Детская ревность.

Обсуждения процесса воспитания детей. Использование методов убеждения, наказания, поощрения и других. Проблемные вопросы, связанные с вопросами воспитания ребенка.
Аватара пользователя
evgeniyas
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:34
Защита от роботов: 16

Детская ревность.

Сообщение evgeniyas » 03 май 2015, 08:42

Когда в семье появляется второй ребенок, очень часто у первенца возникает чувство ревности к нему, ведь теперь внимание и любовь мамы и папы принадлежит не только ему. Почему это происходит и как помочь справится с этим ребенку, мы разберем в этой статье.

Наиболее часто детская ревность встречается когда разница между детьми не большая 1-3 годика, ситуация усугубляется когда старший сын, у мальчиков нет материнского инстинкта заботы и с ним труднее договорится и привить ему, то что младший ребенок нуждается в заботе.

Что делать?

Важно, еще до рождения второго малыша, объяснять ребенку, что маленькому потребуется любовь и забота старшего ребенка, что он беспомощен и без заботы мамочки и старшенького не сможет обойтись. Говорите о том, что ничего в вашем отношении к ребенку не изменится, любить вы всегда его будете так же сильно, как и сейчас. Подготавливайте его, говоря о том, что без его помощи вам не обойтись. Разучивайте колыбельные которые потом ребенок будет петь сестренке или братку, обучайте пеленанию и прочим мелким хитростям, главное, чтобы ребенок чувствовал себя необходимым вам и у него появлялось чувство заботы.

Очень негативно скажется на ребенке, если после рождения малыша вы вдруг отлучите его от груди, или он пойдет в детский сад и т.п. Все нововведения необходимо сделать до рождения крохи, чтобы у ребенка не возникло ощущения, что от него отгораживаются из-за братика или сестренки.

Когда крошка уже появилась в доме, приучайте старшенького участвовать в уходе- пусть он принимает участие в смене памперсов, купании, укладывании спать и т.п.

Старайтесь уделять старшему тоже количество внимания и любви, постарайтесь, чтобы с появлением нового члена семьи отношения между вами не изменились. Ведь, если вы к примеру, вдруг перестали ребенка целовать на ночь или читать ему сказки, ребенок сразу же это заметит и найдет «виновного». И конечно это будет новорожденная кроха, которая отнимает у него любовь и внимание мамы.

Вернуться в «Воспитательный процесс»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей