Домашние роды за и против

Скоро мы станем родителями - что делать?
Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Домашние роды за и против

Сообщение Darki » 03 окт 2007, 23:53

Нашла очень интерестную информацию по этому поводу, привожу ее ниже:

Громадное число последователей приобрели методики И.Б.Чарковского. До сих пор не утихают баталии его сторонников и противников, хотя, похоже, и те, и другие с трудом представляют предмет спора. Собственно методики «оздоровления» в общепринятом смысле нет, а есть некая философская система тренировки экстрасенсорных способностей человека с целью создания «Новой Расы», несущей «новую духовную культуру». Критический анализ системы Чарковского с позиций традиционной медицины и логики бесперспективен, поскольку сомневающийся тут же обвиняется в недостаточной «продвинутости», а любые неудачи занимающихся по системе объясняются недостаточно прочной «связью с Космосом». Думаю, что любое копирование внешней «оболочки» системы без понимания и принятия философии Чарковского (сходной, кстати, с философией йогов) вряд ли принесет пользу. Желающие ознакомиться подробнее со взглядами Чарковского могут поискать, например, книгу «АКВА. Беседы с Игорем Чарковским. Рассказы о водных родах». М., «Т-Око», 1992.
На волне популярности занятий «по-Чарковскому» возникло множество клубов и инструкторов, абсолютно уверенных в том, что они-то точно знают, КАК НАДО рожать и воспитывать детей и обучающих этому всех желающих. Подвижническое начинание одиночек с годами приобрело вполне коммерческий оттенок, ибо желающих больше узнать о себе и ребенке или приобщиться к модным новациям много, а для организации такого обучения не нужны ни медицинская, ни образовательная лицензия, да и ответственности за результат никакой.
Любое дело для успеха требует рекламы. Давайте и мы посмотрим видео. Перед глазами зрителя цветные кадры с улыбающимися счастливыми людьми на красивом морском берегу на фоне мягкой музыки многократно сменяются черно-белым изображением перекошенных лиц, кричащих не своим голосом женщин и новорожденных в окружении казенных кафельных стен и бесстрастных скучающих лиц сотрудников медучреждения. Какой нормальный человек, увидев ТАКОЕ, захочет рожать в родильном доме?
Прекрасная идея родительских клубов, родительского образования и обмена опытом, занятий для беременных, обучающих правильному поведению при беременности и родах, уходу за младенцем, развивающим играм и специальным занятиям с детьми, к сожалению, слишком часто стала проводиться в жизнь людьми увлеченными, но слабо образованными, «кустарными» методами по «самопальным» методикам. Периодически приходится сталкиваться с прямой безграмотностью преподавателей, ведущих занятия в клубах. Так, руководитель одного из московских клубов, гордо именующая себя «научным руководителем», на занятиях совершенно серьезно заявила, что «ферменты – это такие бактерии, которые переваривают молоко» [для справки: пищевые вещества в кишечнике расщепляются при посредстве ферментов - веществ-катализаторов химических процессов, вырабатываемых железами организма, в частности, слюнными, поджелудочной, а бактерии – живые организмы, напрямую не участвующие при расщеплении питательных веществ в кишечнике]. Многие мамы жалуются, что во время занятий в родительских клубах ведущие представляли будущие роды исключительно в розовых тонах, особенно в случае, если роды будут проходить на дому в присутствии конкретного «духовного акушера» из конкретного клуба (разумеется, за определенную плату). Осознание на собственном опыте того, что окружающий мир состоит не только из розовых оттенков, для многих родителей становится психологически тягостным. Коммерческий интерес, недобросовестная самореклама и воинствующий дилетантизм слишком часто побеждают в противостоянии с понятиями «профессионализм», «добросовестность» и «интересы пациента». Зачастую родители, прошедшие через родительские клубы и соответствующим образом «обработанные», искренне считают своих детей здоровыми и принципиально не общаются с врачами. Хотя, казалось бы, всем понятно, что если заболевание не выявлено – это не значит, что его нет. Так возникли мифы о «здоровых» деревенских и цыганских детях, так на глазах рождается миф о «принципиальном улучшении» состояния здоровья при использовании альтернативных методик.
Действительно, «официальная» медицина с навязшими на зубах рекомендациями «показаться врачу» кажется косной, отсталой и скучной на фоне «свежих» идей «возвращения к природе», преподносимых с неподдельным энтузиазмом. Тем не менее, подавляющее большинство врачей – все-таки неплохо образованные люди, которые чувствуют юридическую ответственность за свои решения и действия. Врачи как никто знают ограниченность человеческого знания о человеке, но они же лучше других представляют и реальные возможности современной медицины, вобравшей в себя многовековой опыт человечества, основанный на наблюдениях и ошибках, смертях и человеческих страданиях, самоотверженной драматической и неравной борьбе медиков за людские жизни, гениальных научных прозрениях и случайных находках. В истории известно множество идей, претендовавших на «потрясение основ». Поэтому, прежде чем новый метод получит официальную «путевку в жизнь», будут проведены научные исследования, в которых будет четко определена методика применения того или иного изобретения, доказана его эффективность и определен уровень безопасности для пациента.

Что касается конкретных популярных методик, то мое отношение к ним неоднозначно.
Идея «родов в воду», предложенная Чарковским, – органическая часть его философской системы выхода человечества на «новый духовный уровень». То, что никто из сухопутных млекопитающих в воду не рожает, полностью игнорируется. Действительно, что такое миллионы лет эволюции по сравнению с буйством человеческой мысли? Впрочем, сам Чарковский не советовал рожать в воду женщинам, которые «не установили медитативную связь с дельфинами».
С другой стороны, вряд ли стоит сомневаться в полезности оздоровительных занятий для беременных в воде. Более того, успокаивающее и расслабляющее действие воды с успехом используется в некоторых родильных домах для уменьшения болезненности схваток в первом периоде родов (но рождается ребенок все-таки на воздухе, а не в воде).

(...)
Физкультура в воде – прекрасное закаливающее и развивающее средство. Наиболее известны две методики обучения плаванию грудных детей: Чарковкого с более жесткой нагрузкой, и, более мягкая и постепенная (ныне «официальная»), Гутермана, хотя оба метода для того, чтобы научить ребенка нырять, используют один и тот же врожденный рефлекс – «задержки вдоха/смыкания голосовой щели при попадании воды на лицо». Интересно, что тренеры по плаванию спортивных школ считают, что младенческое ныряние (независимо от методики) в дальнейшем препятствует обучению спортивным стилям плавания.

Думается, что родители должны разумно и сознательно применять любые предлагаемые методы, поскольку в борьбе с догматизмом «официальным» важно не перешагнуть границу догматизма «альтернативности». Любая прекрасная идея, превращенная в догму, наносит вред вам и вашему малышу.
Приведу недавний пример. Прошедшим летом в реанимационное отделение одной из московских клиник в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован мальчик с тяжелейшей пневмонией и «концлагерным» истощением – кахексией (вес при поступлении 4500 г или 1/3 необходимого в его 13 месяцев). Из рассказа матери, выяснилось, что Паша – второй ребенок в интеллигентной обеспеченной семье. Мама не доверяла «официальной» медицине, поэтому в женской консультации не наблюдалась. Роды в срок, домашние, принимались «духовным акушером» из родительского клуба. Ребенок со слов матери родился с фиолетовым оттенком кожи, дыхание появилось после отсасывания слизи, ослабленное, вес при рождении 3000 г, рост – 51 см. На 4-й день жизни мать обращалась на консультацию к педиатру в одну из московских детских больниц, где ей предложили госпитализацию, от которой мама отказалась. В дальнейшем детскую поликлинику по месту жительства (из-за полного недоверия к врачам) не посещали. Паша наблюдался частным образом у гомеопата и мануального терапевта, который «вправлял ребенку косточки». Вакцинация, разумеется, не проводилась. Малыш кормился грудным молоком. Со слов матери до 6 мес жизни ребенок развивался нормально, потом отмечено снижение аппетита, поэтому с 6 до 11 мес мальчик получал сцеженное грудное молоко по 50 мл х 4 раза в сутки. В 11 мес в качестве прикорма мать ввела отвар овса и отвар овощей. К 1 году вес ребенка 4500 г, появились судорожные приступы, что и послужило поводом обращения за медицинской помощью. В течение недели днем и ночью врачи боролись за жизнь ребенка, используя самые современные методики, одновременно пытаясь найти болезнь, приведшую к столь тяжелому состоянию. Чуда не произошло, и Паша умер. На вскрытии НИКАКИХ существенных отклонений, кроме крайнего истощения, приведшего и к пневмонии, и к судорогам, найдено не было. ПАША УМЕР ОТ ГОЛОДА. Москва, конец XX века…
К сожалению, у нас нет закона, в соответствии с которым родители отвечали бы за здоровье и воспитание детей.

Если уж ваше недоверие к «официальной» медицине настолько велико, что вы готовы идти на колоссальный риск домашних родов в воду в присутствии так называемого «духовного акушера», помните, в подавляющем большинстве случаев эти люди не имеют никакого специального образования, опыта и даже теоретической возможности оказать вам или вашему малышу адекватную помощь. В случае, если в результате духовной или материальной помощи, оказанной человеком, не имеющим соответствующей подготовки (читай – диплома о медицинском образовании и лицензии на соответствующий вид медицинских услуг) вам или вашему ребенку будет нанесен вред, вы не сможете привлечь «духовного акушера» к ЮРИДИЧЕСКОЙ ответственности и вполне можете на собственной судьбе прочувствовать беспощадную справедливость ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА, то есть РИСКУЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ и ВАШ МАЛЫШ.


И еще мнение врача:
Я даже боюсь представить что будет, начнись дома в родах преждевременная отслойка плаценты (в роддоме то еле успеваешь довезти до операционной), или раннее послеродовое кровотечение (для тех кто не видел-это как прорвавшийся водопроводный кран). остальные осложнения менее опасны, но тоже требуют стац. условий. А уж об осложнениях со стороны плода...
Роды дома - из серии "Развлечение для адреналинщиков". Не знаю ни одного врача-акушера, который, даже за большие деньги, взялся бы провести роды на дому.
Хорошо, когда все хорошо кончается......

Что вы думаето по этому поводу?
Изображение

Аватара пользователя
Кузя
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 15:11

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Кузя » 04 окт 2007, 00:06

Не знаю кто как, но я считаю, что рожать необходимо в роддоме.
Почему? Да просто, если все пойдет хорошо - слава Богу, а если нет? Что делать в этом случае?
Все-таки в роддоме, какой-бы плохой он не был есть врачи, которые имеют хотя-бы какой-то опыт, + медпрепараты, + необходимое оборудование...

Аватара пользователя
Snipa
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:10

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Snipa » 26 ноя 2007, 10:44

Я тоже считаю, что рожать надо в роддоме. И все утверждения Кузи верны. А роды дома мне кажется это блажь... После них всегда есть осложнения, как у матери так и у ребенка.

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Ната » 09 дек 2007, 20:21

Вполне согласна с тем, что говорит Кузя, а еще хочется сказать, нужно запретить все эти клубы, которые агитируют молодых мам на такие ужасные поступки. Роды - это природный процесс, и неизвестно как все повернется. Не доверять полностью медицине я думаю, что нельзя, все-таки там есть люди которые работают с любовью к своей профессии. В наше время есть возможность выбрать гинеколога, педиатра...
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Юля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 19:03

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Юля » 27 дек 2007, 19:33

Я считаю, что ребенка лучше всего рожать в роддоме, а вот после рождения малыша детским врачам сильно доверять нельзя, тем которые после родов наблюдали за ребенком. Самие плохие воспоминания у меня о роддоме связаны именно с ними.

Аватара пользователя
Advokatka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 00:31

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Advokatka » 28 дек 2007, 12:39

Хотя у нас медицина и не самая лучшая в мире, но в таком деле как роды без неё нельзя. Все хорошо, если хорошо... А если будут осложнения? Что делать в таком случае дома, откуда ждать помощи?

Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:09
Защита от роботов: 0

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Михалыч » 08 фев 2008, 17:57

Здесь мнения даже не разделяются. Все ратуют за то, что рожать надо в роддоме.
Конечно же я, как врач, однозначно это поддерживаю!
Помимо возможных осложений и непредсказуемых моментов, которые невозможно ликвидировать вне стен стационара, надо помнить и проблемах асептики и антисептики (по простому говоря - борьбе с микробами и вирусами). Какая бы частота не была, остается опасность послеродовых инфекций у матери, у ребенка.
Даже в роддомах иногда бывает после родов, например, сепсис и прочие страшные вещи...

Аватара пользователя
zup120
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:17
Защита от роботов: 16

Re: Домашние роды за и против

Сообщение zup120 » 29 фев 2008, 01:54

Я - против!

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Домашние роды за и против

Сообщение alevtina » 12 мар 2008, 21:05

У меня вот мама акушерка. Так вот когда я была беременна, она ни разу даже не намекнула на возможность моих родов дома. Наверное, это о многом говорит, мама же плохого никогда не посоветует. :)

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Домашние роды за и против

Сообщение Alisa » 23 мар 2008, 13:04

Вот пытаюсь понять, что же толкает женщин на такой риск, некоторые ведь действительно рожают дома, и ведь не могут не понимать, что рискуют, а зачем?!
Счастье, если закончится хорошо, а если нет? Как потом всю жизнь смотреть в глаза своему ребенку, если конечно он останется жив, а если нет?


Вернуться в «Беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей