе должна бы уже идти полным ходом, все сверстники уж поэмы наизусть рассказывают, а у нас в багаже лишь стишок про пирожок. Ни алфавит не учит, ни цифры - ничего.
И это при всем при том, что Кириллка очень смышленый, внимательный, активный мальчишка и память у него просто феноменальная - любому сверстнику он фору даст и в умении и в стремлении общаться, что хочешь и кому хочешь объяснит, и расскажет, и покажет, а вот что-то учить - ни в какую. А сейчас ведь чтоб в школу приличную попасть надо целый экзамен сдать - и как быть, ума не приложу.

Знаю, что сейчас специализированной литературы много на эту тему - может кто читал? Какие авторы хорошие? Есть ли реальные полезные советы?

Заранее спасибо большое всем отзывчивым.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Alisa » 08 ноя 2010, 18:53

Mama-Tanya, я в другой теме уже выкладывала ссылку, перенесу сюда:
Если будет время и желание, почитайте Леви, он большой умница и отец троих детей. У него много чего есть полезного, а здесь ссылка как раз на материал по вашей теме.

Аватара пользователя
Катена
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:07
Защита от роботов: 16

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Катена » 15 дек 2010, 00:26

Я не очень специалист в этом, но думаю, что надо просто объяснять. Объяснять зачем и почему хорошо много знать, учиться, и что это даст в будущем.

Аватара пользователя
Валенитина
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:25
Защита от роботов: 16

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Валенитина » 15 дек 2010, 19:23

Главное, мне кажется, не стоит говорить, что если не станешь учиться, то будешь дворником, или давать деньги (любые другие бонусы) за хорошие отметки. Ибо это искажает мотивацию и восприятие, что может просто уже в университете вылезти, то есть тогда, когда вы на ребенка уже почти не будете иметь влияния.

Аватара пользователя
Lera
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:15
Защита от роботов: 16

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Lera » 19 сен 2011, 14:48

Думаю, должна быть мотивация. Ребенок не понимает, зачем ему это все нужно, если ему и так хорошо. Самая лучшая мотивация - заинтересованность. Не просто "надо", а потому что это - интересно. Мы когда с дочкой учили азбуку, то сначала из кубиков строили пирамидку и я говорила: "А вот верхушкой домика будет буква "А"".

Аватара пользователя
aleksandraa
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 20:57
Защита от роботов: 16

Как говорить с детьми чтобы они учились

Сообщение aleksandraa » 09 май 2015, 01:12

Вот-вот,надо объяснять ПРОСТЫМИ словами,разжевывать для студентов непонятные моменты

Аватара пользователя
Roksolana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 19:25
Защита от роботов: 16
Откуда: Москва

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Roksolana » 11 окт 2015, 19:38

Я со своим ребёнком с новорожденности разговаривала как с взрослым, ласково, нежно, но без всяких коверканий и сюсюканий. Поэтому мой сынуля и сам в свои 3 года разговаривает как взрослый, мне кажется поэтому ему легко учить буквы и цифры.

Аватара пользователя
Jefferyfed
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 21:31
Защита от роботов: 16

Как говорить с детьми чтобы они учились

Сообщение Jefferyfed » 22 окт 2015, 18:10

вам во время родов врачи будут постоянно это повторять,если все будет проходить без осложнений,они вам должны предлложить потужиться тренировочно,с меньшей силой,а потом уже будете как положено стараться

Аватара пользователя
GiGi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:47
Защита от роботов: 16

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение GiGi » 15 янв 2016, 14:51

И мы когда были маленькими тоже учиться не хотели... скажут некоторые родители. Но это не повод, чтобы опустить руки и сказать ребенку: "Плыви по течению, счастливой тебе дороги". Наши дети не такие как мы в детстве, они более продвинутые, технически подкованные. Для наших детей инет и айфоны - это проще простого. Наверное, проще, чем выучить новое правило по русскому языку. Но ведь это не весь мир, все равно учиться надо для себя в первую очередь. Есть три способа повлиять на учебу ребенка:
1. Мотивация (Объяснять ребенку для чего нужно учиться).
2. Заинтересованность (Заинтересовать ребенка информацией).
3. Поощрение (Поощрять старания ребенка приятными сюрпризами).
Это самые лояльные по отношению к ребенку способы. Обзывать и быть нельзя, так как это проявление слабости родителей и демонстрация ненужной силы взрослого.

Аватара пользователя
Olion
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:04
Защита от роботов: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Сообщение Olion » 23 июн 2017, 16:11

Ну в 5 лет не нужно читать наизусть поэмы... это уже перебор. Надо к книгам приучать, заинтересовывать познавательным процессом.


Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей