Разница в возрасте между первым и вторым.

Мы хотим стать родителями

Какова по вашему мнению должна быть разница в возрасте между детьми?

1 год
3
11%
2-3 года
8
29%
3-5 лет
12
43%
5-8 лет
2
7%
более 8 лет
1
4%
пока не думали об этом
2
7%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Omni
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:44

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Omni » 14 июл 2008, 10:24

Считаю что оптимальная разница - около 6 лет. В этом случае первый ребенок уже вполне осознано сможет адекватно реагировать на сестричку или братика. Да и маме с папой есть время отдохнуть.
Умей любить своих детей...

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение aynova » 14 июл 2008, 15:19

Думаю что это от конкретного ребенка зависит: некоторые детки и в шесть лет не могут адекватно реагировать на малыша, ревнуют, а некоторые и в три годика знают что это сестричка (братик) и его надо любить и жалеть, и конечно маме помогать.

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Карамель » 25 июл 2008, 22:17

У сестры 2 дочки, разница в возрасте 4года - она замучалась с ними воевать. Сейчас у обеих по кризису так что дома войнушка-он-лайн :)

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Alisa » 27 июл 2008, 14:06

У сестры 2 дочки, разница в возрасте 4года - она замучалась с ними воевать
Наша мама тоже пережила этот кошмар - мы с сестрой (2 года разницы) постоянно ругались и дрались. У моей подруги с ее сестрой тоже 2 года разницы и тоже все детство были постоянные драки. Длилось это довольно долго, наверно только в старших классах прекратилось. Зато сейчас сестра - мой самый близкий человек, так же как и у подруги.

Аватара пользователя
aynova
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:02

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение aynova » 28 июл 2008, 04:16

У меня с сестрой тоже разница в 4 года, наверное маме тоже тяжело приходилось :suzi: зато сейчас душа в душу и разница совершенно не чувствуется.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Alisa » 21 окт 2008, 14:03

Вчера на прогулке видела женщину с 4 детьми: один в коляске, двое близнецов годика по 2 и один мальчик года 4 :ogo: Я на таких отважных (а может безбашенных) женщин смотрю всегда с изумлением, ну как на жителей другой планеты. И даже не потому, что одета она не приведи господи, это можно за один день поправить. Просто представила как например она утром их всех кормит, когда и самой вообще то кушать хочется. Или как они с прогулки приходят. Я со своей одной почти-2-леткой и то запариваюсь. Или вот еще ситуация: мои дети почему то всегда хотят поговорить с мамой одновременно. И старшему вроде не хочется постоянно говорить подождать, так он и не дождется своей очереди. Короче, может было бы у меня столько наследников с такой маленькой разницей, я бы поняла, как справляться, но пока для меня это ОГРОМНАЯ загадка.

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Nika » 21 окт 2008, 17:10

Конечно, хорошо если разница в возрасте у деток не большая: 2-3 годика. Вот только длительные перерывы в работе, т.е. декретные отпуска не лучшим образом отразятся на ваших проффесиональных знаниях, нужно будет начинать все с начала...

Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Диана » 21 окт 2008, 17:26

По-моему, выбор за мамой: или работа, или воспитание детей. Можно попробовать совместить, особенно если рядом есть бабушка, которая всегда может помочь и подстраховать. Работа не может быть важнее детей - они на первом месте :ugu:
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Viktory » 23 окт 2008, 15:42

По-моему, выбор за мамой: или работа или воспитание детей. Можно попробовать совместить, особенно если рядом есть бабушка, которая всегда может помочь и подстраховать. Работа не может быть важнее детей - они на первом месте :ugu:
Полностью согласна с вами. Однако в большинстве случаев ответить, даже самой-себе, на этот вопрос довольно трудно.
Я вот например до рождения первого ребёнка просто бредила работой, карьерой. Потом конечно-же поняла что работа и карьера - это ничто в сравнении со своей роднулей. А сейчас вот опять на работе, думаю о втором и как-то самой себе страшно становится... опять дом, капризы, недосыпания... А думать ведь надо, поскольку разница в возрасте, по моему мнению, должна быть от 3 до 5 лет.
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Разница в возрасте между первым и вторым.

Сообщение Лолипоп » 06 ноя 2008, 03:14

У меня между дочками два года. У них общая кампания, они прекрасно играют вместе. Детям-погодкам может еще интереснее, но тяжело растить. Когда одному всего год, а второй только родился - одной не справиться.
Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться в «Планирование ребенка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей