Фелтинг

Обсуждение тех вопросов, которыми мы любим заниматься в свободное время - рукоделье, домашние любимцы, фотографии...
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Фелтинг

Сообщение Serafima » 07 май 2008, 15:40

Недавно попробовала делать вещи из шерсти. Не сказать, чтобы очень получилось, но все же довольно познавательно. Поэтому делюсь инфой :smus:

Валяние («фелтинг» - от английского «felting» - валяние; другое название «фильц» – от немецкого «filz») – искусство создания изделий из натуральной непряденой шерсти – возник 8 тысячелетий назад, задолго до того, как человек научился вязанию или ткачеству. Легенда гласит, что первый валяный ковер был изготовлен естественным образом во время Великого потопа, когда овцы, помещенные в Ноев ковчег, роняли шерсть на пол и притаптывали ее копытами.

Техника валяния распространена во всех государствах, где есть «источники» шерсти – козы и овцы: Финляндии, Перу, азиатских странах и странах балканского полуострова. В Россию шерстяное искусство пришло из Азии, где кочевые народы много веков использовали войлок не только для изготовления одежды и обуви, но и обшивки стен юрт.
Процесс валяния возможен благодаря свойству шерсти плотно сцепляться при определенных условиях, образуя мягкую, более-менее однородную массу, называемую войлоком.

Из войлока делают всевозможную одежду (шали, шарфы, шапки, пиджаки, жилеты), обувь и даже аксессуары: сумки, заколки, броши. Также весьма распространено изготовление предметов декора для дома - цветов, украшений для ваз или картин.
Валяние, в зависимости от поставленных целей, может производиться сухим или мокрым способом.
Техника сухого валяния (ее еще иногда называют фильцеванием) подразумевает использование специальных стальных игл с зазубринами, длиной около 8-10 см. Чаще всего эта техника используется для изготовления мягких игрушек.

Техника мокрого валяния позволяет создавать полотна. Ее сущность заключается в том, что слой разложенной и намыленной шерсти обдают горячей водой, после чего, прикрыв его специальным рельефным ковриком, бамбуковым ковриком, куском ковролина или просто воздушно-пузырчатой пленкой, определенное время мнут руками или наворачивают на скалки и катают по полу до тех пор, пока из него не образуется войлочное полотно.

Вот здесь проводится мастер-класс по технике мокрого валяния.
А вот здесь, например, продается все, что нужно для валяния.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Фелтинг

Сообщение Serafima » 07 май 2008, 15:57

А это то, что получилось у меня :smus:
шерсть.jpg
На шерстяное полотно уложила композицию из заранее заготовленных цветов:
разложили.jpg
В итоге получилась вот такая картина:
полотно2.jpg
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фелтинг

Сообщение Олюсик » 07 май 2008, 17:54

Недавно попробовала делать вещи из шерсти.
:ogo: первый раз такое увидела и услышала..
В итоге получилась вот такая картина:
:flower: красиво..

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Фелтинг

Сообщение Serafima » 07 май 2008, 18:21

первый раз такое увидела и услышала..
:rzhu:
Я тоже. Поэтому и написала - делюсь инфой :smus: А вообще если поглядеть в сети - народ что только ни делает фелтинговой техникой - от игрушек до платьев. Особенно на "осинке" это дело хорошо представлено...загляденье просто :suzi:
красиво..
Спасибо :)
Последний раз редактировалось Serafima 13 май 2008, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фелтинг

Сообщение Олюсик » 08 май 2008, 11:07

Особенно на "осинке
:ugu: я там частый гость,просто сейчас некогда мне рукоделием заниматься.Я очень люблю вышивать крестиком.....просто обожаю,сейчас аж руки чешутся,
а времени нет....

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Фелтинг

Сообщение Serafima » 08 май 2008, 15:25

Я очень люблю вышивать крестиком.....просто обожаю,сейчас аж руки чешутся
:friends: И я! Только не крестиком, а гобеленовым швом. У меня есть две работы и одна начатая подушка :rzhu: Но тоже вот времени нет - разрываюсь.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фелтинг

Сообщение Олюсик » 09 май 2008, 10:56

У меня есть две работы и одна начатая подушка
:rzhu: у меня тоже есть начатая подушка,и работ 6 вышитых,все,не выдержала,начну по ночам наверное вышивать :ugu:

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Фелтинг

Сообщение Карамель » 26 июн 2008, 18:51

Ух ты Серафима, шикарно!


Вернуться в «Хобби и увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей