Как давать ребёнку яичный желток?

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
Ресничка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 14:45
Защита от роботов: 16

Как давать ребёнку яичный желток?

Сообщение Ресничка » 10 ноя 2015, 14:50

Девчёнки, подскажите пожалуйста как давать ребёнку яичный желток? С какого возраста начинать и в каком количестве? Насколько долго его следует варить?

Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Как давать ребёнку яичный желток?

Сообщение Диана » 10 ноя 2015, 15:51

Рацион малыша можно дополнить яичным желтком, когда ему исполнится 6 месяцев.
У мамы возникают вопросы:
1. Почему нужно давать яичный желток маленьким деткам? Потому что он является важнейшим источником витаминов А, D, В2, B12, он содержит в себе фолиевую кислоту, йод, железо, аминокислоты и насыщенные жиры.
2. Как правильно давать яичный желток? Небольшую часть желтка нужно развести материнским молоком, или смесью. Также можно добавлять в овощное пюре:для деток от 6 месяцев - однокомпонентное пюре (картошка, морковка, капуста), для детей от 9 месяцев - многокомпонентное поре (морковка+картошка+желток, цветная капуста+картошка+желток, тыква+картошка+желток).
3. Какое количество яичного желтка можно давать? Так как желток является новым прикормом, может вызывать аллергические реакции, его нужно давать осторожно, понемножку. В первый день добавляем маленький кусочек, при этом наблюдаем за реакцией малыша. Если на следующий день ребенок чувствует себя хорошо, нет аллергических высыпаний на коже, количество желтка можно увеличивать постепенно до половины желтка. До 1 года можно давать ребенку не больше половины одного желтка в одно кормление. Детям от 1 года можно давать яйцо с белком 1-2 раза в неделю.
4. Желток куриного или перепелиного яйца лучше давать ребенку?
Педиатры сошлись во мнении, что перепелиный желток менее аллергенный чем куриный и рекомендуют для самых первых прикормов использовать перепелиные яйца. Не смотря на размеры, перепелиный желток нужно давать ребенку не чаще двух раз в неделю.
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
Ресничка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 14:45
Защита от роботов: 16

Re: Как давать ребёнку яичный желток?

Сообщение Ресничка » 10 ноя 2015, 16:44

Диана, большое Вам спасибо за быстрый ответ. И если вас не затруднит - сколько нужно варить само яйцо? Я думаю варить вкрутую, до синевы. :) Правильно?

Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Как давать ребёнку яичный желток?

Сообщение Диана » 12 ноя 2015, 15:40

Яйцо нужно сварить в крутую, приблизительно 15 минут. Недоваренный желток нельзя давать ребенку.
Я просто обожаю своих мальчиков!


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя