Неужели у всех так

Наши взгляды на отношения в семье. Вопросы замужества. Другие вопросы, касающиеся взаимоотношений между людьми.
Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Неужели у всех так

Сообщение alevtina » 26 мар 2008, 18:35

Вот мы, девочки, с детства рисуем себе красивую картину семейной жизни. Которая, кстати, весьма успешно поддерживается нашей второй половиной в конфетно-букетный период. Или они, мужчины, так стараются, или мы настолько влюблены, что не видим никаких отрицательных моментов. Но вот свадебный переполох проходит и начинаются серые семейные будни. Сначала вроде бы тоже все неплохо проходит, семейные обязанности делятся пополам, как, впрочем и увлечения друг друга ... и горе и радости, как говорится. Появляются дети... И вдруг в один прекрасный момент Вы понимаете, что вся бытовуха легла на хрупкие женские плечи наравне с перечнем обязанностей по уходу за ребенком. Конечно, вы же теперь домохозяйка, а папе на работу рано вставать, поэтому он отдыхает, а Вы нет...
Думала, такая история приключилась только со мной и это особенности воспитания моего мужа и построения наших лично отношений... Но со временем выяснилось, что "все они такие" :lol: ну или почти все... Нет, я не отрицаю существования нормальных мужчин, которые не считают готовку делом чисто женским... И муж мой бывает полы помоет во всем доме... Но тем не менее, закономерность-то прослеживается. Вот почему так происходит и как себя вести, чтобы тебя носили на руках и понимали, что домохозяйство - это очень тяжело как физически, так и морально (даже больше морально). :?:

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неужели у всех так

Сообщение JuKa4ka » 26 мар 2008, 19:05

Все они такие!!! :evil:
Иногда я напускаю на себя грустный вид, подробно описываю свои будни и вопрошаю: "Видишь, как мне плохо?".
Эффект некоторый имеется (мытые полы, розочки и ужин в ресторане), но чувствую, надо себе самой еще чем-то разбавлять эту серость.
Изображение

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Неужели у всех так

Сообщение Alisa » 26 мар 2008, 23:31

"Видишь, как мне плохо?".
Это настораживает, если действительно плохо, надо что-то менять, жизнь то одна.
вся бытовуха легла на хрупкие женские плечи наравне с перечнем обязанностей по уходу за ребенком, конечно, вы же теперь домохозяйка, а папе на работу рано вставать, поэтому он отдыхает, а Вы нет.
Но мужу на работе тоже ведь не расслабон, он приходит уставший, зарабатывает, чтобы меня и детей содержать, и причем неплохо. И за это я его уважаю. Причем несмотря на усталость, а должность у него такая, что он приходит морально выжатый, как лимон, он тут же включается в семейные дела. Я его сама стараюсь отстранить, чтоб он отдохнул. Стараюсь, чтоб дом и дети были полностью на мне, а он, видя это, конечно мне помогает.
Короче, если по максимуму каждый выкладывается ради общего семейного блага, то и претензий никаких.
А еще, если мужчина видит, что женщина домом и детьми занимается с удовольствием, то у него появляется осознание своей состоятельности как мужчины. В этом случае он и на работе более успешен, потому как есть, ради кого.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Неужели у всех так

Сообщение alevtina » 27 мар 2008, 13:01

Alisa "Я его сама стараюсь отстранить, чтоб он отдохнул. Стараюсь, чтоб дом и дети были полностью на мне, а он, видя это, конечно мне помогает. "
Вы, конечно, большой молодец... Но неужели не бывает периодов, когда ничего делать не хочется и те же полы остаются немытыми ни один день, а муж приходит и с порога: "Почему полы не вымыты?". Это же свинство... Согласна, что каждый занимается своим делом (кстати не всегда, иногда женщина еще и на работу ходит), но ведь отдых - это смена вида деятельности... Так почему бы мужу не отдохнуть, за мытьем ребенка или уборкой на кухне... Он же физически отдыхал весь день :D а женщина, получается, вид свое деятельности не меняет годами... А если еще и неблагодарность в ответ, и претензии, то вся бытовуха вообще достанет еще так :twisted: ...
Я считаю, мужчины могли бы и брать на себя некоторые домашние обязанности.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: неужели у всех так

Сообщение Alisa » 27 мар 2008, 13:56

я считаю, мужчины могли бы и брать на себя некоторые дом. обязанности.
обязательно, иначе любая загнется, если все на ней будет. Но, принимая во внимание некоторые особенности мужской психологии, он ни в коем случае не должен думать, что он обязан вот сейчас придти с работы и помыть пол/ребенка/посуду. Тогда если и сделает, то будет при этом жутко недоволен и вечер будет испорчен его ворчанием. Не лучше ли встретить-накормить-"иди отдохни солнышко, а то у тебя усталый вид", после этого он, отдохнув пол-часа после ужина, с радостью примется помогать Вам с детьми и домашними делами. Главное, он чувствует: его понимают, его любят, о нем заботятся.
когда ничего делать не хочется и те же полы остаются немытыми ни один день, а муж приходит и с порога " почему полы не вымыты?"
конечно бывают такие дни, но это же не постоянно. Если вдруг такое случилось, а муж с порога начнет мне выговаривать, я во-первых тут же поставлю его на место, а во-вторых, спрошу, что у него случилось, т. к. во вменяемом состоянии он вряд ли будет тыкать меня в это носом, если видит, что я постоянно в делах и заботах.

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: неужели у всех так

Сообщение JuKa4ka » 28 мар 2008, 02:48

ой, ну. не то чтобы ооочень плохо... но иногда накатывает
я всегда довольно активная была
а тут - декретный отпуск
с малявочкой очень хорошо
но иногда еще какого-нить общества хочется
Изображение

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: неужели у всех так

Сообщение Alisa » 28 мар 2008, 10:16

декретный отпуск
с малявочкой очень хорошо
но иногда еще какого-нить общества хочется
есть такое дело. Тоже в декрете, спасаюсь походами по магазам, когда муж отпускает, прогулками с лялей и интернетом. Но мне легче, у меня есть старший сын, который добавляет интересных событий, да и помогает мне много.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: неужели у всех так

Сообщение Олюсик » 28 мар 2008, 11:20

Тоже в декрете, спасаюсь походами по магазам, когда муж отпускает, прогулками с лялей и интернетом.
а сейчас у нас почему то сын маму никуда от себя не отпускает....и так вот висит на мне СУТКАМИ..

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: неужели у всех так

Сообщение alevtina » 28 мар 2008, 11:47

Alisa, у вас очень мудрая позиция. Она прям-таки добавляет красок в семейные отношения :D Постараюсь прислушаться.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: неужели у всех так

Сообщение Alisa » 28 мар 2008, 19:09

сын маму никуда от себя не отпускает
да здравствует рюкзак-кенгуру - лучшее средство передвижения для малявок висящих на маме, а лучше на папе ;)
Alisa, у вас очень мудрая позиция
спасибо :smus: , очччень приятно!


Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей