Страница 1 из 1

Дочь слушается только отца.

Добавлено: 16 сен 2011, 11:15
Катарина
А как быть, если ребенок не воспринимает наказания от матери, а только от отца? Причем отцу достаточно только сделать выговор, чтобы дочка его сразу послушалась и исправилась.

Re: Дочь слушается только отца.

Добавлено: 16 сен 2011, 11:36
Alena
У моей знакомой такая же проблема.
Мы думаем, что это происходит от того, что она (подруга) слишком мягкая. Постоянно балует, прощает и при том постоянно что-нибудь говорит: "сядь прямо, не грызи ноготь, вынь палец изо рта" и т.д. и т.п. Ребенок привыкает слышать целую кучу замечаний от мамы и перестает на них реагировать. К тому же, когда дело доходит до чего-то серьезного, это воспринимается из разряда всех тех пустячных замечаний за которые не следует ничего, кроме одергивания. А когда мама начинает сердиться - кричит/наказывает, показывая ребенку важность совершенного проступка, то по своей мягкосердечности буквально тут же идет и жалеет. Этот момент так же сказывается на желании слушаться.
Ну и вообще, мы чаще слушаемся тех людей, которые для нас обладают бjльшим авторитетом. А мама чаще всего к ребенку гораздо ближе и воспринимается другом/равным, но не авторитетом. Нужно очень четко разграничивать игривое настроение и ласку, и те моменты когда Вы хотите что-то объяснить ребенку.

Re: Дочь слушается только отца.

Добавлено: 18 сен 2011, 22:22
Lera
Это может быть следствием того, что ребенок больше похож на отца, чем на мать. Жесты, слова, мимика. Поэтому, папа- он как зеркало. Стоит только бровью повести, а ребенок уже точно знает, что это означает, потому что судит по себе и своей собственной реакции.

Re: Дочь слушается только отца.

Добавлено: 19 сен 2011, 14:41
Анастасия
Да, вот у нас доченька - копия папы, во всем. И только он для нее авторитет, меня она слушается гораздо меньше. А еще, я думаю, папу ведь она реже видит, не так привыкает, а, может быть, боится, его расстроить, вдруг он еще реже приходить будет...

Re: Дочь слушается только отца.

Добавлено: 25 янв 2014, 12:55
okana
А что плохого в том, что ребенок слушается отца? Да пусть хоть кто-то имеет власть над дитем. Хуже, когда никого не слушаются и ни во что не ставят. Правда у нас дочка больше слушается меня. А папа у нее для шуток и веселья.

Re: Дочь слушается только отца.

Добавлено: 13 окт 2015, 17:39
Юлия1012
я тоже всегда папу боялась,на то он и мужчина

Re: Дочь слушается только отца.

Добавлено: 10 апр 2018, 17:39
Anna788
А что если плохого, если для дочери отец авторитет? Была бы проблема, если бы она его не воспринимала