Когда начинать давать ребенку рыбу

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение alevtina » 17 мар 2008, 19:57

Читала, что рыба может вызвать аллергию и с ней надо бы повременить, а до какого возраста, так и не нашла. Кто во сколько начал прикорм рыбкой. И еще проблема. Сейчас вся рыба мороженая, какую же наиболее безвредно давать ребенку (за исключением специальных баночек детского питания)?

Аватара пользователя
Corazon
Любитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:19
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение Corazon » 18 мар 2008, 00:29

Рыбу можно начинать давать с 11 месяцев. Это должна быть рыба нежирных сортов, желательно морская. Походят треска, форель. Только начинать надо очень осторожно и следить за реакцией ребенка. Рыба - единственный продукт, который может вызвать отек Квинке. Это вид аллергии, при которой опухает лицо, гортань и может быть удушье. Я своей начала давать форель, муж принес, у него на работе кто-то продавал. Прошло нормально, рыбка ей понравилась. Я знаю вариант брать свежую, а не мороженую рыбу. В нашем районе есть рыбхоз, при нем магазин. Вот там она продается только что выловленная. Может и у вас поблизости подобное найдется? А вообще, я и на рынках, и в магазинах видела живую рыбу.
А почему в банках не хотите брать?
Есть два способа управлять женщиной. Но никто их не знает.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение Лолипоп » 21 ноя 2008, 16:33

Да можно и раньше. Только очень внимательно проверять на наличие косточек и взбивать в пюре (как мясо или курицу). Рыба даже нежнее получается.
А то что понемногу - так это любой пищи касается. Есть жуткие аллергии на сыр, сливочное масло, про фрукты и овощи я уже молчу. Так что любую "новую" пищу надо давать потихоньку.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение Ириска » 30 ноя 2008, 01:14

Если на детское питание, в состав которого входит рыба, аллергии не будет, можно смело начинать рыбный прикорм. Речную рыбу, на мой взгляд, давать не стоит. Начните с морской мороженой. Лолипоп уже рассказала, в каком виде.

Аватара пользователя
Yla
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:50
Защита от роботов: 16

Re: КОГДА НАЧИНАТЬ ДАВАТЬ РЫБУ

Сообщение Yla » 24 авг 2009, 11:58

Мы начали давать с 8и месяцев, треску. Хотя у нас небольшая аллергичность есть. Просто следила за реакцией, все нормально!
Сейчас нам годик :D
Изображение
http://razvivalki.okis.ru/ - методики развития и многое другое

Аватара пользователя
Natatka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:10
Защита от роботов: 16

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение Natatka » 04 сен 2009, 13:25

Это должна быть рыба нежирных сортов, желательно морская. Походят треска, форель.
А почему желательно морская? По-моему, самая нежирная рыба - это щука. Мы начали давать своим детям рыбку в месяцев 8-9. Пошла на "УРА"! Сначала просто отваривала, делала фрикадельки, а на бульоне варила супчик.
Я знаю вариант брать свежую, а не мороженую рыбу. В нашем районе есть рыбхоз, при нем магазин. Вот там она продается только что выловленная.
Вы на море живете? Здорово! Иначе я не понимаю, как можно вырастить на прудовом рыбхозе морскую рыбу. ;)
Изображение

Аватара пользователя
angel-82
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:56
Защита от роботов: 16

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение angel-82 » 12 сен 2009, 21:29

Не знаю как вы, а лично я не сильно доверяю питанием из баночки, лучше и полезней то что вы приготовили сами. А по поводы рыбы, врачи рекомендуют вводить рыбу с 9 месяцев, но я знаю что пока ребенок не говорит, рыбу давать не желательно. Я своему ребенку даю обычный минтай или хек и пока все нормально и ей нравится.

Аватара пользователя
simik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:17
Защита от роботов: 16

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение simik » 26 сен 2009, 11:47

Читала, что рыбу лучше давать с 2-х лет, т.к. она очень аллергена. Но мои дети были на педагогическом прикорме, потому ели все, что ели родители (а родителям пришлось питаться более здоровой пищей, чем до этого момента). Потому дети попробовали рыбу до года.

Аватара пользователя
foxvale
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:05
Защита от роботов: 16

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение foxvale » 26 сен 2009, 18:07

Насчет 2-х лет, наверно не соглашусь. В рыбе столько витаминов и минералов, а так поздно ее давать... А по поводу говорить, вообще странно. У нас мальчик. А мальчики говорить начинают поздно, некоторые вообще только в 2 года . Нашего сыну сейчас 9 месяцев. Тоже стоим перед выбором, когда давать. На баночках написано с 8-9 месяцев. Думаю, недели через 2 начать уже вводить. :ugu:

Аватара пользователя
ana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 15:01
Защита от роботов: 16

Re: Когда начинать давать ребенку рыбу

Сообщение ana » 05 окт 2009, 14:38

Доброго времени суток! Своему малышу я рыбку начала давать, когда ему исполнился годик. Пожалуйста когда покупаете рыбу, выбирайте ее хорошо! Лучше берите в специальных магазинах.


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей