Разница в возрасте между первым и вторым.

Мы хотим стать родителями

Какова по вашему мнению должна быть разница в возрасте между детьми?

1 год
3
11%
2-3 года
8
29%
3-5 лет
12
43%
5-8 лет
2
7%
более 8 лет
1
4%
пока не думали об этом
2
7%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Диана » 20 сен 2013, 13:41

Думаю оптимальная разница между детьми от 4-х до 6-ти лет. С погодками очень тяжело. У моих соседей разница между детьми чуть меньше 2-х лет, когда младшему в обед нужно ложиться спать, старший ребенок громко играется, смотрит мультики, получается, старший не дает уснуть младшему. Если разница между детьми около пяти лет, старший ребенок более взрослый, выполняет осознанные действия. Самое простое – не подойдет и не заберет пустышку или любимую игрушку у малыша и в будущем будет помогать нянчить сестричку или братика (одевать, кормить, причесывать, купать и т.д.).
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
Verkka
Любитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 13:11
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Verkka » 23 окт 2013, 15:51

2-3 года максимум

Аватара пользователя
Mariya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 13:02
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Mariya » 04 ноя 2013, 12:49

У наших знакомых разница между детьми 10 лет – младшая девочка (6 лет) старший мальчик (16 лет). Родители говорят, что им очень удобно. Старший сын на следующий год поступает в вуз, уже взрослый, самостоятельный. Дочка, последний год в садике, на следующий год идет в первый класс. Школа рядом с домом, даже через дорогу переходить не нужно, продленка с дневным сном. Родители работают, у каждого из детей свои интересы и своя отдельная, собственная комната. У детей хорошие отношения, они дружат, несмотря на возраст.

Аватара пользователя
Avrora
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 16:12
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Avrora » 29 дек 2013, 16:23

Считаю, что если и планировать второго ребёнка, то разница где-то в годика 3 будет в самый раз. Если меньше этого, то, фактически, придётся тянуть двоих детей сразу, ведь они совсем ещё малютки. Если разница больше пяти лет, то потом не особо-то и хочется снова ко всему этому возвращаться. Сужу по себе. Когда сыну было 7 лет, муж захотел девочку. Я - ни в какую! Сейчас у меня фактически уже полностью самостоятельный человек, я лишь контролирую его со стороны. Как представлю - это снова начнутся бессонные ночи, эффект дежавю. В общем, такой расклад точно не для меня.

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 08:28
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Маргоша » 30 дек 2013, 08:03

Проголосовала за первый вариант? Правда он не совсем мне подходит. У моих деток (два мальчика) разница 1 год и 9 месяцев. Считаю эту разницу отличной :)
Ревности у старшего не было, потому что он ещё не до конца понимал, что происходит, когда родился братик. И в то же время разница достаточно маленькая, чтобы малыши игрались друг с другом, им интересно.

Аватара пользователя
Мармылик
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 12:07
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Мармылик » 01 май 2014, 11:29

Нашей дочери 2,5 годика хотим второго ребенка, ни как не решимся, думаю уже пора, я проголосовала за 2-3 года и считаю это будет правильно, чтоб росли вместе, один ребенок в семье это мало, хотя в наше время два это роскошь.

Аватара пользователя
Яся
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:11
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Яся » 31 май 2019, 23:50

Многие 5 лет считают нормой

Аватара пользователя
Даша Мелинчук
Частый гость
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 11:37
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Даша Мелинчук » 05 июн 2019, 20:31

За первым ребенком было привычное невынашивание https://habitual-miscariage.ru/ беременность все таки удалось сохранить.А через год забеременела вторым ребенком, поэтому разница у нас не большая да и детям интересно играть вместе.

Аватара пользователя
Vetochka
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 00:40
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Vetochka » 29 июл 2019, 21:50

нас получилось с полтора года

Аватара пользователя
Яся
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 май 2019, 11:11
Защита от роботов: 16

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Яся » 19 авг 2019, 19:05

У подруги погодки, решила не тянуть так как с первой беременностью затянулось через гипогонадизм gipogonadotropnyiy-gipogonadizm.ru, поэтому решила со второй беременностью не затягивать чтобы вдруг не было проблем.


Вернуться в «Планирование ребенка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей