Домашние роды за и против

Скоро мы станем родителями - что делать?
Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Олюсик » 21 июл 2008, 13:31

В роддоме женщина снова переживает стресс: незнакомое место, чужие люди, вмешательство в процесс родов: например, по приказу положено брать кровь из вены на сифилис у всех рожениц. А то ещё могут поставить капельницу для стимуляции родов, чтобы родила к концу смены, и много других проблем.
Чтобы не была "незнакомая" обстановка, можно пару раз прийти в роддом и ознакомиться где и что, и конечно же познакомиться со своим врачом -акушером...
Потому что чужие, равнодушные, усталые, жесткие руки принимали их и уносили от мамы (согласно министерскому приказу) на 12 часов, а то и на 2-3 и более суток
:ogo: Этого уже давным давно нет... Я когда родила у меня сына даже на минутку не забрали, а когда взвешивали и меряли, то мне комментировали что они делают... Хотя я все видела...
равнодушные, усталые, жесткие руки
Ну не знаю, у меня акушерка конечно со мной не сюсюкалась, и по головке не гладила, но была внимательна и профессиональна... Благодаря ей я не порвалась, все делала как она говорила, когда я родила, она ко мне еще 3 дня приходила и спрашивала как наше с сыном самочуствие.
Что делают сегодня с беременными женщинами в женской консультации? Их без конца запугивают: у них ищут всякие инфекции – гонорею, сифилис, СПИД, хламидии и пр., ищут пороки развития у плода (таким образом провоцируя стрессы у беременных). Их кормят огромным количеством синтетических препаратов, витаминов и т.п. Многих беременных пугают осложнениями в родах и возможной гибелью ребёнка.

А что вы хотите, что б этих анализов не делали? Я вот сделала анализы, и знаю что у меня ребёнок здоровый, что со мной в больнице рядом лежит тоже здоровая тетенька... А больные лежат отдельно.
Никто меня не пичкал таблетками против моей воли... И на УЗИ я ходила самостоятельно, по своему желанию.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Домашние роды за и против

Сообщение aynova » 21 июл 2008, 15:38

Олюсик, я согласна с тобой, многое уже не практикуется, роды в этом плане стали намного гуманнее чем было лет 20 назад. Я даже больше скажу, мне и врач и акушерка растирали поясницу при каждой схватки разговаривали со мной, чтобы я боли меньше чувствовали, подбадривали. Очень многое зависит от родильного дома и непосредственно от персонала, который рядом с тобой во время родов, ведь можно заранее договориться с каким-то врачом.

Аватара пользователя
МашаМ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:40

Re: Домашние роды за и против

Сообщение МашаМ » 23 июл 2008, 11:22

Выбор, где рожать - личное дело каждого человека, но информация, на основе которой этот выбор делается - должна быть доступна каждому. Не однобокая, а объективная. И то, что голос сторонников домашних родов ( их очень и очень немало даже среди медиков) - замалчивается - не дело. Вот когда человек действительно представляет все плюсы и минусы как роддомовских, так и домашних родов - только тогда его выбор можно назвать свободным.
А что мы имеем на сегодня? Не разбираясь в сути вопроса, продажные журналюги обливают домашние роды грязью. Даже если взять пресловутую "Колыбельку" с их 6 смертельными случаями детей на 1500 домашних родов - так роддомовская статистика смертности, если не ошибаюсь - 11 на 1000 родов в среднем по роддомам больших городов, по регионам - в некоторых еще больше.
Надо не истерию разводить, а разработать нормативные документы по домашнему родовспоможению, выдавать людям, имеющим необходимую квалификацию, лицензии на осуществление домашних родов. А так получается несправедливо - например, рожающая дома женщина не может использовать родовой сертификат, чтобы оплатить часть стоимости родов с акушеркой, страховые компании не работают с домашними родами - это ущемляет права и дискриминирует женщин, желающих выбрать домашние роды.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Alisa » 23 июл 2008, 11:56

МашаМ, да, во многом я с Вами согласна.
информация, на основе которой этот выбор делается - должна быть доступна каждому. Не однобокая, а объективная
Только на мой взгляд, очень трудно найти действительно объективную информацию. Как говорят ученые, была бы гипотеза, а доказательства найдутся. Статистика тоже бывает очень разная и к сожалению сколько я ни пыталась найти объективную инфу, допустим о проценте осложнений от прививок, а также о проценте заболевших, которые не были привиты, - не получается, цифры попадаются такие разные, что становится понятно - абсолютной истины вероятно мы никогда не узнаем. Остается лишь стремиться приблизиться к ней, насколько это возможно.
То же самое и про домашние роды. Не спорю, что жертвами официальной системы родовспоможения могут стать мамы и их дети, не укладывающиеся в инструкции но являющиеся вариантом нормы для акушерок, практикующих на дому. Также нельзя вычеркивать и процент осложнений вследствие халатности, безграмотности персонала и т.д. Но ведь и домашние роды могут закончиться плачевно, к примеру из-за отсутствия детской реанимации в пределах 5-10 минутной досягаемости. Перечислять не хочется грустные моменты, но теоретически ведь все может случиться. Именно сопоставляя возможные плюсы и минусы каждая мыслящая женщина делает выбор и на мой взгляд, все-таки безопаснее подготовленные роды с надежным врачом в хорошем роддоме с современной аппаратурой, чем дома с самой замечательной акушеркой.

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Домашние роды за и против

Сообщение fake » 06 ноя 2008, 20:13

Абсолютно не понимаю это веяние - рожать дома.
Зачем лишний раз подвергать себя опасности?
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Milashka » 07 ноя 2008, 15:35

Абсолютно не понимаю это веяние - рожать дома.
Зачем лишний раз подвергать себя опасности?
Видать острых ощущений хочется.
Мне кажется что данный вид родов уже потерял актуальность, ну в крайнем случае, говорят о нем сейчас намного меньше. Да и большинстве случае говорят те, кто еще не рожал и не насмотрелся (не наслышался) "историй" из роддома. Увидели бы парочку раз - и желание рожать дома пропало бы (я в смысле возникновения непредвиденных обстоятельств).

Хотя можно насмотреться и другого - "отличного" отношения медперсонала к роженице. После этого уже хочется рожать дома...

Вот и пойди разберись чего больше хочется... Мне лично лучше побыть в роддоме, :flower: получать, а не :beer: по поводу рождения наблюдать.

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Домашние роды за и против

Сообщение fake » 08 ноя 2008, 10:00

Хотя можно насмотреться и другого - "отличного" отношения медперсонала к роженице.
С отношением медперсонала столкнулась на первом курсе еще.
Желание общаться с гинекологами тогда отбило напрочь. Но ведь куда денешься, верно?
И зачем такие люди идут в эту профессию?
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Kleo84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 15:49

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Kleo84 » 08 ноя 2008, 15:53

Многое зависит от врача. Уж лучше больше потратить времени на поиск врач, который будет у вас принимать роды и хорошего роддома, чем рисковать своей жизнью и жизнью ребенка, рожая дома.

Аватара пользователя
Ladushka
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:46
Защита от роботов: 0

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Ladushka » 08 ноя 2008, 17:08

Мое мнение по поводу родов на дому, очень категорично и направлено на запрет этого действия и допущения его для женщин. Это должна быть крайняя необходимость или вынужденность, но никак не собственное желание. Да и вообще я думаю, что женщины которые на это решаются, хотя для них наверное, это и не решение, а просто самодурство, они просто без царя в голове!

Аватара пользователя
masha111
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 16:48
Защита от роботов: 16

Re: Домашние роды за и против

Сообщение masha111 » 17 окт 2009, 18:34

Я против домашних родов. Самой понадобилось экстренное кесарево сечение. Сейчас все хорошо. Ребенку уже 4,5 года. А если бы я рожала дома? Боюсь даже представить.


Вернуться в «Беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей