Чего ждут мамы от папашек?

Кто сказал что на родительском форуме общаются только мамы и те, кто собираются ими стать? А разве роль отца в семье менее важна? Итак... мужской взгляд на "детские проблемы"...
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:39
Защита от роботов: 16
Контактная информация:

Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение admin » 25 авг 2009, 14:58

Встретить мужчину или молодого человека, в общем представителя сильной половины человечества (я себя не обидел ? :) ) на откровенно женском форуме, а именно к ним и относятся форумы, касающиеся развития и воспитания детей - дело нелёгкое.
Бытует мнение, что папаша намного лучше разбирается в автомобилях, футболе, политике и т.д., чем в вопросах воспитания своего чада. И что вы прикажете делать? Смириться с этим?
- Ни за что!
...Да, у нас меньше терпения, меньше знаний и опыта, и полное отсутствие материнских чувств. Но у нас есть другие чувства - отцовские! И у нас этих чувств никто не отнимет, мы будем бороться! Шучу конечно... :)

А если серьезно, то хотелось бы в этом топике услышать конструктивную критику, мысли и предложения мам в отношении отцов, пап, папочек и папашек.
И как выразился один из представителей меньшенства (http://forum.ladushki.info/viewtopic.ph ... t=20#p4924)
...Могут высказываться мамы в адрес отцов, чего-бы они хотели в нас видеть, а возможно мы, это применяли-бы у себя в семье. Иногда бывает, что легче к нам достучаться со стороны, чем дома.
Вполне возможно, что кто-то из нас, мужчин, случайно зайдет в этот топик и хотя-бы немного поразмыслит как ему стать лучше... :flower:

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение Alisa » 25 авг 2009, 23:12

Ух ты, какой симпатичный раздел образовался! Жму вашу руку.
Ну... О чем сразу подумалось... А вот когда малыш появляется, чтоб не думали мужчины, что теперь по гроб жизни их ждут одни пельмени в морозилке, к которой ведет дорожка, протоптанная среди метрового слоя пыли и что посуда и стирка теперь исключительно папское занятие :mrgreen:
Не грустите! Это ненадолго! Мы вас все так же любим и при первой возможности вернем вам привычный ужин после работы, прибранную квартиру и глаженные рубашки. :flower:

Аватара пользователя
aka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:55
Защита от роботов: 16

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение aka » 27 авг 2009, 21:02

Ага, сильно сказано про то, что мамы вернут папам их привычный образ жизни. Может быть это конечно и случится, только на том свете. :rzhu: Раз стал папой, то забудь про спокойные будние вечера у телевизора и выходные дни. Спокойной жизни конец! По крайней мере лет на 5.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение Alisa » 27 авг 2009, 22:13

Знаете, aka, после дождя одни видят на асфальте просто лужи, а другие - небо. :ball:

Аватара пользователя
Mishkanasev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:27
Защита от роботов: 16

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение Mishkanasev » 15 сен 2009, 23:48

Раз стал папой, то забудь про спокойные будние вечера у телевизора и выходные дни. Спокойной жизни конец! По крайней мере лет на 5.
Почему лет на 5? Как в старые добрые времена все будем мерят "пятилетками". И дальше, я забыл про спокойные вечера и все время с детьми, но без любимой мамы и жены куда нам (мне) прикажете?
у нас этих чувств никто не отнимет, мы будем бороться!
Как правильно отметил товарищ admin. Так вот, предлагаю все делать совместно, не деля неделимое. :flower:

Аватара пользователя
argul
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 14:13
Защита от роботов: 16

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение argul » 21 сен 2009, 14:24

Чаще всего мамы ждут, чтобы папа проявлял больше внимания семье (и жене, и детям). Если папа придет с работы и уткнется в телевизор или усядется за интернет, то мамам это не нравится.
П.С. Было бы хорошо, чтобы хотя бы раз в неделю всей семьей выходить погулять...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение Alisa » 22 сен 2009, 23:46

Вот наконец-то нашла у себя в компе книгу Серзов. Выкладываю часть, посвященную теме отцов:

Только для отцов

Отцам, может быть, еще труднее, чем мамам, менять свой образ жизни. Как опора семейного гнезда, они должны нести двойную обязанность: помогать ухаживать за новорожденным и заботиться о его матери. Многие отцы не любят возиться с крошечными детьми или ухаживать за не вполне оправившейся после родов женщиной, гормональные изменения в организме которой могут сделать ее не очень приятной для общения.
Знание того, что происходит между матерью и ребенком в первые недели его жизни, позволяет понять всю важность роли отца. В первые несколько недель мама то ощущает себя и ребенка как одно целое, то чувствует свою отдаленность от него (переходя от эйфории к неуверенности и депрессии).
Иногда она чутко настроена на волну своего ребенка, иногда словно совсем не чувствует его. Так как мать и ребенок много раз надень взаимодействуют по схеме сигнал - отзыв, постепенно они становятся очень чувствительными по отношению друг к другу; мама знает ребенка, а он - маму. Вы поймете, что это произошло, когда жена начнет восклицать: "Наконец-то я знаю, что ему нужно", или "Я могу понимать его". Отец создает обстановку, которая позволяет укрепляться этой связи между матерью и ребенком. Важно, чтобы отец понял природу этой общности матери и ребенка (ему она ничем не угрожает) и содействовал ее сохранению.
Поддерживайте порядок. Беспорядок в доме действует на нервы матери и ребенка. В первое время после родов одна невымытая тарелка раздражала Марту, хотя обычно она оставалась спокойной при виде раковины с целой горой немытой посуды. Возьмите на себя ведение домашнего хозяйства или наймите кого-нибудь. Оглядывайте все в доме еженедельно, прикидывайте, что нужно сделать - и делайте. Каждый день вы должны держать в уме слово "порядок". Каждый день смотреть, что нужно сделать.
Учитесь подавать. Стэн, профессиональный теннисист, однажды спросил меня, как ему следует помогать жене в уходе за его новорожденным ребенком. Я ответил ему на жаргоне теннисистов: "Учись подавать". Чаще подавайте матери ребенка питье. Кормящая мать должна хорошо есть и много пить. Подавайте завтрак в кровать. Ваша жена, конечно же, ночью просыпалась, а вы, наверное, имели возможность поспать. Погуляйте с ребенком, чтобы жена могла в это время принять ванну. Вы чувствуете себя слугой и официантом? Вы и должны ими быть.
Будьте чуткими. Многие молодые мамы не любят просить помощи, может быть, не хотят казаться плохими хозяйками и матерями. Папы, будьте внимательны к своим женам. Одна мать призналась: "Я должна была стукнуть моего мужа по голове, прежде чем он понял, что я совершенно вымотана".
Ограждайте дом от назойливых посетителей. Хотя необходимости становиться затворниками нет, общайтесь с другими людьми только тогда, когда этого хотите вы. У вас будут моменты, когда вы и ваша жена захотите разделить свою радость с друзьями. В другое время толпы доброжелателей покажутся вам утомительными. Когда вы захотите остаться одни, положите трубку рядом с телефонным аппаратом и повесьте на дверь табличку "Не беспокоить".
Позаботьтесь о детях. Другие дети привыкли, что мать принадлежит им, поэтому им может не понравиться делить ее с новорожденным. Если вы можете взять отпуск на 1-2 нед., возьмите на себя большую часть заботы о старших детях. Ходите с ними на площадки для игр, используйте все возможности увести детей из дома - тогда в семье будет спокойно. Последите, чтобы дети убирали за собой, скажите им, что для мамы очень важно, чтобы дома был порядок. Они ведь будущие мамы и папы. Время после родов - это период, когда маленькие (и большие) члены семьи из берущих от матери должны стать дающими.
Ограждайте жену от непрошеных советов. Любовь к новорожденному и огромное желание быть ему хорошей матерью делают вашу жену очень восприимчивой к чужому мнению. Она волнуется, что неправильно что-то делает для ребенка. Ограждайте жену от доброжелательных, но навязчивых визитеров, которые могут нарушить царящую в доме гармонию. Давайте отпор высказываниям типа: "У тебя, наверное, мало молока" или "Ты портишь ребенка". Такие высказывания заставляют сомневаться даже уверенных в себе матерей. Если вы чувствуете, что такие советы выбивают вашу жену из колеи, защищайте ее образ действий. Положите этому конец, даже если советы исходят от вашей матери.
Уважайте чувство материнства. Избегайте больших перемен в вашей жизни в тот период, когда дома новорожденный. В это время не следует переезжать в новый дом или переходить на другую работу. Если можно, сделайте все это задолго до рождения ребенка. Инстинкт домашнего гнезда очень силен у матери, разоренное гнездо угнетает ее.
Разделите заботы о ребенке. Матери не обладают исключительным правом на новорожденного. Роль отцов очень важна. Они по-своему привязываются к ребенку и вступают с ним в контакт, вносят свой вклад в воспитание и развитие ребенка. Он не меньше и не больше, чем вклад матери, - он просто другой. Дети чувствуют и ценят эту разницу.
Покажите, что вы хороший отец. Папы, позвольте мне, как опытному отцу, прошедшему много раз через трудности выживания в первое время после родов, поделиться некоторыми секретами о поведении молодых матерей. Так как мама чувствует огромную привязанность к своему ребенку, она не хочет делить заботу о нем с кем бы то ни было. Когда малыш начинает плакать, вы устремляетесь к нему, но ваша жена обгоняет вас в спринтерском броске к беспомощному чаду. Такое поведение типично для мам. Если по чистой случайности вы выигрываете гонку, будьте готовы к тому, что ваша жена окажется рядом и заявит: "Я успокою его, дорогой". Поскольку ребенок обычно быстрее замолкает на руках у вашей жены, вас постепенно отстраняют от роли няньки. Результат таков: у отца нет возможности научиться обхождению с ребенком, а мать оказывается в ситуации, которую она выражает словами: "Мой малыш так нуждается во мне, что я не в состоянии делать что-то еще". Она отказывает себе в удовольствии принять ванну, не укладывает волосы и даже не успевает принять душ, потому что: "Я никому не могу доверить своего ребенка". Эти слова - сигнал, что она скоро "перегорит", уже маячит близко послеродовая депрессия. Папы, вы просто обязаны показать себя в качестве хороших нянек, тогда жена будет спокойно передавать вам малыша, чтобы получить столь необходимую передышку.

Аватара пользователя
belii111
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 11:19
Защита от роботов: 16

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение belii111 » 02 июн 2010, 11:28

Здравствуйте все! Недавно стал папой в первый раз, :ugu: очень интересные смежные чувства. Прочитал я на форуме сообщение о том, что забыть о покое на 5 лет. Хм... но что может быть лучше этих чувств, радости, заботы, ласки и любви. А что такое телевизор? Очаг разврата. Так что отцы-герои радуемся нашим детям и уделяем больше внимания нашим чадам!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение Alisa » 06 июн 2010, 20:51

Здравствуйте все! Недавно стал папой в первый раз.
Поздравляю! :tortik: Как делишки? :)

Аватара пользователя
Дмитрий
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 02:49
Защита от роботов: 16

Re: Чего ждут мамы от папашек?

Сообщение Дмитрий » 21 мар 2011, 03:12

Здравствуйте все! Недавно стал папой в первый раз, :ugu: очень интересные смежные чувства. Прочитал я на форуме сообщение о том, что забыть о покое на 5 лет. Хм... но что может быть лучше этих чувств, радости, заботы, ласки и любви. А что такое телевизор? Очаг разврата. Так что отцы-герои радуемся нашим детям и уделяем больше внимания нашим чадам!
Что-то не могу представить, что эти слова сказал мужчина. На самом деле, про утраченный покой, я полностью согласен, но я отнюдь не "кайфую" от всего этого, и трублю о том что теперь я должен быть заботливым, ласковым в два раза больше, это как минимум, ведь это такое счастье не спать ночами, часто питаться в кафешках, не пить дома пиво, каждый день спускать коляску с 5 этажа (лифта нету), после кормления чада с трудом пробираться на кухню, терпеть когда твой нос натягивают на губу, знать на память репку, колобок, снежную королеву и бременских музыкантов, но понимаю что придется мужественно все это преодолеть. Ведь всегда во имя чего-то нужно чем-то жертвовать. Ведь ясное дело что дети - это смысл жизни, но Боже почему же настолько тяжело...


Вернуться в «Отцовский уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей