Уксус

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Уксус

Сообщение Яська » 03 окт 2008, 11:54

Вчера вот с мужем спорили, можно ли давать ребёнку маринованные фрукты, в которых очень много уксуса.

Мы любим мариновать сливу именно таким образом: слива, сахарный сироп, уксус, перец, корица, гвоздика. Вкуснятина ещё та, мы обожаем и малая не отстает. Я на неё кричу, что кушать много таких слив нельзя, а она и слушать не хочет. Муж говорит: "Ничего страшного", а я где-то читала, что детям (нам чуть больше 3) уксуса нельзя.

Как вы считаете?
Изображение

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Уксус

Сообщение Alisa » 03 окт 2008, 13:10

Каждый день я бы точно не стала давать маринованное ребенку, да и взрослому, пожалуй... Насколько я знаю, при неумеренном употреблении уксусная кислота может вызывать язвенный колит и цирроз печени, а кто его знает, какая доза окажется "неумеренной" для конкретного организма.
Неудобно конечно, когда что то ребенку давать не нужно, приходится доставать и съедать это только пока дите спит ну или просто отсутствует. Наша тоже начинает требовать запрещенное, если при ней достать, поэтому приходится обдумывать, что при ней есть, а что без нее.

Аватара пользователя
Таня
Любитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:35

Re: Уксус

Сообщение Таня » 04 окт 2008, 18:47

Нафик-нафик.. я даже майонез старалась не давать когда сынок маленький был. Ничего смертельного в маринованных фруктах может и нет, но ведь всем ясно, что не полезно это, - кислота в чистом виде все-таки.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Уксус

Сообщение Яська » 07 окт 2008, 16:48

Спасибо за поддержку, я тоже стараюсь ограничивать дочку в употреблении острых блюд. А вот у мужа чуточку другой взгляд на это - говорит, что ребенок лучше знает что ему надо - пусть кушает когда хочет, сколько хочет, и что хочет...
Ух уж эти мужчины... :mat:
Изображение

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Уксус

Сообщение Nika » 09 окт 2008, 16:07

Думаю, что ограничивать ребенка в маринованных продуктах - это очень правильно. Зачем лишняя нагрузка на нежный детский организм?! Ограничить не означает запретить кушать. Я, например, разрешаю своей малышке съесть пару кусочков мариннованого огурчика под картошечку за ужином. Но это бывает не так часто, возможно, пару раз в месяц.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Уксус

Сообщение Олюсик » 22 окт 2008, 23:50

Я бы тоже нестала давать много,но раз в неделю почему бы и нет :ugu:
А вообще мы все "гадости"как пиво,конфеты,и т.д и т.п....кушаем когда ребёнок спит :rzhu: :smus:

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Уксус

Сообщение Лолипоп » 21 ноя 2008, 16:14

Не знаю. После 2х лет мои девченки ели все тоже самое, что и мы. Просто не надо злоупотреблять "вредными вкусностями". И почему лимонная кислота - хорошо, а уксусная плохо? Вы же не пьете ее стаканами
Дело было вечером, делать было нечего


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей