Ковер для детской комнаты

Обсуждение тех вопросов, которыми мы любим заниматься в свободное время - рукоделье, домашние любимцы, фотографии...
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Ковер для детской комнаты

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 19:23

Предлагаю вашему вниманию авторскую разработку – большой теплый настенный ковер размером 147х130 см в комнату малыша.
Ввиду того, что мой практичный супруг не пожелал покупать традиционную деревянную кровать с бортиками, а остановил свой – и мой – выбор на кровати-манеже, мне пришлось прорабатывать вопрос утепления той части кровати, которая соприкасается с нашей холодной стеной. Я решила убить сразу двух – нет, даже трех! – зайцев: утеплить стену, занять себя в оставшиеся две недели до родов и сделать красочное наглядное пособие для ребенка.
Последний раз редактировалось Serafima 16 мар 2008, 19:45, всего редактировалось 2 раза.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 19:23

Итак, вам, кроме времени и терпения, понадобится:
1. Три отреза разных цветов (я взяла нежно-зеленый, фиолетовый и оранжевый) длиной 60 см при ширине 150 см (если ширина меньше 150 см, нужно брать на 28 см больше - 1 метр!)
2. Один отрез длиной 140 см при ширине 150 см любого цвета (эта сторона ковра будет обращена к стене, поэтому можно сэкономить на качестве ткани – я купила обыкновенный ситец).
3. Утеплитель – синтепон размерами 140х150.
4. Много ярких лоскутков, кусочки кожи и меха, разноцветные шерстяные нитки – словом, все то, из чего буду делаться ваши забавные персонажи (палитра, естественно, зависит от того, что или кого именно вы поместите на ковер).

По причине отсутствия швейной машинки и умения шить, я пошла по более сложному пути – наклеивала персонажи на материал с помощью утюга и липкой ленты. Этот способ, кроме длительности процесса, имеет один еще более существенный недостаток – ковер нельзя стирать, можно только пылесосить. Поэтому, чтобы сделать свое произведение долговечным, очень советую все-таки пришить персонажей к материалу.
5. Ах, да, чуть не забыла – персонажи! Свое зверье я взяла с сайта раскраска.com http://www.raskraska.com/raskraski/26/ , просто распечатав понравившиеся раскраски и получив превосходные шаблоны.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 19:42

Продолжение следует, как только разберусь, как фотки выкладывать :D
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 20:01

Итак, передняя панель ковра состоит из 35 прямоугольников, сшитых следующим узором.
Изображение
Каждый из этих прямоугольников высотой 26 см и шириной 21 см. Из них оранжевого цвета – 11 штук, зеленого – 12 штук, фиолетового – 12 штук.

Порядок работы:

1. Вычерчиваете на ткани соответствующее число прямоугольников, не забывая оставлять по 1 см припуска с каждой стороны прямоугольника, и вырезаете (то есть прямоугольник должен быть высотой от 28 см и шириной от 23 см!).
2. Пользуясь распечатанными шаблонами, изготовьте персонажей для ковра, полностью подготовив их к приклейке/пришиванию. Я делала так: вырезала силуэт подходящего цвета (ну, возьмем, к примеру, воробья). Отдельно делала крылья, клюв, глаз, серую спинку. Лучше сначала приклеивать на основу детали, а потом уже готовый персонаж «припаривать» к прямоугольнику.
Так процесс очень трудоемкий, я решила, как вы можете видеть из конечного результата, оставлять пустые прямоугольники. Так получилось даже лучше, подозреваю, что если бы персонажи были в каждом прямоугольнике, от зверья рябило бы в глазах.

3. После того, как основная работа сделана и прямоугольники готовы, можно приступать к сшиванию их между собой согласно схеме узора.
4. После того, как готова лицевая сторона ковра, она сшивается вместе с синтепоном и задней стенкой. Хочу дать ц/у – после того, как все сшито, простегайте ковер по всем швам. Я этого не сделала, и когда ковер висел на петлях, он заметно провис и пошел складочками.
5. Теперь осталось пришить петли и повесить вашу красоту на стену.
Изображение
Теперь – гарантирую – каждый, входящий в комнату малыша, будет издавать восторженное «Ах, а что это?» и долго-долго восторгаться вашими талантами!
Последний раз редактировалось Serafima 16 мар 2008, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение JuKa4ka » 16 мар 2008, 21:04

вот это да! здорово! вам прям на заказ работать можно!
Изображение

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 21:18

JuKa4ka, мерси :roll: На заказ - это вряд ли...коммерческая жилка отсутствует абсолютно. Напару с целеустремленностью. То есть могу копать, а могу и не копать :mrgreen:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Careerwoman » 21 мар 2008, 17:13

очень красиво. Когда читала, что вы персонажей приклеивали на липкую ленту, думала, вид получится неаккуратный. Но когда увидела , наконей, картинку, была просто потрясена. И восхищена. Вы молодец большой. И видно , что с любовью. :D

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Serafima » 21 мар 2008, 19:12

Careerwoman, спасибо большое!
Когда читала, что вы персонажей приклеивали на липкую ленту, думала, вид получится неаккуратный
В принципе, нормально получилось, но, как я уже писала, все же лучше пришивать - кончики начинают со временем лохматиться.
IMG_2953.jpg
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение Олюсик » 28 мар 2008, 11:21

Теперь осталось пришить петли и повесить вашу красоту на стену.
Как красиво!!!!!и я наверное смастерю что- то подобное..

Аватара пользователя
mamka85
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:44

Re: Ковер для детской комнаты

Сообщение mamka85 » 10 ноя 2008, 15:16

Спасибо, я тоже займусь этим делом, а то покупать суперр ковры нет денег, а тут..своими ручками смастерить для своего ребенка,это правельно. )) "сделано мамой с нежностью и любовью!"))


Вернуться в «Хобби и увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость