Грудное молоко

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
томка 69
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 00:02

Грудное молоко

Сообщение томка 69 » 07 фев 2009, 00:19

Всем привет. У меня проблема, то одна, то другая. Дочери 3 месяца. После роддома, спустя две недели молоко стало убывать. Еле наладила лактацию, теперь не всегда берет грудь. Два дня уже стараюсь давать только грудь. Не знаю хватает ли его? И как отучить от соски со смесью?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Грудное молоко

Сообщение Alisa » 07 фев 2009, 18:32

Есть такая организация Международная Молочная Лига (La Leche League). Вот ссылка на их русскоязычный сайт: http://www.llli.org//Russian.html.

Там можно получить самую верную информацию о грудном вскармливании и всех проблемах, с ним связанных.
Подозреваю, что у Вас сейчас не очень много свободного времени, поэтому основное по Вашей проблеме попробую выложить здесь.

Хватает ли ребенку молока?

Это самый распространенный вопрос, который задают лидерам ЛЛЛ. И это неудивительно! На груди нет меток как на бутылках, и грудь не прозрачна. В наш информационный век мы полгаемся на точные измерения и данные. Что же делать с кормлением? Как определить хватает ли ребенку молока? Хотя кормление и чрезвычайно сложный процесс, определить хватает ли ребенку молока, тем не менее, очень легко. Все, что от вас требуется - наблюдательность. Если вы забывчивы и слишком устали, попросите кого-то из близких помочь вам разобраться. Или запаситесь бумагой и ручкой и записывайте свои наблюдения, особенно в первые недели с ребенком.

Определить высасывает ли ребенок достаточно молока можно по выходу мочи, стула, поведению во время сосания, общему состоянию малыша, а также, по набору веса, роста и развитию. Хочется особенно подчеркнуть, что обычно, все эти признаки рассматриваются в комплексе, а не по одному.

Обычно в первые дни после рождения, пока ребенок получает густое, богатое иммунными факторами молозиво, он мочит только 1-2 подгузника в сутки. В это же время кишечник опорожняется от темного густого и липкого первого стула - мекония.

После прихода молока, в среднем на 3-4 день жизни малыша, ребенок должен мочить 6-8 тряпичных (5-6 одноразовых) подгузника в сутки. Современные одноразовые подгузники удерживают больше мочи, чем просто марлевый подгузник времен наших бабушек и дедушек, поэтому ребенок может помочиться в один и тот же погузник больше, чем один раз. Для ориентира как весит мокрый одноразовый подгузник, налейте 2-4 столовых ложки воды в сухой подгузник и взвесьте его рукой.

С приходом молока ребенок обычно опорожняет кишечник минимум 2-5 раз в сутки. Такой режим сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Однако некоторые дети переходят на более редкий режим дефекации примерно в 6 недель. Стул грудного малыша по цвету и консистенции похож на горчицу.


Малыш, который не просыпается каждые 2-3 часа для кормлений или ребенок который в целом много спит и постоянно сонный, должен быть обследован наблюдающим специалистом, чтобы убедиться что ребенок не обезвожен и здоров.

Следующие признаки помогают с большей точностью убедиться, что ребенок получает достаточно молока

Ребенок сосет грудь часто, в среднем минимум 8-12 кормлений в сутки.
Ребенок сосет грудь сколько хочет, его не ограничивают во времени сосания у груди. Продолжительность сосания у одной груди может быть 10-20 минут и дольше.
Вы слышите как малыш глотает во время сосания.
Ребенок набирает минимум 125-215 грамм в неделю после 4 дня жизни.
Ребенок активен, бодр, выглядит здоровым. Кожа розового цвета, упругая. Ребенок растет в длину и прибавляет в окружности головы.
Если под рукой не весов, многие мамы полагаются на такую хитрость. Растущий ребенок довольно быстро перерастает подгузники и новорожденные одежки. Вы заметите, если одноразовый подгрузник или костюмчик по прежнему болтается или же, что он стал слишком маленьким, и пора переходить на другой размер.

Когда вы возьмете малыша в руки, приложите к груди, вам станет ясно, что физический процесс кормления является чем-то большим, чем просто количество высасываемого молока. Сосание груди для ребенка это и тепло, и питание, и материнская любовь в одном флаконе. Одним из самых важных навыков, которые приобретает молодая мама – распознавание и понимание ценности признаков того, что ребенок высасывает достаточно молока. Если вам кажется, что ребенок не в порядке, обязательно обратитесь к наблюдающему специалисту.

Если Вы все же определили, что молока не хватает (по числу кормлений, мокрых и грязных подгузников, набору веса), в статье Как увеличить количество молока, описаны несколько вариантов исправления ситуации. Поддерживайте связь с наблюдающим врачом, если ребенок плохо набирает вес или теряет его. В большинстве случаев улучшение техники кормления исправляет сложившуюся ситуацию, однако бывают случаи, когда недобор веса может быть симптомом проблем со здоровьем.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Грудное молоко

Сообщение Milashka » 09 фев 2009, 14:58

Алиса, вы просто молодец! Хорошая и полезная статья.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Грудное молоко

Сообщение Alisa » 10 фев 2009, 00:26

Milashka, спасибо, надеюсь, что томка 69 найдет время ее прочитать. По себе помню, что в 3 ребенкиных месяца была полная засада с коликами, кризисом лактации и перепутыванием дня с ночью, так что времени на чтение уж точно не было.

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: Грудное молоко

Сообщение Яська » 10 фев 2009, 11:19

Когда уменьшается лактация, нужно чаще прикладывать ребеночка к груди, отдыхать, не нервничать и пить много теплого чая с сгущенкой. Когда у меня было мало молока, я сначала давала доченьке «покушать» сисю, а потом подкармливала смесью. И, что вы думаете, буквально через пару дней выяснилось, что маське не хватает каких-то 30 грамм молочной смеси. А с введением в дневной рацион прикорма и докорма (каша, пюре, суп, мясо), я и вовсе отказалась от смеси – давала на «десерт» еще и вторую грудь – дочка была просто счастлива.
Изображение

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Грудное молоко

Сообщение F-ari » 24 авг 2009, 15:56

А я вот считаю что докармливать не надо без крайней необходимости. Моему Кирюше 4 месяца - бывало так что очень хотелось дать смесь. но мы справлялись более частым прикладыванием. А вообще надо посчитать сколько малыш писает в сутки - если больше 12 раз - молока ему хватает и причины плача и "висения" на груди другие, не голод.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Грудное молоко

Сообщение Alisa » 24 авг 2009, 21:41

F-ari, да, теоретически все так. Но бывают случаи, когда количество пописов достаточное, а ребенок не прибавляет в весе, уже от нескольких мам такое слышала. Я думаю, может калорийность молока бывает недостаточная?

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Грудное молоко

Сообщение F-ari » 04 сен 2009, 09:53

Консультанты говорят что малыш может не прибавлять в весе из-за неправильного ухода - отсутствия совместного сна, редкого нахождения у мамы на руках, большом количестве людей берущих ребеночка на руки. Звучит это несколько странно и сама я с таким не сталкивалась, но консультанты видели много мам и наши проблемы для них уже типичные. Может стоит пригласить на дом и пообщаться? Оно конечно не дешево, но перевести ребенка на хорошую смесь еще дороже будет (о пользе ГВ не говорю).

Аватара пользователя
Мама Катя
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:57
Защита от роботов: 16

Re: Грудное молоко

Сообщение Мама Катя » 04 сен 2009, 10:07

Не согласна с Яська только по одному пункту из её советов "нужно чаще прикладывать ребеночка к груди, отдыхать, не нервничать и пить много теплого чая с сгущенкой". Педиатры и специалисты по грудному вскармливанию наоборот не рекомендуют пить чай со сгущёнкой, так как на лактацию никак не влияет, а проблемы с животиком и аллергию у малыша получить можно.

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Грудное молоко

Сообщение F-ari » 14 окт 2009, 15:00

Я бы добавила что не только сгущенка не полезна, но и чай действует возбуждающе, а оно вам надо?


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей