Народные приметы и беременность

Скоро мы станем родителями - что делать?
Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Народные приметы и беременность

Сообщение Darki » 30 окт 2007, 16:34

Все знают, что существует просто ОГРОМНОЕ количество разнообразных суеверий, примет и традиций, следовать которым навязчиво "просят" многие родственники будущих мамочек. А как вы к этому относитесь, чему следовали, а что для вас является смешным?
Вот, например, не советуют покупать до рождения малыша ему одежку... Лично мое мнение: а кто как не самый близкий человечек (мама), купит своему малышу самое-самое красивое, любовно подобранное. А сколько положительный эмоций!..
Изображение

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Ната » 02 ноя 2007, 01:27

Также говорят, что во время беременности нельзя стричь волосы.
Сколько себя помню всегда были длинные (ниже пояса и длиннее). И на 4 месяце не знаю почему, но очень захотелось что-то изменить в себе. Подстригла свою гривку.
И первую одежку сама выбирала до рождения.
Маме своей не сказала про одежку, она строго-настрого запретила покупать до родов.
Я следую единственной примете как у М.Задорнова "Если не выносить мусор вечером, то утром будет плохо пахнуть". :)
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Darki » 03 ноя 2007, 00:03

"Если не выносить мусор вечером, то утром будет плохо пахнуть". :)
Да, это точно.
А вот недавно сотрудница сказала, что когда происходит сам процесс, нужно, чтоб волосы были распущены, так как легче будет. Тоже вот такая примета. ;)
Какие еще приметы знаете и каково их значение?
Изображение

Аватара пользователя
Snipa
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:10

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Snipa » 25 ноя 2007, 14:48

Ой! Никаким приметам не верю. Верю лишь в то, что если мама не купит до рождения ребенка одежу, то это к тому, что ребенок будет мерзнуть... А вообще я слышала еще что и краситься нельзя беременной.

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Darki » 27 ноя 2007, 22:40

Верю лишь в то, что если мама не купит до рождения ребенка одежу то это к тому, что ребенок будет мерзнуть
Прикольно... Я такого не знала. :)
Изображение

Аватара пользователя
Натали
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 01:00

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Натали » 29 ноя 2007, 12:12

Я слышала, что стричься нельзя, краситься, живот показывать. Вообще говорить о своей беременности всем, но это уже все давненько устарело. Сейчас девушки надевают топ короткий и показывают всем свои округлости, - и правильно. Беременность это единственное время когда я не стеснялась своего живота.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение alevtina » 12 мар 2008, 21:26

Я считаю, что все приметы - ерунда. Если человек верит в неблагоприятность, то неудача к нему сама и притянется. А кто человек верующий, тот должен помнить, что суеверие - это грех.

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Careerwoman » 13 мар 2008, 11:33

И все равно, лучше сначала родить, а потом покупать приданное. Можно заранее выбрать, а купить после родов. Тут даже не суеверие, а жизненный опят. Ведь роды - дело непредсказуемое, сначала добейся в этом успеха, а потом и радуйся, я считаю.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение Serafima » 14 мар 2008, 19:32

Лучше скажите, чего нет в этом списке (особо про жевание волос - вообще жесть):
Нельзя беременной переступать через плоды, растущие в земле (картошку, морковь и т.п.): может случиться выкидыш.

Нельзя через полено шагать и через окно перелезать: роды трудными будут.

Перед родами стричь волос нельзя: ребенок может родиться мертвым.

По той же причине нельзя зарисовывать облик беременной и фотографировать ее.

Беременная не должна есть тайком, иначе ребенок родится пугливым или будет вором.

Будущая мать не должна сама ребенку приданое готовить, не то ребенок может родиться мертвым. Однако всем остальным членам семьи делать этого не возбраняется.

Будущая мать не должна ничего шить и латать, чтобы ребенок не родился с «заплатой» (родимым пятном). Кроме того, чтобы у новорожденного не было родимых пятен, при беременной женщине нельзя ругаться.

Будущая мать не должна с испугу хвататься за свое лицо, руки, туловище, поскольку у ребенка на тех местах опять-таки могут появиться родимые пятна.

Пустую колыбель тоже нельзя качать, чтобы будущему ребенку в ней место нашлось.

Если мать желает своему ребенку богатства, то все девять месяцев она не должна брать взаймы, а когда дитя родится, его следует положить на косматый тулуп.

Нельзя отказывать будущей матери в просьбе, особенно если она просит есть, пусть даже самое странное и экзотическое. Откажешь — в хозяйстве убыток будет.

И, уж, конечно, во время беременности женщина не должна видеть вокруг себя некрасивые вещи, смотреть на страшных зверей, читать кошмарные книги. Пусть дитя родится не уродцем, а здоровым, красивым и спокойным.

Чтобы роды прошли нормально, надо открыть в доме все, что открывается (дверцы шкафов, ящики, духовку, форточки), и так оставить, пока роженица не вернется домой.

Когда роженицу увозят в роддом, то из дома, где она живет, три дня никому ничего нельзя давать – чтобы все прошло у нее благополучно.

Роженице дают жевать волосы – роды пройдут легче.

О дне и часе родов никому нельзя говорить, чтобы не сглазить. (источник - sestrenka.ru)

Если верить во все приметы, то беременной необходимо как минимум на полгода запереться дома, свернуться в клубочек, натянуть на глаза черную повязку для сна, вставить бируши, не стричься, не мыться и ни с кем не общаться.
Имхо, если веришь во все это - занимаешься ни чем иным, как элементарным самовнушением. Я месяцев с 6 начала ходить по детским магазинам, испытывала невероятное наслаждение при изучении каталогов с мебелью, одеждой, рассматривая и выбирая маленькие вещички. И шила, и рукоделила, обставляя детскую. В результате и я была занята, и мужу не пришлось в запарке скупать все что под руку попалось после родов.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Народные приметы и беременность

Сообщение JuKa4ka » 17 мар 2008, 18:20

А вот недавно сотрудница сказала, что когда происходит сам процесс нужно, чтоб волосы были распущены, так как легче будет. Тоже вот такая примета. ;)
О! Это старинная-русская-народная примета! Мне врачи в роддоме сказали волосы распустить (до этого я слышала, что так надо, но забыла). Волосы у меня очень длинные. Потом 2 недели не могла нормально расчесаться. :lol: Сходила в парикмахерскую (как только смогла сидеть), кончики подстричь. И там меня нормально причесали.
Изображение


Вернуться в «Беременность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей