Стоит ли сохранять семью ради детей?

Наши взгляды на отношения в семье. Вопросы замужества. Другие вопросы, касающиеся взаимоотношений между людьми.
Аватара пользователя
kvolochkova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 23:30
Защита от роботов: 16

Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение kvolochkova » 24 авг 2009, 14:59

Мы живем в браке 4 года, нашим девочкам-близнецам почти 2 годика. Отношения в семье, мягко сказать, никакие, полное непонимание и неприятие друг друга. Супруг постоянно говорит, что живет со мной только ради детей. В глубине души я тоже понимаю, что причина совместной жизни - только общее воспитание детей. Каждый раз после ежедневных ссор я задаю себе вопрос: а стоит ли сохранять брак ради детей? Что хорошего они вынесут в дальнейшую жизнь? Как они будут строить свою семью? По образу и подобию своих родителей?

Аватара пользователя
zeka123456
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:51
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение zeka123456 » 24 авг 2009, 15:09

Вы сами ответили на свой вопрос! Не стоит сохранять семью ради детей, потому что в такой семье, где папа с мамой несчастливы, дети тоже не будут счастливы! Я жила в такой семье и знаю о чем говорю, мне было бы легче не видеть каждодневных скандалов и не слышать взаимных оскорблений, я постоянно чувствовала себя несчастной!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение Alisa » 24 авг 2009, 22:06

kvolochkova, а вы с мужем создали семью только по причине вашей беременности или ваши отношения начались раньше?
Еще вопрос: насколько часто супруг говорит о том, что живет с вами только из-за детей? Может быть это сопряжено с его реакцией на какие-то ваши слова/поступки? Можете с чем-то связать?

Аватара пользователя
danuta
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:44
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение danuta » 28 авг 2009, 20:10

Каждый раз после ежедневных ссор я задаю себе вопрос: а стоит ли сохранять брак ради детей? Что хорошего они вынесут в дальнейшую жизнь? Как они будут строить свою семью? По образу и подобию своих родителей?
Я всю сознательную жизнь провела с нежеланием возвращаться домой. Не могу долго жить у родителей и сейчас. Отец пил и пьет. А когда был молодой, еще и дрался, бил маму. Сколько мы с сестрой ее уговаривали расстаться с ним, совсем ведь невмоготу было! А она отвечала, что живет с ним ради нас, детей. Да не надо нам было этого! Хотелось нормального, спокойного дома! Чтобы могли все вместе отдохнуть, посмеяться, пошутить. Дела домашние вместе поделать, наконец. А не разбегаться по подругам или соседям. А финансовые трудности как-нибудь преодолели бы.

Аватара пользователя
Natali4ka
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 14:47
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение Natali4ka » 29 авг 2009, 10:46

Нет, не стоит. Если вас с супругом ничего не связывает, то дети это видят и чувствуют. Это сейчас вы наверное не ссоритесь, а стараетесь не замечать друг друга и как можно меньше общаться. Но со временем каждый станет раздражаться, что обязательно перерастет в бурные выяснения отношений. А больше всего будут страдать дети.
Я помню мамины слезы и те скандалы, которые происходили. И я ей очень благодарна за то, что мама ушла от отца. Благодаря этому у нас было счастливое детство.

Аватара пользователя
mushyn
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:31
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение mushyn » 03 сен 2009, 13:08

Конечно не стоит. У меня у знакомого девочке 4 годика. Они с женой тоже уже несколько лет не могут найти общего языка. Так ребенок однажды ему сказала: "Папане ругайтесь с мамой, просто живите отдельно". Вот так!

Аватара пользователя
Sivs
Любитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 21:19
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение Sivs » 06 сен 2009, 15:34

Поддержу в этом вопросе большинство, так как считаю, что, если семейная жизнь не удалась, то лучше развестись, а терпеть нелюбимого мужа не стоит ни ради детей, ни ради чего либо другого. Жизнь в атмосфере родительских скандалов и ссор, на мой взгляд, для детей очень вредно.

Аватара пользователя
Kurokami
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:57
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение Kurokami » 07 сен 2009, 14:07

Если вы уверены, что это не временные ссоры, связанные с какими-либо трудностями или недопониманием. Если вы его не любите и чувствуете, что и он вас не любит, то ни о каком совместном проживании и речи быть не должно. Дети никогда Вам не скажут "спасибо" за такую семью.

Аватара пользователя
Diabl
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:48
Защита от роботов: 16
Откуда: Беларусь

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение Diabl » 15 сен 2009, 20:02

Знаете, тоже с женой... после рождения ребенка... все пропало. Кучу раз слышал что она меня ненавидит, ссориться пытается, но не при ребенке - иногда. Счас легче как - то стало. Живем вроде мирно, но она меня не понимает, и нет никакой с ней откровенности... Секса тоже нет - элементарно не дает. Приходится искать на стороне. Но не хочу разводиться. Ребенка по-любому оставят ей - она не пьет, все нормально... А я без ребенка жить отдельно не хочу. Вот так вот.... Ребенок не виноват, у него должны быть отец и мать. :kray:

Аватара пользователя
yurievna
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 14:14
Защита от роботов: 16

Re: Стоит ли сохранять семью ради детей?

Сообщение yurievna » 17 окт 2009, 14:21

А я считаю,что абсурд жить из за детей.Не верю я.Никто не будет приносить себя в жертву.Мучиться день ото дня.Нет,это иное.Думаю,что людей связывает всё таки что то невидимое,они просто не хотят себе в этом признаться.Да и гордость не позволяет признать,что любовь то ещё есть .Не верю,что всю жизнь живут из за детей!! Тянет обоих друг другу,просто надо сесть и подумать,проанализировать,что к чему.И тогда,если голова на плечах есть будет мир в семье! :ugu:
Вместе весело шагать по просторам!


Вернуться в «Семейные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей