Как Вы называете свекровь?

Наши взгляды на отношения в семье. Вопросы замужества. Другие вопросы, касающиеся взаимоотношений между людьми.

Как Вы называете свекровь?

Мама
16
42%
По имени-отчеству
14
37%
По имени
1
3%
Тетя Маша/Клава/Даша...
3
8%
Бабушка/бабуля
2
5%
По-другому
2
5%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Nsotn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 20:14
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Nsotn » 29 авг 2009, 20:28

И, вообще, не важно как вы называете свекровь - главное, чтобы отношения были хорошие! :flower:
Последний раз редактировалось Nsotn 02 сен 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nsotn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 20:14
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Nsotn » 31 авг 2009, 20:36

Я называю свекровь Мама-Оля, мы все так давно привыкли. Так и первая невестка называет ее, от нее и переняла.

Аватара пользователя
Натал4ка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:41
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Натал4ка » 20 сен 2009, 12:58

Я называю свекровь мамой, сначала было трудно. Но мне было неудобно, мой муж называл мою маму мамой и мне что бы его не обидеть пришлось называть "мамой" его маму. Сейчас привыкла и отношусь к этому спокойно, но свекровь это радует.

Аватара пользователя
Мама Катя
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:57
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Мама Катя » 21 сен 2009, 11:50

Называю "мама" (правда, очень редко), хотя сначала было очень непривычно. Если назову по имени - отчеству, не поймёт и просто обидится. Просто это уже традиционно, хотя и странно - называть чужую тётю мамой. Но чтобы в семье царило спокойствие и не было конфликтов, пусть будет "мама".

Аватара пользователя
Евгения
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:39
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Евгения » 23 сен 2009, 11:46

Когда я еще не была замужем, среди коллег на работе слышала претензии к невестке, что та ее называет "тетя". "Какая я ей тетя", возмущалась коллега. Мне было странно, ну что могут быть за проблемы - пусть называет "мамой". Что в этом сложного. А вот когда у меня самой появилась свекровь - язык то не поворачивается сказать "мама", зову тетей. Она у меняя хорошая, без претензий, да и видимся редко, раза 3-4 в год. Так что мне повезло!
Последний раз редактировалось Евгения 24 сен 2009, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Astra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:13
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Astra » 23 сен 2009, 18:19

Называю свекровь мамой, но знали бы Вы, как трудно мне это даётся! Очень сожалею, что с первых минут вступления в семью мужа поддалась на это "мама". Мама у человека одна, а свекровь - это мама мужа. Лучше называть её по имени-отчеству.

Аватара пользователя
angel-82
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:56
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение angel-82 » 25 сен 2009, 14:14

В начале не называла никак, потому как были тяжелые отношения со свекровью, а сейчас называю мамой. И не потому что мне нравится или нет, а потому что так удобней и муж мою маму называет тоже мамой.
Последний раз редактировалось angel-82 27 сен 2009, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Planetka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:32
Защита от роботов: 16
Откуда: Котлас!

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение Planetka » 25 сен 2009, 14:56

Мой муж называется мою маму по имени и отчеству. В этом плане ему легче, моя мама против что бы её называли мамой.
С свекровью же все наоборот. Она хочет чтобы её называли мамой, но мне не удобно :) мама у меня одна :) Как быть? Кто ещё попадал в такие ситуации? Как себя побороть? :)

P.S. Пока спасает одно... Живем мы друг от друга далеко и общаемся в основном только по телефону, где можно обойтись без обращений, а просто сказать "здрасте"...

Аватара пользователя
TEV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 19:49
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение TEV » 03 окт 2009, 00:47

Я называю свою свекровь только по ИО, и даже речи быть не может, о том, чтобы я называла ее "мамой". У меня бы язык не повернулся так сказать, а особенно в присутствии своей родной мамы!
Полностью согласна. Мама у нас одна. Свекровь называю по ИО. Муж тёщу , также по ИО.

Аватара пользователя
dana0911
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Защита от роботов: 16

Re: Как Вы называете свекровь?

Сообщение dana0911 » 03 окт 2009, 11:47

Называю по имени отчеству. В начале отношений, еще до свадьбы называла тетя ..., но потом она сама попросила называть ее так. Пару раз пыталась назвать ее мамой, но у нас такие напряженные отношения, что она этого слова недостойна.


Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей