Разница в возрасте между первым и вторым.

Мы хотим стать родителями

Какова по вашему мнению должна быть разница в возрасте между детьми?

1 год
3
11%
2-3 года
8
29%
3-5 лет
12
43%
5-8 лет
2
7%
более 8 лет
1
4%
пока не думали об этом
2
7%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Mikki
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:36

Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Mikki » 22 мар 2008, 12:56

Рано или поздно большинство родителей задумывается о втором ребенке. Как вы думаете, какой должна быть разница в возрасте детей, чтобы это было хорошо и для них и для родителей.

Сама раньше считала, что после первого нужно сразу заводить второго, но сейчас мнение изменила - думаю что оптимальным вариантом будет около 4-5 лет. Во первых - первый ребенок уже кое-что будет понимать в этом возрасте, он будет более самостоятельным. Кроме того, мне кажется что такая разница в возрасте будет способствовать более тесным и дружественным отношениям между детьми когда они подрастут.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Ромашка » 22 мар 2008, 13:45

Я считаю, что тут двух зайцев не убьешь: чтоб и для детей хорошо и для родителей. Для детей чем меньше разница тем лучше - общих интересов больше, играть вместе будет интереснее. Для родителей - наоборот, двое маленьких детей без помощи родственников, чаще бабушек, - просто "вешалка". Результат: выбираем минимальную разницу, например, 2 года, когда старший ребенок в большинстве случаев начинает ходить в садик.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Alisa » 22 мар 2008, 14:34

Я только через 9 лет решилась повторить подвиг. Получившаяся разница в 10 лет для меня конечно очень удобна: могу с сыном лялю оставлять, ненадолго конечно, но все-таки уже помощь, - все бабушки в других городах. Но все таки лучше конечно года 2-3 разницы.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение alevtina » 22 мар 2008, 17:34

Вот и я голосую за два-три года. Единственный минус для меня лично заключается в том, что перерыв в работе становится значительным: все-таки два декрета подряд. А то, что оба ребенка мелкие и за ними глаз да глаз как-то особо и не пугает почему-то. Все от детей зависит. Кто-то и тройняшек почти без проблем растит :)

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Serafima » 22 мар 2008, 18:28

Для меня оптимальная разница 3-4 года. Вижу по своей 2-летней дочери, что сейчас она уже может адекватно воспринять мою беременность и нового человека в семье, я уже могу многое ей объяснить, и, главное, она уже может меня понять и услышать. Год назад это было бы абсолютно невозможно.
Имхо, если у молодых родителей нет родственников, готовых оказать посильную помощь, рождение детей с разницей год-два - это футурошок какой-то.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение JuKa4ka » 23 мар 2008, 01:44

Мне казалось оптимальным 3 года (у меня с сестрой 2 и 10 месяцев, и я была маме помощницей). Но теперь что-то раньше 5 лет не хочется. Съездить отдохнуть на острова, помотаться по клубам (раза 3 в ночной и регулярненько в спортивный), поработать... А там уже можно и еще один декрет...
Муж хочет 5 деток. Я не отказывалась раньше, а теперь думаю, что, наверно, нет :lol: слишком много времени занимает :lol: хотя не зря.
Изображение

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Alisa » 23 мар 2008, 12:58

муж хочет 5 деток. я не отказывалась раньше
Мой муж тоже хочет много детей, он вообще не ограничивает их возможное кол-во. И я тоже пока не было детей соглашалась, особенно после фильма «Однажды 20 лет спустя», где Гундарева играет многодетную мать и все у них в основном вроде гладко, все успевает. Но теперь то я понимаю, что это только в кино так все ладненько.

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Карамель » 30 май 2008, 21:05

От 3 до 5 лет самое оно вроде... И интересы общие будут, и разница в будущем не так заметна.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Олюсик » 30 май 2008, 22:53

Я думаю, что 3-5 года разница нормально будет, и первому внимание, пока маленький можно уделить, и уже маленького ребёночка захочется, забудутся бессонные ночи :smus:

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение aynova » 09 июл 2008, 07:04

Мне тоже кажется, что 3-5 - оптимально и для деток и для родителей. Мне в роддоме сказали что разницу, меньше чем 3 года нельзя - организм женщины не успевает "отдохнуть" и тем более набраться новых сил для вынашивания и рождения второго ребенка, поэтому мы так и решили годика три ждем и вперед :)


Вернуться в «Планирование ребенка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей