Волшебство на ткани: батик

Обсуждение тех вопросов, которыми мы любим заниматься в свободное время - рукоделье, домашние любимцы, фотографии...
Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение JuKa4ka » 21 мар 2008, 17:01

Чудо!
А теперь - да, давайте о ценах :)
расскажите по секрету... ась?
Изображение

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Serafima » 21 мар 2008, 19:05

Спасибо, девчонки! :roll:
А теперь - да, давайте о ценах
JuKa4ka, по ценам я вряд ли смогу сориентировать, я свои материалы не совсем в России приобретала. Есть много инет-магазинов, торгующих таким товаром. Недавно на каком-то сайте видела деревянную раму 1х1 ценой в 1500 рублей. Краски у меня фирмы "Marabu", очень качественный, профессиональные, но, по-моему, тоже дорогие. Я видела набор, который назвается "Батик-хобби" или что-то наподобие, он состоит из 5 или 6 основных цветов и резерва. Стоит недорого, около 300 рублей. Насчет качества не знаю, не слышала.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Serafima » 23 мар 2008, 13:18

На всякий случай выкладываю инфу для заинтересованных. В Москве работает батик-центр Сергея Давыдова (один из ведущих российских художников, работающих в технике батик; автор техник холодного и горячего батика; в общем - заслуженный чел), в котором регулярно проводятся мастер-классы по различным техникам (ведет сам автор). Я давно положила глаз на этот центр и жду подходящего момента, чтобы его посетить (одно занятие 3 часа - 500 рублей). Может быть, еще кому-нибудь пригодится - все же осваивать тонкости искусства лучше под руководством профессионала, а не под свои ляляки :D
Сайт Сергея Давыдова
Расписание мастер-классов на 2008 год
У меня, кстати, есть его книга - энциклопедия по батику - расчудесное издание, очень картинистое и подробное. Очень мне помогла эта книга, а горячий батик так я и вовсе по ней осваивала. В общем, пропиарила :mrgreen:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Careerwoman » 28 мар 2008, 12:36

Serafima , а вы в детстве хорошо рисовали и занимались каким-нибудь художеством.. Или такая красотища под силу каждому...выглядит ведь вполне профессионально

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Serafima » 28 мар 2008, 17:44

а вы в детстве хорошо рисовали и занимались каким-нибудь художеством
Careerwoman, нет, ничем не занималась - родители проворонили, к сожалению. Хотя всегда неплохо рисовала, стенгазеты оформляла :rzhu:
А заниматься начала для души всего пару лет как :)
Или такая красотища под силу каждому...выглядит ведь вполне профессионально
Если присмотреться вблизи - видно много огрехов. Я ходила в батик-группу, так там девочки, которые сроду ничего не рисовали, начинали "производить" вполне приличные вещи...Рисуется же в основмном по шаблонам. Свободная роспись - совсем другое дело, вот тогда художника сразу видно. Я к таким вещам даже не прикасаюсь.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Nina33
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 18:24
Защита от роботов: 16

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Nina33 » 30 авг 2009, 18:27

Девочки, вот здесь все для батика от а до я! Даже скоро для техники деворе(вытравливании на бархате и сатине) появится товар!
http://www.svstudio.ucoz.ru/photo/222

Аватара пользователя
Пенелопа
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:44
Защита от роботов: 16
Откуда: Москва

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Пенелопа » 15 окт 2015, 01:15

К сожалению, с батиком мы не очень контактировали... однажды собиралась на семинар по росписи по батику пойти, но как-то не дошла((

Аватара пользователя
Pampusha
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 16:48
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Re: Волшебство на ткани: батик

Сообщение Pampusha » 13 апр 2020, 17:35

Для начала немного поумничаю…ну очень хочется :)
Батик – искусство росписи тканей – зародился в Азии, а в Европу пришел в XVII веке из Индонезии (слово «батик» - от местного «анбатик», что означает «рисовать») благодаря голландским мореплавателям. Вот краска для ткани от производителя https://eumarket.com.ua/g16003023-kraski-dlya-odezhdy
В России искусство батика получило развитие только в XX веке.
В зависимости от техники и используемых материалов батик можно разделить на холодный и горячий (а они, в свою очередь, делятся еще на несколько категорий).
Техника холодного батика более простая, зато использование горячей техники предоставляет больше возможностей.
При изготовлении композиций кроме красителей применяются так называемые резервы – вещества, позволяющие фиксировать фрагмент желаемого цвета (в горячем батике) либо не дающие красителю растекаться за пределы наносимого рисунка (в холодном батике).
Алгоритм холодного батика довольно прост: на ткань (шелк, шифон, хлопок, джинс и т.д.) наносятся контуры рисунка, обводятся резервирующим составом, после чего замкнутые пространства раскрашиваются в зависимости от замысла творца.
какую посоветуете краску для ткани?


Вернуться в «Хобби и увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей