Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Наши взгляды на отношения в семье. Вопросы замужества. Другие вопросы, касающиеся взаимоотношений между людьми.
Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Milashka » 15 апр 2008, 10:49

У нас сложилась такая ситуация, что одна из бабушек временно живет с нами. С одной стороны - очень хорошо, и кушать иногда приготовит, и за ребенком посмотрит, и в наши дела не особо лезет.
Есть только одно "но" - она перебрала на себя роль основного учителя и воспитателя для ребенка. Вы воспитываете неправильно!, Этого ребенку делать не положено, и т.д. в таком же духе.
У нас со свекровью всегда были хорошие, теплые отношения, но чувствую что ее временное жительство у нас не пойдет нам на пользу? А очень хотелось бы чтобы все было хорошо.
Как повлиять на неё - в смысле не учить нас как нам воспитывать нашего малыша?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Alisa » 15 апр 2008, 12:25

Если не сложно, напишите парочку-тройку примеров, по каким вопросам возникают разногласия. Мне интересно, потому что у нас как и в большинстве семей нет единого мнения абсолютно по всем вопросам. И если мое мнение отличается от мнения свекрови, я стараюсь в первую очередь вспомнить, что так она воспитывала своего сына, которого я всетаки выбрала в мужья. Некоторые ее высказывания я считаю глубоким мракобесием, типа, "не дай бог еще онанизмом будет заниматься", это про моего 12-летнего сына :) , но пока это не принимает угрожающих масштабов, я стараюсь не становитсья в позицию единственного знающего истину. В принипе нет ничего невозможного показать, "кто в доме хозяин",это может практически любая из нас, только вот будет ли от этого польза? Бабушка, обидевшись, может занять позицию "моя хата с краю", делайте что хотите и т. д., т е совсем самоустраниться от процесса воспитания, а я этого совсем не хочу. Я думаю,всем нам свойственно ошибаться и не стоит делать из этого трагедию вселенского масштаба. Наши родители и бабушки с дедушками тоже наверняка допустили немало ошибок, воспитываю нас с вами, а мы ничего, вон какие!

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Serafima » 15 апр 2008, 14:41

одна из бабушек временно живет с нами
Milashka, имхо, излечит только время. Окончившееся время пребывания бабушки в вашем доме. Такие вопросы - вообще нерешаемые, если нет готовности _обоих_ сторон идти на компромиссы. Мне трудно советовать, поскольку в вопросе внуко-бабушковых отношений придерживаюсь позиции "вы своих детей воспитали? ну так дайте воспитать другим". Но для этого надо, конечно, жить отдельно. Поэтому, пожалуй, солидарна с Алисой, что
пока это не принимает угрожающих масштабов, я стараюсь не становитсья в позицию единственного знающего истину
Нет смысла биться, если бабушка живет временно. Вот если бы речь шла о постоянном проживании, то да, какие-то позиции не можно, а нужно было бы отвоевывать.
Можно наедине сказать бабушке (или лучше, если это сделает сын), что немного некорректно говорить взрослым людям "вы воспитываете неправильно". Тем более, до бабушкиного приезда вы справлялись самостоятельно и ни одного ребенка при этом не пострадало.
А так мой совет - как можно быстрее "сплавьте" бабушку-советчика подальше :ball:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Alisa » 16 апр 2008, 00:42

немного некорректно говорить взрослым людям "вы воспитываете неправильно"
действительно странно, чтобы пожилой и хочется надеяться, мудрый человек так выражался. Я бы на такое замечание просто от самой его некорректности отреагировала бы операцией "буря в пустыне"
вы своих детей воспитали? ну так дайте воспитать другим
а как же накопленный опыт предыдущих поколений? Совсем не использовать? Набивать свои шишки? Пусть трудно и неудобно, зато по-моему? На мой взгляд, это не эффективно. Из бабушек можно добыть много полезной информации, главное знать, на какую кнопку нажимать :)

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Serafima » 16 апр 2008, 08:20

а как же накопленный опыт предыдущих поколений? Совсем не использовать? Набивать свои шишки? Пусть трудно и неудобно, зато по-моему? На мой взгляд, это не эффективно. Из бабушек можно добыть много полезной информации, главное знать, на какую кнопку нажимать
:rzhu: Я - как в "Москва слезам не верит": как-нибудь сама :smus: Вот честно, готова принять от бабушек только помощь прикладного характера: одеть, разбудить, покормить и вывести гулять. Ну, чем лечить, вполуха послушаю. А так - :hello: Но это, наверное, потому, что мы уже больше 2-х лет (не считая беременности) с мужем одни крутимся; если бы бабушки с рождения принимали активное участие в жизни внучки, может, у меня бы и отношение было другое. А сейчас, по прошествии такого отрезка времени, мне странно, если бы кто-то вздумал меня поучать :suzi:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Alisa » 16 апр 2008, 09:28

Очень важно, в какой форме бабушки выдают свои советы. Если скажет что я делаю не правильно и начнет показывать как правильно - скандальчик может получиться :) а вот другой вариант: пока я была занята другими делами, бабушка сделала то, что обычно делала я и я вижу, что у нее получилось лучше и проще. Я же себе не враг - подглядела и стала делать также. И бабушка довольна, что ее опыт пригодился и мне легче.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Олюсик » 16 апр 2008, 10:26

чень важно, в какой форме бабушки выдают свои советы. Если скажет что я делаю не правильно и начнет показывать как правильно - скандальчик может получиться а вот другой вариант: пока я была занята другими делами, бабушка сделала то, что обычно делала я и я вижу, что у нее получилось лучше и проще. Я же себе не враг - подглядела и стала делать также. И бабушка довольна, что ее опыт пригодился и мне легче.
:ugu: Во-во,немогла я свои мысли правельно сформулировать :rzhu:
Вот честно, готова принять от бабушек только помощь прикладного характера: одеть, разбудить, покормить и вывести гулять
точно,а то начинаеться рассказ как я 26 лет назад кормила и т.д.типа все делаешь неправельно,а вот Я :mat: :mat:

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Ромашка » 16 апр 2008, 12:25

Такая постановка вопроса
скажет что я делаю не правильно и начнет показывать как правильно
похожа больше не на помощь а на попытку самоутвердиться за мой счет...как следствие - любой нормальный чел протестует
пока я была занята другими делами, бабушка сделала то, что обычно делала я и я вижу, что у нее получилось лучше и проще. Я же себе не враг - подглядела и стала делать также
- а вот это действительно помощь, причем предложенная в очень тактичной форме. Вот если бы еще побольше бабушек это понимали, ведь ничего же сложного

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Serafima » 18 апр 2008, 23:18

Milashka, ну как там у вас? Бабуля свирепствует? :ogo: Или провели таки разъяснительную беседу?
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бабушка-воспитатель и нравоучитель...

Сообщение Milashka » 22 апр 2008, 16:11

Ну прям раздули :o
У нас со свекровью сейчас разногласий нет, в принципе уживаемся нормально. Во первых, потому, что понимаем что она у нас временно, во вторых наверное обе сдерживаемся.

Просто по себе чувствую, что иногда от ее нравоучений у меня закипает кровь, и могу сорваться.
Примеры - ну например, идем гулять на улицу... и тут - вы плохо оделись, ребенок простудится, и начинает на него няпяливать еще какой-нибудь свитерок. Или там... в магазине - это тебе нельзя!, ну и что что мама с папой разрешают, они неправильно делают! И при этом абсолютно не стесняясь, или не замечая, что она это говорит...

Еще две недели... и я ей испеку в дорогу :tortik: , да и :flower: в придачу дам, только бы поскорее уехала.

Кстати мужу поплакалась, он как бы понимает, сочувствует, но ему неудобно на маму наезжать...


Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей