Шьём и вяжем для малышей

Обсуждение тех вопросов, которыми мы любим заниматься в свободное время - рукоделье, домашние любимцы, фотографии...
Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Яська » 08 фев 2008, 17:45

Была на днях на распродаже в местном детском супермаркете - видела замечательный вязанный свитерок., глянула на цену и обомлела... Ничего себе распродажа! Хотя свитерок очень понравился - простенький, без украшений, и теплый. Повертела, подумала и решила вспомнить своё давнее занятие - ведь можна самой всё связать.
Разыскала вчера пряжу, которой не пользовалась очень давно, спицы и принялась за дело. Мужа между прочем удивила... :)
Как-то ненароком нахлынули детские воспоминания... - у меня в детстве было много связанных мамой вещей, таких любимых и хороших. Может и моя дочурка когда-то вспомнит...
Изображение

Аватара пользователя
Михалыч
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:09
Защита от роботов: 0

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Михалыч » 08 фев 2008, 22:26

Почему не порадовать своего малыша!
И тепло, и экологично! :)

Кстати, в сети немало ресурсов, посвещенных вязанию, например http://news.knitty.ru/ рассказывает и иллюстрирует вязание для детей.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение alevtina » 13 мар 2008, 21:12

Я всегда зимние вещи вяжу сама, ну мама моя еще помогает временами. Дажеж не представляю, как можно купить свитер в магазине. За что платить. И себе порой вяжу что-нибудь. вот и грушки только пока что не вязала, а ведь с любовью оно всегда лучше получается

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Олюсик » 26 мар 2008, 16:33

Я люблю вязать и несколько вещей связала сыну,но сейчас совсем нет на это время
видела замечательный вязанный свитерок., глянула на цену и обомлела
и вправду,цены на детские вещи кошмарные
Как-то ненароком нахлынули детские воспоминания... - у меня в детстве было много связанных мамой вещей
у меня мама всегда мне столько вещей вязала,мне девочки в школе завидывали,ни у кого небыло таких эксклюзивных вещей.... :smus:

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Олюсик » 08 май 2008, 11:35

Кофточка :suzi: Изображение

Размеры: 62 (74) 86

Вам потребуется: 150 (200) 250 г белой/голубой/цвета мяты/абрикосовой пряжи Lambswool (51% овечьей шерсти, 49% полиакрила, 134 м/50 г); спицы №3.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. -лиц. п.

Лицеваягладь:лиц.р.-лиц.п., изн. р.-изн. п.

Фантазийный узор для спинки, полочек, капюшона или соотв. рукавов шириной 10 п. вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р., в изн.р.все петли и накиды провязывать изн. или соотв. как указано. 1 раз выполнить с 1-го по 64-й р. или соотв. с 1-го по 48-й р., закончить лицевой гладью. Повторять петли раппорта.

Внимание! Число накидов должно соответствовать числу убавленных петель.

Плотность вязания. Фантазийный узор: 25 п. и 29 р. = 10 х 10 см; лицевая гладь: 25 п. и 35 р. =10х10 см.

Спинка: набрать на спицы 67 (77) 87 п. и вязать между кромочными 3 см платочной вязкой. Продолжить работу между кромочными фантазийным узором от стрелки А (В) А. Через 9 (13)15 см от планки закрыть с обеих сторон для пройм 1 х 2 п. и далее в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п. Через 21(27)31 см от планки закрытьс обеих сторон для плечевых скосов 1 х 6 (7) 8 п. и в каждом 2-м р. 1 х 6 и 1х5(1х7 и 1х6)2х7 п.

Одновременно с началом вязания плечевых скосов закрыть для выреза горловины средние 9(11) 11 п. и закончить обе стороны раздельно.

Для закруления выреза горловины закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1х6 (7) 10 п. Через 22 (28) 32 см от планки все петли закрыть.

Правая полочка: набрать на спицы 35 (40) 45 п. и вязать между кромочными 3 см платочной вязкой. Продолжить работу между кромочными фантазийным узором от стрелки С.

С левой стороны выполнить убавления для проймы и плечевого скоса, как на спинке. Через 18 (23) 27 см от планки закрыть с правой стороны для закругления выреза горловины 1 х 4 п. и далее в каждом 2-м р. 1 (1) 2 х 3, 1 (2) 2 х 2 и 3 х 1 п. На высоте спинки все петли закрыты.

Левая полочка: вязать симметрично.

Рукава: набрать на спицы по 41 (47) 51 п. и вязать между кромочными 2 (3)3 см платочной вязкой. Продолжить работу между кромочными фантазийным узором от стрелки О (А)Е.

Одновременно прибавить для скосов рукавов с обеих сторон в каждом 6-м р. 0 (0) 1 х 1 п. и в каждом 4-м р. 9 (13)14х1 п. Через 10 (14) 17 см от планки закрыть с обеих сторон для оката рукава 1 х 3 (4) 4 п. и далее в каждом 2-м р. 1 х 3, 2 х 2, 2 х 1, 2 х 2 и2х3(2х3, 4х2 и 3х3)1х4, 2х3, 2х2, 2х3 и 2х4 п. Через15,5(19,5) 22,5 см от планки закрыть оставшиеся петли.

Капюшон: набрать на спицы 101 (113) 113 п. и вязать между кромочными 3 см платочной вязкой. Продолжить работу между кромочными фантазийным узором от стрелки О (С) С.

Через 9 (11,5) 13,5 см от планки для формирования закругленной верхней части закрыть среднюю петлю и обе стороны закончить раздельно. Через 10 (12,5) 14,5 см от планки закрыть с наружного и внутреннего края 1 х 2 п. и далее в каждом 2-м р. 1 х 3, 1х4,1х5 и 1 х6 п. Через 13 (15,5). 17,5 см от планки закрыть оставшиеся петли.

Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, совместив середину рукава с плечевым швом. Выполнить боковые швы и нижние швы рукавов. По вертикальным краям полочек набрать на спицы по 57 (70) 80 п. и вязать 4 р. платочной вязкой, после чего все петли закрыть. Выполнить шов капюшона. Пришить капюшон к вырезу горловины жакета. Изготовить 2 шнура длиной ок. 35 см и пришить их к верхним краям полочек у выреза горловины.

Жакет с капюшоном. По материалам журнала "Sabrina".

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Ветрянка » 06 июн 2008, 01:29

а нам бабушка (мама мужа) вяжет..да столько! Да красивенное все такое! Не износить даже..я собрала все что по размеру не успели даже пару раз одеть..в десткий дом приготовила отнести..там деткам тоже теплые вещи нужны..а у нас очень уж их много получилось)

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Олюсик » 26 июн 2008, 23:43

Найдено в инете :suzi:

Пинетки

Описание работы
Башмачки для малышей и носки вяжут именно так — всего на двух спицах. Количество петель определите по образцу и объему ноги вокруг щиколотки. Платочной вязкой провяжите несколько рядов. Их число должно быть достаточным для поголенки — то есть отрезка от начала пятки до щиколотки. Затем отсчитайте половину петель и пометьте (например, цветной ниткой) центральную, нечетную петлю. Вяжите и далее платочной вязкой, но в каждом ряду делайте по два накида: один до и один после центральной петли. Эта часть носка составляет расстояние от конца подъема ноги до большого пальца. Число рядов определите, прикладывая вязание прямо к ноге. Теперь провяжите 6 рядов чулочной вязкой без прибавления петель. Там, где ровное полотно.— лицевая часть носка.
Во многих странах башмачки для малышей и носки вяжут именно так — всего на двух спицах. И получается очень красиво. Попробуйте. Наберите нечетное число петель. Сколько? Определите по образцу и объему но;и вокруг щиколотки. Платочной вязкой провяжите несколько рядов. Их число должно быть достаточным для поголенки — то есть отрезка от начала пятки до щиколотки. Затем отсчитайте половину петель и пометьте (например, цветной ниткой) центральную, нечетную петлю. Вяжите и далее платочной вязкой, но в каждом ряду делайте по два накида: один до и один после центральной петли. Эта часть носка составляет расстояние от конца подъема ноги до большого пальца. Число рядов определите, прикладывая вязание прямо к ноге. Теперь провяжите 6 рядов чулочной вязкой без прибавления петель. Там, где ровное полотно.— лицевая часть носка.
Вязание продолжайте платочной вязкой, сбавляя через ряд по 4 петли: одну в начале вязания, еще одну в конце полотна и по одной перед центральной петлей и после нее. Так. убавляя, провязать 8 рядов. Последний ряд закрыть любым способом. Полотно сложить пополам: оно будет повторять профиль ноги. Затем соединить кеттельным швом (встык) низ и боковую сторону. Если первый ряд был набран туго или у ноги высокий подъем, то боковую сторону следует сшивать не до конца.
Эти носочки привлекают не только простотой вязки. Если они протрутся, низ можно отрезать, боковой шов распустить и надвязать снова. А если снизу вы пришьете кусочек кожи или брезента, выкроив их по размеру подошвы, то получатся домашние тапочки. Их можно вышить по чулочной вязке нитью яркого цвета.
Изображение

Аватара пользователя
i.alekseeva
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:35

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение i.alekseeva » 22 янв 2009, 21:06

Моя подруга сшила конверт для новорожденного сынульки Стасика сама. Выкройку брала здесь.Конверт, безусловно, красивый. Думаю, что и пошить его не так уж сложно, тем более что в магазинах цены зашкаливают. А вещь, пошитая своими руками намного оригинальнее. Ведь каждая мастерица добавит что-то свое.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Alisa » 25 янв 2009, 14:33

Да, я тоже конверт и чепчик на выписку сама шила, купила кружева, белый шелк и вперед. Получилось хорошо и дешевле в 3 раза.
Вложения
Набор для новорожденной принцессы.jpg

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Шьём и вяжем для малышей

Сообщение Alisa » 25 янв 2009, 14:40

Девочки, а у кого какая швейная машинка? Я уже начинаю хотеть, а какую - не знаю. Вот в инете посмотрела, понравилась Brother Comfort 10: не дорогая, компактная, без наворотов (а то я с ними до пенсии не разберусь). Одно плохо: нет регулировки скорости. Чего насоветуете?


Вернуться в «Хобби и увлечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 17 гостей