Что надо купить маленькому ребенку?

Скоро мы станем родителями - что делать?
Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Darki » 04 окт 2007, 22:00

Все что нужно для малыша в первое время это - коляска, подгузники, пеленочки, кроватка, пеленальный столик. Надеюсь услышать тут дельные советы ;)

Ну а пока начну сама (опыт мой, пока, только журнальный и интернетовский). :)

Выписной комплект
Пожалуй, это единственное, что я советовала бы обязательно выбрать самой маме. В зависимости от сезона, когда вашему малышу надлежит появиться на крыльце роддома, комплект может немного варьироваться. Но видеосъемка, фотографии останутся навсегда - первый "выход в свет". И пусть он будет на радость маме - красивым и оригинальным.
Опишу комплект на зиму, так как мы выписывались в январе. А летние варианты из зимнего делаются методом исключения верхних слоев.
Итак. На малыша детская сестра (не волнуйтесь, не сама мама..!) оденет памперс, тонкую рубашечку или распашонку, тонкий чепчик или шапочку. Далее - второй слой одежды: боди или рубашка с ползунками, красивый чепчик или шапочка. На мой взгляд, вариант боди несколько смеловат - вам не предугадать рост малыша, да мало ли что, вдруг будет некрасиво сидеть, велико или мало, а всё же это первый выход в свет, да всё задокументировано съемкой… Детская сестра с ее профессиональным опытом быстро и ловко оденет на ребенка любую одежду, так что, на мой взгляд, пусть это будут ползуночки с лапками и более теплая рубашечка. Потом все это нарядное чудо природы "упаковываем" в красивящий конверт или одеяло с нарядным уголком. Детские сестры умеют так красиво завернуть любое одеяло и навязать шикарный бант… - залюбуешься.
Некоторые мамы считают конверты и одеяла "устаревшими" представлениями, и сразу наряжают малыша в комбинезон. Дело родителей, как наряжать своё чадо, поэтому здесь у вас - полная свобода выбора. То, что вы считаете уместным и красивым, то, что по размеру будет как раз вашему ребенку, - то и хорошо. Выписка из роддома - это памятный на много лет момент, и пусть у вас останутся только положительные эмоции, пусть всё будет именно так, как хотите вы.
Всё перечисленное имущество вы должны принести к выписке в роддом. Поэтому пакетик с этими вещами должен стоять наготове, чтобы папа только взял его и принес. Кто, кроме мамы, выберет своему золоту самый красивый конверт?.. Не знаю… Ну, если только бабушке любимой можно доверить такой ответственный момент. Ну, и кроме того, все детские вещички должны быть постираны и поглажены, что тоже придется сделать заранее. Плюс лента. Розовая или голубая, атласная или капроновая - главное, чтобы она была достаточной длины, три - три с половиной метра. Края ленточки можете заранее обжечь, чтобы не осыпались, но это непринципиально, ведь ленточка - чисто символическая, буквально, на раз для большинства малышей.
Маленькое добавление: не забудьте про себя, любимую. Вам тоже нужно быть на выписных фотографиях самой красивой и самой счастливой. Не забудьте заранее приготовить выписной комплект и для себя. Поверьте, заполошный муж может забыть зимой дома ваши сапоги, так что лучше подготовьте это всё заранее и сами.

Детская комната или уголок
В зависимости от ваших жилищных условий нужно "выкроить" место обитания вашего малыша. Во многих магазинах оформлены как бы фрагменты интерьера детской, смотрите, выбирайте именно ваш вариант. Будет ли это сразу отдельная детская, или кроватка малыша будет стоять в общей с вами комнате, - неважно. Главное - найти для ребенка место без лишних сквозняков, хорошо проветриваемое, хорошо освещенное.
Многим деткам не нравится спать в полной темноте, да и маме иногда удобнее подходить к ребенку ночью при слабом освещении - обзаведитесь светильником со слабым светом, если у вас такого еще нет. Мы купили для этой цели лампу с прищепкой, уровень освещенности можно регулировать. На ночь включаем самый слабый свет, вечером эта лампа - дополнительное освещение.
Правильно организованное освещение уголка малыша во время бодрствования - залог правильного формирования зрения ребенка. Помните, что малыши рождаются очень дальнозоркими, то, что находится близко, они видят расплывчато, в виде пятен. Плюс не забывайте про младенческое косоглазие - неокрепшие мышцы еще не удерживают глаз в нужном положении, ребенок как бы "косит". При правильном размещении подвесных игрушек и т.п. интересностей младенческое косоглазие прогрессивно уменьшается и к годику исчезает бесследно. Но нужно не забывать, что предметы, которые привлекут внимание малыша, должны располагаться на достаточном расстоянии от глаз, не менее 50 см. Ну, а роль полноценного равномерное освещение комнаты верхним светом невозможно переоценить.
Поэтому, выбрав уголок, сразу оцените его на предмет освещенности в период бодрствования и приобретите дополнительные светильники, если это нужно.
Ковры, книги без стекла, старый ковролин и линолеум - очень сильные "пылесборники", и если вы сможете организовать комнату, где находится ребенок, без таких ненужностей, - будет только лучше для растущего организма. Шторы в комнате, где находится ребенок, днем нужно максимально отодвигать, чтобы комната достаточно инсолировалась. Всё это нужно обязательно учитывать, выбирая место, где будет располагаться ваш малыш.
Часто читаю рекомендации, что уголок малыша должен быть ярким и веселым. Позвольте не согласиться с авторами этого мнения. Дело в том, что постоянно находиться в окружении ярких цветов возбуждает организм, а повышенная возбудимость - не такой уж редкий диагноз, к сожалению. На мой взгляд, вкус и опыт, пока вы не познакомитесь со своим ребенком поближе, лучше ориентироваться на нежные, приятные глазу, успокаивающие тона. А добавить ярких пятен в виде игрушек или игровых ковриков никогда не поздно!

Детская кроватка
Выбор кроваток сейчас настолько велик, что остановить его позволят, наверное, только ваш эстетический вкус и кошелек. Следует, однако, иметь в виду, что многие производители в погоне за внешней красотой не учитывают некоторых важных функциональных особенностей кроватки. Поэтому, когда будете ходить по магазинам с целью выбора кроватки, оценивайте, кроме эстетичности и цены, и следующее.
Кроватка размером 60 х 120 см (стандартный размер кроватки) может служить ребенку верой и правдой с самого рождения и до того, как его рост будет около метра. 100 см - это средний рост мальчика 5 лет. Поэтому при выборе нужно оценить и возможность использования кроватки впоследствии. В частности, конструкция кроватки должна позволять опускать или совсем убирать без ущерба устойчивости одну из стенок кроватки. Конструкция должна обеспечивать несколько положений матраца по высоте - тогда маленького ребенка вы будете укладывать на верхнем уровне, не сильно наклоняясь, в то время как ребенка, который научился вскакивать, уже можно будет укладывать на безопасной глубине - даже вскочив, малыш не сможет вывалиться из кроватки. Частота прутьев - тоже элемент безопасности, так как ребенок может просунуть голову, если расстояния между прутьями слишком велики. Так что красота красотой, но и функциональность некоторых элементов немаловажна.
Выдвижные ящики - не такая уж необходимость, и если учесть, что вам постоянно придется убирать из них пыль (уж очень "удобно" для сбора пыли они расположены), то вам решать, нужны они или нет. Аналогично - коляска-качалка. Не нужно думать, что вы сможете заранее остановиться на качалке, так как это удобно и соответствует вашим представлениям о благополучии малыша. Пусть кроватка будет иметь две возможности - и каталки, и качалки, а потом вы решите, как ее использовать.
Матрац для кроватки продается отдельно, выбор тоже колоссальный и зависит только от ваших представлений о пользе для ребенка. О достоинствах и недостатках разных матрацев тоже стОит узнать заранее. Кроме того, матрацы бывают разные по толщине, и следует обратить внимание, сможете ли вы укладывать ребенка, когда матрац будет в самом низком положении, а борта коляски - в самом высоком (это случится в возрасте около полугода). Важно, чтобы у вас рук хватило аккуратно положить ребенка в кроватку…
Дополнительное оформление - балдахин, бамперы. Это тоже абсолютно необязательные вещи, их значимость зависит только от настроения родителей. У нас было и есть и то, и другое, нравится, нравилось и будет нравиться. Более подробно о том, как оформить кроватку, если вы хотите сделать сами бамперы и балдахин, я расскажу в другой статье.
А потом настанет момент, когда ваш малыш будет грызть кроватку… Вот поэтому, в частности, нужно учитывать, из каких материалов сделана кроватка. На предмет съедобности… - отсутствие лака, кроватка деревянная. Кстати, продаются и дополнительные полосы на верхнюю кромку стенки - как раз для обгрызания… Так что смотрите и заранее осваивайте назначение всяких причиндалов.
Постельное белье и принадлежности - две простынки (одна на смену другой), одеяльце в пододеяльнике (тоже желательно со сменным вариантом). А подушка младенцу только во вред… Так что, вот и все принадлежности.

Детская посуда
Даже если вы убежденная сторонница грудного вскармливания, обязательно приобретите хотя бы одну бутылочку. Соску тоже выберите по возрасту - они есть разной "пропускной способности". Ложечка для малыша - например, поить водичкой. Многим деткам очень нравится пить с ложечки. Есть очень удобные ложки, в которых сама ложечка (то есть, та ее часть, что попадает в ротик малыша) покрыта слоем пластмассы и имеет закругленные края. Такой ложечкой невозможно травмировать десенки ребенка.
Прочую посуду приобретете позднее, в первые дни она вам не понадобится совсем.

Принадлежности для купания
Купать малыша лучше в детской ванне, так гигиеничнее, пока не зажил пупок. Детских ванночек тоже предлагается огромное количество, все они удобны - так что выбирайте, какая будет приемлема в ваших бытовых условиях и удобна вам для купания ребенка. У нас была ванночка, которая устанавливается на края обычной ванны. В нее мы купили тканевую "горку" - я могла положить дочку спинкой или позднее и грудкой на горку и только придерживать ее. Тем самым купать малышку мне было совсем нетяжело. Сначала купали в слабом растворе марганцовки, позднее - с моющим средством. Игрушки стали использовать уже позднее.

Пустышка
Независимо от ваших убеждений давать или нет пустышку, обзаведитесь сим предметом… А для этого заранее изучите, что предлагается в аптеках и магазинах. В анатомически грамотной ортопедической пустышке, подобранной по возрасту, нет никакого физиологического вреда. А брать или нет пустышку, ребенок решит сам. У некоторых деток есть такая потребность, и никуда от нее не деться.

Детская аптечка
Во-первых, заранее давайте настроимся на то, что ваш малыш будет здоров. А если у него будут какие-то проблемы, то решать их вы будете с врачом, который осмотрит вашего малыша. А здесь мы обсудим, что нужно приобрести для ухода за здоровым малышом. Для ухода за кожей малыша - детская косметика. А в аптечку мы собираем то, что понадобится для ухода за конкретными частями тела.
Ушки. Ушки чистим ватными палочками. Иногда можно смачивать ватку детским маслом.
Глазки. Глазки промываем чистой кипяченой водичкой к носу. Если вы замечаете явления конъюктивита, можно промыть глазки свежим чаем. Всё остальное - только по назначению врача, который осмотрит ребенка. Водичку и чай запасать не будем, а вот стерильную вату или ватные шарики - обязательно.
Ногти. Как бы это не затрудняло, их тоже придется стричь. Есть специальные детские безопасные ножнички с закругленными концами. Но специфика в том, что ими невозможно подстричь ногти малыша коротко, а растут ноготки очень быстро. И если вы настроитесь и будете стричь ноготки сразу маникюрными ножницами - прекрасно.
Нос. Мало кто из деток любит чистить нос. И поэтому маме с младенчества лучше придумать для себя, как и когда выполнять эту процедуру. Самым малышам лучше (грамотнее с точки зрения анатомии носоглотки) чистить носик ватными фитильками, а не палочками.
Пупок. Пупочек заживает не сразу, и, как любую ранку, его нужно обрабатывать. Средств для обработки пупка - море, самое распространенное - зеленка. Проблема в том, что всё кругом потом будет в той зеленке… А вот если на этот случай припасти хлорофиллипт - уже проще.
Купание. Пока не зажил пупочек, деток принято купать, добавляя в воду марганцовку. Разводите в стакане концентрат, и уже жидкий добавляете в приготовленную для купания водичку - чтобы цвет воды стал чуть розовым. Для кожи полезно купание в травах - череде, ромашке, чистотеле. Иметь их в аптечке, конечно, полезно, а вот использование лучше согласовать с вашим педиатром.
Термометр. Любой, удобный вам.
Аспиратор. Младенец не может сам сморкаться, и для удаления слизи из носа есть аспиратор - внешне он выглядит как клизмочка с мягким наконечником.
Газоотводная трубка.
Вот и вся аптечка, которой вы в интересах здоровья ребенка можете пользоваться без рекомендации врача.
Изображение

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Яська » 09 окт 2007, 12:18

Самое главное и необходимое после роддома - побольше пеленок.
Подгузники - не берите много, возьмите 10-20, у некоторых детей аллергия на определенные подгузники (мы например сначала пользовались Памперсами, однако замучала потничка, потом перешли на Хагисы - совсем другой эффект). Это не реклама какой-то определенной фирмы, мамочки с которыми я общалась пользуются и теми, и другими, и третьими, кому что подходит. Однозначного ответа тут нет.
Пеленальный столик - лишняя вещь, особенно если площадь квартиры небольшая. Его с успехом заменяет диван-кровать (которую при маленьком ребенке обычно и не складывают), стол или на худой конец - гладильная доска.
Чего еще не надо - так это игрушек (в первые недели после рождения малыша), и посторонних в детской комнате (инфекции вещь серьезная, тем более для незащищенного детского организма).
Однако самой большой помощью и самой необходимой вещью будет помощь родных и близких, и в первую очередь мужа. Пусть он оформит отпуск. чтобы вы первое время после роддома могли прийти в себя.
Изображение

Аватара пользователя
Kat
Любитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 14:46

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Kat » 25 ноя 2007, 23:11

У меня больная тема была это коляски. Я обожаю их, люблю смотреть новинки. Хотела бы брать их напрокат. Хочу узнать какая лучше и удобнее всего... Была бы моя воля скупила бы все... Вот это настоящая болезнь... :oops:

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение JuKa4ka » 28 мар 2008, 02:55

У меня больная тема была это коляски. Я обожаю их, люблю смотреть новинки. Хотела бы брать их напрокат. Хочу узнать какая лучше и удобнее всего... Была бы моя воля скупила бы все... Вот это настоящая болезнь... :oops:
А у меня "бзик"- ищу легкие коляски! Тоже за новинками слежу.
Но производители идут по пути наворотов и утяжелений. :(
Изображение

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Олюсик » 28 мар 2008, 10:18

Пеленальный столик - лишняя вещь, особенно если площадь квартиры небольшая.
Это точно, я меняла подгузники на комоде до 4 месяцев, потом переехали на кровать.
у некоторых детей аллергия на определенные подгузники
У нас была аллергия на марку Памперс... Да такая... Мама дорогая (ожоги прям).
Вот манеж нам не пригодился, ребёнок пока ползать не мог, гулял на развивающем коврике, а когда пополз и нужно было его где то оставить - ставила в кроватку. Ходунки еще не советую покупать-нам их отдали, мы от силы 2 недели катались...

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Ветрянка » 16 июн 2008, 22:20

А нам ходунки очень помогли в свое время, месяца 2 их с удовольствием юзали, и считаю что они в свое время помогли дочке освоить навыки ходьбы и укрепили стопы.

Аватара пользователя
Lili
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 13:31

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Lili » 20 июн 2008, 13:54

Подскажите пожалуйста, что надо купить из одежды, чтобы забрать его из роддома летом. И как лучше перевезти ребенка. В дороге 3 часа. :sos:

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Олюсик » 20 июн 2008, 22:31

Подскажите пожалуйста, что надо купить из одежды, что забрать его из роддома летом.
У меня сын июльский, я ему одевала трикотажный костюмчик (ползунки, распошоночка, шапочка) и замотала слегка в кружевную пелёночку, и все... Дома соответственно пользовалась пелёнками, слипиками (человечками), бодиками...
В дороге 3 часа.
:ogo: Даже не знаю, мы ехали с нашего роддома 50 минут, сын был у мужа на руках... Может вам купить переносную люльку (автокресло), положить туда мягенький матрасик и так перевезти ляльку? Естественно кочки и ямки объезжать...

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Viktory » 21 июн 2008, 00:14

Уважаемая Lili - о необходимых для роддома вещах можно почитать на самом сайте - вот тут.

Только сделайте корректировку на погодные условия, думаю у вас все получится. А кого забираете - делитесь, ведь нам интересно!
Может вас поздравить :flower: можно?
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Что надо купить маленькому ребенку?

Сообщение Ромашка » 21 июн 2008, 21:10

Пеленальный столик - лишняя вещь, особенно если площадь квартиры небольшая. Его с успехом заменяет диван-кровать
На диване, как и на кровати пеленать неудобно. Только по причине больной спины, столько раз приходится делать это сильно нагнувшись и потом еще поднимать столько же раз, - моя больная спина не выдержала и мы купили не пеленальный столик, а пеленальную поверхность, которая легко крепится на детской кроватке, не занимает места и очень помогает в уходе за малышом.


Вернуться в «Беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей