У ребенка плохой аппетит

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

У ребенка плохой аппетит

Сообщение Viktory » 01 окт 2007, 13:42

Подскажите пожалуйста что делать чтобы у ребенка появился аппетит. Сыну 4 года.
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Darki » 04 окт 2007, 23:22

А почему Вы думаете, что он плохой?
Запихивать в ребенка кажущуюся нам оптимальную для них дозу пищи не правильно.
По своему самочувствию ребенок сам определят, сколько ему стоит съесть, конечно, не одно зернышко кукурузы (как в мультфильме о дюймовочке), но все же...не как мальчик из "Ералаша" с заварными пирожными :)
Изображение

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Яська » 06 окт 2007, 15:40

Если у вашего ребенка плохой аппетит, я бы посоветовала б Вам обратить внимание в первую очередь на меню ребенка. Меню составлено рационально или все таки нет? Во-вторых: качественно приготовленная еда, красиво оформлена, с обалденным запахом (от которой "слюнки бегут") содействует хорошему аппетиту. Важную роль занимает сервировка стола. Купите вашему ребенку красивую яркую посуду, например:
тарелочки с любимыми сказочными героями или зверюшками из мультяшок и т. д. Определенные расцветки, которые используются для детской посуды, тоже способствуют аппетиту. И еще один, на мой взгляд самый важный фактор - дорогие родители, можете со мной спорить и не соглашаться, но соблюдение правильного режима дня - это залог хорошего аппетита!!! Ребенок должен спать днем, гулять на свежем воздухе кушать в определенные часы. Организм очень быстро привыкает к режиму и к определенному времени начинает вырабатывать желудочный сок, таким образом у ребенка появляется чувство голода, и соответственно аппетит. Постарайтесь не устраивать так называемые перекусы между принятием пищи(это не касается фруктов, например одно яблочко не помешает). Понятно, что после одного бутербродика, 1 стакана молока или нескольких конфет вам вряд ли удастся покормить Вашего ребенка такой вкусно и такой полезной для него молочной кашей или даже супчиком.
На сайте есть статья о том, как улучшить аппетит.
Изображение

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Яська » 06 окт 2007, 15:53

Однообразная и избыточная еда тоже способствует плохому аппетиту. Если предлагать ребенку одну и ту же еду - он вообще может отказаться от еды. И не забывайте о наименьшем количестве сладостей.
Изображение

Аватара пользователя
Натали
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 01:00

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Натали » 25 ноя 2007, 12:09

Я старалась когда был плохой аппетит у дочери готовить красивые вещи. Зверюшки из еды, машинки, куколки...

Вот несколько фотографий из сети, которые меня вдохновляли:
Вложения
15.jpg
14.jpg
13.jpg
12.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Аватара пользователя
Pusik
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:10

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Pusik » 29 ноя 2007, 21:58

Фотки блюд - просто супер! Спасибо!

Еще можно покопаться в кулинарной книге, и нарыть что-нибудь необычное, но из тех продуктов которые ребенок любит.,а то есть не будет. У нас был плохой аппетит из-за зубов, очень болели и поэтому не могла даже самое мягкое жевать.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение alevtina » 17 мар 2008, 19:44

Натали, спасибо за фотографии. Блюда действительно оформлены очень красиво, тут не только ребенок, но я бы не отказалась. :)

П.С. к теме: может, пойти на поводу у ребенка. Пускай не покушает одну-две трапезы. Может, проголодается и поест нормально, с аппетитом. Если не помогает, может, с врачом посоветоваться, попить какой-нибудь препарат, элькар, например. Вообще посмотрите на вес малыша, может, ему хватает небольшого количества пищи

Аватара пользователя
Тама
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 01:34

Помогите пожалуйста! Караул!

Сообщение Тама » 04 июн 2008, 01:43

Люди помогите! Наверняка кто-то сталкивался с такой же проблемой.
У меня малыш, ему 1,8. он родился недоношенным на 34 неделе. развивается нормально. умный , смышленый и очень веселый малыш. многие вещи знает не по годам -обожает книги, технику, природу ... но мы немного поздние. зубки- пока только 10. пошел он у меня в 1 год и 4 мес. Сейчас уже вовсю бегает. Но вот с едой просто беда.
Он у меня искусственник и я начала давать первый прикорм в 4 мес - потихоньку капельно сок, потом пюрешки... и т.п.
К 8 мес он у меня с отличным аппетитом лопал и супчик и борщик, и фруктовые и овощные пюрешки, пил соки и с удовольствием ел творожок. Когда ему исполнилось 10 мес. мы переехали в город (до этого жили в пригороде). И тут началось... малыш наотрез стал отказываться от супов и борщей. мясным блюдом накормить стало невозможно. Все рыбные супчики достались канализации. Теперь чтобы накормить ребенка супчиком или борщиком - в доме просто театрализованное действие. И то съедает он от силы 10 ложек. Все молочное мы обожаем и едим с удовольствием. Как только вопрос возвращается к овощным и мясным/рыбным блюдам - страшное действо. Он плачет так как будто его пытают. Нет сил смотреть на это. Он уже по виду и запаху узнает первое блюдо и кричит как испуганный малыш. Я в отчаянии. Я не знаю что делать и где причина проблемы. Я очень переживаю за здоровье малыша. Врачи ничего вразумительного не говорят. Детских диетологов днем с огнем не сыскать. А ведь малышу так нужны и овощи и мясо. Помогите пожалуйста, у кого есть такой опыт! Спасибо!!!!

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Milashka » 04 июн 2008, 02:06

Дорогая Тама, у меня к вам несколько вопросов, которые может быть помогут вам решить вашу проблему.
- насколько регулярен режим дня ребенка? (время приема пищи у него всегда совпадает?); Если режим "плавающий" может быть проблема в этом...
- кушаете ли вы на протяжении дня (или перед едой) скажем печенье и т.д. - это может повлиять на аппетит. У нас такое было - одно сьеденое печенье за час до еды - и куча проблем впоследствии (дочь напрочь отказывалась кушать).

И несколько советов из личного опыта (может к вам и не относится но...):
- еда должна быть не только вкусной, но и красивой, это влияет на аппетит ребенка;
- разнообразьте меню;
- введите элементы игры (кормим мишку, вспоминаем как медведь ел пирожки машеньки и т.д.)
- обратите внимание на воду, из которой готовится пища - это важный фактор, влияющий на качество пищи и здоровье малыша. Вполне возможно, что проблема в этом (попробуйте приготовить 2-3 дня пищу из покупной питьевой воды, которая продается в магазинах).

Аватара пользователя
Тама
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 01:34

Re: У ребенка плохой аппетит

Сообщение Тама » 05 июн 2008, 21:28

Спасибо огромное за ответ.
Я постараюсь рассказать ситуацию подробнее.
Ребенок у меня чистый "совенок" - поздно встает и поздно ложиться. Но свой режим у него конечно же есть. и в питании и в отдыхе и играх и прогулках. я знаю, что перекусы очень плохо влияют на аппетит, поэтому конечно не кормлю его за час до еды ничем. Печенье мы любим, но как закуску после еды, типа десерт :tortik:
Воду для малыша я или покупаю детскую или беру из спец.фильтра для воды. Еду мы готовим дома всегда очень вкусно ( я сама автор проекта СПА-питание). Поэтому и подача и сама еда у нас по стандартам СПА :ugu:
Во время еды мы и книги читаем и играем в игрушки и телевизор возле нас с мультиками. Весь арсенал завлекающих маневров. Вот борщ вчера удалось дать вместе с кусочком черного украинского хлеба. Слава богу половину порции съели. Но свежую черешню (очень вкусную и сладкую) есть отказались. И в целом виде (без косточки) и в каше - всю выплюнули.
На сегодня я ему еще приготовила картофельную пюрешку с перепилиным яичком, телятинку и кусочек языка, запекла морковочку и кабачок. Вот теперь буду думать каким театральным действием все это в него уложить... :?


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей