Естественные роды или кесарево?

Скоро мы станем родителями - что делать?
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение Alisa » 04 апр 2008, 12:53

третьего рожать не буду - боюсь последствий.
Лично для меня из всех последствий это было бы самое грустное, да и вообще ненавижу когда меня что-то или кто-то ограничивает. Моя мама тоже такая - назло свекрови родила второго ребенка, хотя собиралась на аборт. Молодец бабуля!

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение Ветрянка » 28 май 2008, 21:32

Мой карапуз появился на свет в результате планового кесаревого сечения, предлежание было тазовым до конца срока. И я не жалею что вместе с врачами приняла такое решение, после выяснилось что кроха была дважды обвита пуповиной вокруг шеи! Это означало бы слишком печальные последствия, выбери я естественные роды...

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение МашаМ » 01 авг 2008, 21:32

Серафина, а по какой причине Вас кесарили? Может, Вам теперь самой родить удастся?


Вот рассказик в тему: (Из газеты "Родительский дом, №7 2007)

Естественные роды после кесарева сечения
Ирина Шатрова, Москва

Только я сдала госэкзамены, защитила диплом, переехала в Москву к мужу и уже была готова вступить в гонку по зарабатыванию денег, как обнаружила, что беременна. Это было шоком – о материнстве я не помышляла совсем. Всю беременность я вела себя незрело – не думала, как буду рожать и что буду делать с ребенком. Когда знакомая врач предложила кесарево сечение (анамнез не позволял), с радостью согласилась. Помню, как в ночь перед операцией я стояла у окна палаты, смотрела на звездное небо и чувствовала какую-то неясную мне грусть – то был голос совести, который я не разобрала. На утро моего сына вырезали из меня – общий наркоз, реанимация и через сутки я увидела своего ребенка. Он мне показался чужим. Совесть мучает меня до сих пор!
Тот первый год моего материнства был депрессивным. Грудное вскармливание не получалось, сына мучил диатез, радости никакой. Только когда сын пошел, жизнь стала налаживаться – у меня появилась компания на детской площадке. И близкая подруга. Она рассказывала мне о своих родах, домашних, а я удивлялась и злилась. Знаете, как злится человек, который совершил ошибку, но не хочет признать это вслух. Вторыми детьми мы забеременели одновременно. И опять я поступила незрело, хотя уже понимала, что кесарево - это плохо, искать альтернативу не стала.
Роды начались неожиданно, на 2 недели раньше срока. Договоренности ни с кем у меня не было. И пока я обзванивала знакомых врачей узнать, где хорошая бригада, я успела порожать, побыть в схватках – это оказалось нестрашно. Но, когда я приехала в роддом, мое бесстрашие исчезло, и, поставленная акушеркой перед вопросом «Сама будешь рожать или операция?», я смалодушничала и пошла на кесарево.
Потом я успокаивала себя: ну вот, 2 кесаревых сечения без осложнений, 2 детей мне хватит, вообще мне повезло, всё позади и ладненько.
После родов благодаря совместному пребыванию, налаженному грудному вскармливанию, друзьям, чувствовала себя хорошо. И думала, ну всё, отстрелялась. Если в компании поднимался вопрос о кесаревом сечении, говорила, что не так уж это плохо – вон у меня 2 здоровых пацанов. В общем, пыталась оправдать свой опыт.
Удар меня постиг, когда я нечаянно забеременела опять. Я вдруг с ясностью осознала, что третье кесарево для меня может стать фатальным и в этот раз надо принять решение со всей ответственностью. Всю беременность я мысленно прокручивала образ моих естественных родов, штудируя лишь одну книгу Сёрзов (больше ничего не читала и на курсы подготовки к родам не ходила). К концу беременности вышла на МОНИИАГ и договорилась с врачом Логутовой о естественных родах. Легла заранее. Бегала по лестнице вечером и ночью, к утру начала рожать. Схватки прошли хорошо – меня не трогали, укрыли одеялами, говорили шепотом, выключили свет, думая, что рожать ещё долгие часы. А меня вдруг уже через пару часов стало тужить. Тут началась суета – положили в неудобную позу, столпился любопытствующий народ, прикрепили датчики и начали орать «не тужься!» А я не могла не тужиться. В результате: разрыв шейки матки и эпизиотомия. Потом общий наркоз и ручной осмотр. И радость – я родила сама девочку! Эта радость помогла мне перенести ужасы плохо заживающего шва от эпизиотомии, отвратительные условия роддома и тревогу, что было с моей дочкой в те часы без меня. Но, действительно, тогда я искренне была благодарна врачам МОНИИАГа.
Проблемы со здоровьем старшего сына привели нас к гомеопатии. В тот момент я «окунулась» в океан Интернета – открыла для себя гомеопатию, правду о прививках и огромное количество рожающих дома. Мое мировоззрение относительно резко изменилось. Кто читал «Еретика от медицины» Мендельсона, тот поймет, о чём я.
И вот, будучи беременной в четвертый раз, я попала на семинар по гомеопатии к Молли Калигер. Как человек принципиальный, я не могла отодвинуть в сторону знания об истинном здоровье человека и пойти рожать в роддом. Это было бы предательством по отношению к малышу.
Итак, мы договорились с Молли, что роды будет принимать она. Последние недели были очень тяжелыми из-за жары и постоянных схваток. В тот день, 28 августа, стала болеть поясница и я сказала Молли, что сил больше нет и скоро 1 сентября. Приняла стаканчик касторки и понеслось: схватки стали активными, нарастающими. Ещё часа полтора я сидела за столом и обсуждала актуальные политические вопросы и даже спорила с кем-то в инете. Потом легла на диван простанывать схватки на боку. Через час почувствовала потуги. Молли сказала, что ещё рано и показала мне, как продышать схватку (чего не сделали в мои прошлые роды акушерки МОНИИАГа). Я продышала несколько схваток и уже готова была тужиться, как силы меня покинули. Но Молли это «не устраивало»; она ловко куда-то закинула мою ногу и …упс, ребенок уже у меня на животе. Теплый, жирный, кожа к коже – впервые в моей жизни многодетной мамы. Это было счастье! И так просто!

Аватара пользователя
Ladushka
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:46
Защита от роботов: 0

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение Ladushka » 08 ноя 2008, 17:41

Я родила кесаревым и осталась очень довольна... Просто я как-то изначально была в голове настроена на кесарево, вот так и получилось. Мой малыш перевернулся ножками к выходу... А так как мальчик, в таких ситуациях кесарят!

Аватара пользователя
lurili
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 01:21

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение lurili » 23 ноя 2008, 01:29

Я бы хотела только кесарево, потому что естественные роды для меня что то страшное. А вообще было бы замечательно, если бы вообще плановое кесарево. Но это конечно идеал, а на деле обычно получается фиг знает что...

Аватара пользователя
nevalyashka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:46
Защита от роботов: 16

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение nevalyashka » 09 сен 2009, 14:15

Когда была беременна, то очень боялась рожать. Хотелось, чтобы сделали кесарево. Ну, а сейчас, если соберусь рожать второго, естественно уже таких мыслей не будет. После кесарева и швы остаются, и ребенка много не поносишь, так как они могут разойтись. Да и в больнице лежать дольше, чем после родов естественным путем.

Аватара пользователя
mechtau
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 22:40
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение mechtau » 14 сен 2009, 23:53

Я когда шла на роды, тоже думала, что сама рожу. По крайне мере, меня мой ведущий врач так убеждала. А получилось совсем наоборот. Посмотрели меня и сразу определили: только кесарево (таз узкий, почки больные и т.п.).
Не скажу, что я сильно переживала из-за этого, проблем после родов не было: и выписали на 7-й день, и ребенка носила с первого дня. Ничего не разошлось, все успешно заросло.
Изображение

Аватара пользователя
Катерина Семеновна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 15:04
Защита от роботов: 16

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение Катерина Семеновна » 20 сен 2009, 15:18

Девочки привет. Я тоже кесарилась. Даже рада была, что так все вышло - большой у меня малыш получился, не разродилась бы. Шов быстро зажил, в больнице не долго лежала. У нас роженицы так орали, и по два дня с кровати встать не могли из-за разрывов. А я уже на следующий день в коридоре гуляла. :ugu:

Аватара пользователя
Ksunaha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 12:29
Защита от роботов: 16

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение Ksunaha » 04 окт 2009, 15:13

Я считаю, что уж лучше естественные роды-так уж кем-то задумано, а кесарево-это операция!

Аватара пользователя
alv85
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:32
Защита от роботов: 16

Re: Естественные роды или кесарево?

Сообщение alv85 » 06 окт 2009, 12:49

Конечно же естественным путем. Здесь много плюсов. После кесарево долго отходить придется и очень тяжело первое время, пока шов срастется. А естественным путем родила и через несколько часов бегаешь.


Вернуться в «Беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 18 гостей