Страница 1 из 2

Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 07 ноя 2010, 13:05
Mama-Tanya
Как говорить с детьми, чтобы они учились? Вариант "нежно" и "ласково" в нашем случае совсем не проходит. :(

А вот наша маленькая история:

Мой Кириллка не хочет учиться, совсем. И даже ума не приложу, в чем же собственно проблема - в его упрямстве или в том, что я не умею его мотивировать, заставлять? Кто-то наверняка сталкивался с таким проблемами - поделитесь опытом, плз.

Нам скоро пять, подготовка к школе должна бы уже идти полным ходом, все сверстники уж поэмы наизусть рассказывают, а у нас в багаже лишь стишок про пирожок. Ни алфавит не учит, ни цифры - ничего.
И это при всем при том, что Кириллка очень смышленый, внимательный, активный мальчишка и память у него просто феноменальная - любому сверстнику он фору даст и в умении и в стремлении общаться, что хочешь и кому хочешь объяснит, и расскажет, и покажет, а вот что-то учить - ни в какую. А сейчас ведь чтоб в школу приличную попасть надо целый экзамен сдать - и как быть, ума не приложу.

Знаю, что сейчас специализированной литературы много на эту тему - может кто читал? Какие авторы хорошие? Есть ли реальные полезные советы?

Заранее спасибо большое всем отзывчивым.

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 08 ноя 2010, 18:53
Alisa
Mama-Tanya, я в другой теме уже выкладывала ссылку, перенесу сюда:
Если будет время и желание, почитайте Леви, он большой умница и отец троих детей. У него много чего есть полезного, а здесь ссылка как раз на материал по вашей теме.

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 15 дек 2010, 00:26
Катена
Я не очень специалист в этом, но думаю, что надо просто объяснять. Объяснять зачем и почему хорошо много знать, учиться, и что это даст в будущем.

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 15 дек 2010, 19:23
Валенитина
Главное, мне кажется, не стоит говорить, что если не станешь учиться, то будешь дворником, или давать деньги (любые другие бонусы) за хорошие отметки. Ибо это искажает мотивацию и восприятие, что может просто уже в университете вылезти, то есть тогда, когда вы на ребенка уже почти не будете иметь влияния.

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 19 сен 2011, 14:48
Lera
Думаю, должна быть мотивация. Ребенок не понимает, зачем ему это все нужно, если ему и так хорошо. Самая лучшая мотивация - заинтересованность. Не просто "надо", а потому что это - интересно. Мы когда с дочкой учили азбуку, то сначала из кубиков строили пирамидку и я говорила: "А вот верхушкой домика будет буква "А"".

Как говорить с детьми чтобы они учились

Добавлено: 09 май 2015, 01:12
aleksandraa
Вот-вот,надо объяснять ПРОСТЫМИ словами,разжевывать для студентов непонятные моменты

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 11 окт 2015, 19:38
Roksolana
Я со своим ребёнком с новорожденности разговаривала как с взрослым, ласково, нежно, но без всяких коверканий и сюсюканий. Поэтому мой сынуля и сам в свои 3 года разговаривает как взрослый, мне кажется поэтому ему легко учить буквы и цифры.

Как говорить с детьми чтобы они учились

Добавлено: 22 окт 2015, 18:10
Jefferyfed
вам во время родов врачи будут постоянно это повторять,если все будет проходить без осложнений,они вам должны предлложить потужиться тренировочно,с меньшей силой,а потом уже будете как положено стараться

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 15 янв 2016, 14:51
GiGi
И мы когда были маленькими тоже учиться не хотели... скажут некоторые родители. Но это не повод, чтобы опустить руки и сказать ребенку: "Плыви по течению, счастливой тебе дороги". Наши дети не такие как мы в детстве, они более продвинутые, технически подкованные. Для наших детей инет и айфоны - это проще простого. Наверное, проще, чем выучить новое правило по русскому языку. Но ведь это не весь мир, все равно учиться надо для себя в первую очередь. Есть три способа повлиять на учебу ребенка:
1. Мотивация (Объяснять ребенку для чего нужно учиться).
2. Заинтересованность (Заинтересовать ребенка информацией).
3. Поощрение (Поощрять старания ребенка приятными сюрпризами).
Это самые лояльные по отношению к ребенку способы. Обзывать и быть нельзя, так как это проявление слабости родителей и демонстрация ненужной силы взрослого.

Re: Как говорить с детьми, чтобы они учились?

Добавлено: 23 июн 2017, 16:11
Olion
Ну в 5 лет не нужно читать наизусть поэмы... это уже перебор. Надо к книгам приучать, заинтересовывать познавательным процессом.