Первый прикорм

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
Olik_Kulik
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:31
Защита от роботов: 16

Первый прикорм

Сообщение Olik_Kulik » 25 авг 2009, 10:42

Прикорм я ввела в 5,5 месяцев, решила вводить сначала овощи(кабачок, цветная капуста). А что у вас было в качестве первого прикорма, каша, сок, фрукты, кефир?

Аватара пользователя
nevalyashka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:46
Защита от роботов: 16

Re: Первый прикорм

Сообщение nevalyashka » 25 авг 2009, 10:50

Мы начали вводить прикорм после 6 месяцев. Сначала давали сок, потом постепенно начали вводить фруктовое или овощное пюре. Овощные я обычно варила сама из тыквы или кабачков. :ugu:

Аватара пользователя
mantikora
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 23:11
Защита от роботов: 16

Re: Первый прикорм

Сообщение mantikora » 26 авг 2009, 20:49

По новым правилам прикорм деткам начинают давать с 6 месяцев, но я своему сыну начала давать яблочный сок с 3 месяцев. Начинала с половинки чайной ложечки, постепенно увеличивала дозу. Потом давала яблочно-шиповниковый и яблочно-сливовый. Кстати, на этикетках этих соков производители и пишут, что их можно давать с 3-х месяцев. При этом я не отказывалась от грудного вскармливания. А с шести месяцев начала давать овощные отвары, кашки, сначала гречневую, потом рисовую, овощные пюре. И должна сказать, что благодаря нормальному и своевременному прикорму мы избежали многих проблем. У ребенка не было проблем с пищеварением и стулом, не было никаких аллергий.

Аватара пользователя
valinna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:52
Защита от роботов: 16

Re: Первый прикорм

Сообщение valinna » 26 авг 2009, 23:01

А я вот в нерешительности - старшей дочери вводила прикорм, как в старых советских книгах написано было (было это 8 лет тому назад) Кормила ее грудью до 2 лет и 2 месяцев. А младшего (нам сейчас 3 месяца) решила до 6 ничего не давать. Даже не допаиваю. Пока набираем по кило в месяц.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Первый прикорм

Сообщение Alisa » 27 авг 2009, 09:39

valinna, я тоже целенаправленно по инструкции прикорм не вводила. Молока хватало, тоже до 2,5 лет кормила. Но я практиковала педприкорм. Дочка потихоньку начала (где-то с 4 месяцев) просить отпить у меня из чашки или в тарелке что-то заинтересует... Так и начали незаметно есть :ball: Единственное, что я добавила в ее каждодневное меню - всякие полезные овощи типа шпината, которые абсолютно не были представлены в нашем взрослом меню. Их я покупала в виде детского пюре в баночках.

Аватара пользователя
valinna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:52
Защита от роботов: 16

Re: Первый прикорм

Сообщение valinna » 28 авг 2009, 02:50

Ок, пока не буду торопить события. Надеюсь интуиция и мой масик мне подскажет когда лучше начинать. :friends:

Аватара пользователя
valinna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:52
Защита от роботов: 16

Re: Первый прикорм

Сообщение valinna » 28 авг 2009, 17:11

Сегодня были у педиатра - прибавили за 3ий месяц всего 650 грамм :nosee: За три месяца всего прибавка 2850 кило. В общем, врач сказал, что повода для беспокоиства нет, все равно опережаем норму на 600 грамм. Но я все равно волнуюсь...почему так мало набрал за месяц??? Может все таки докармливать?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Первый прикорм

Сообщение Alisa » 28 авг 2009, 21:38

valinna, мне кажется это не принципиально. Если волнуетесь - докармливайте. Только без фанатизма ))) Для нас же главное, чтоб ГВ сохранить в нужном объеме, да? И вместе с этим свои нервы )))

Аватара пользователя
ALonger
Любитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:06
Защита от роботов: 16

Re: Первый прикорм

Сообщение ALonger » 01 сен 2009, 14:49

Я начала прикорм в 5 месяцев, и, как советовали в детской консультации, с овощей, приготовленных на пару. Только мой парень отказался следовать инструкции :bebe: С возмущением отказался от кабачка, тыквы, цветной капусты, картошки, морковки и даже печеного яблока. В итоге мы начали есть яблоко сырое, потом другие фрукты, да так, что я не успевала ложку наполнять. После 6 месяцев добавила творог, но пришлось смешивать с фруктами. Сейчас 6,5, пробуем овощное пюре чуть-чуть подсоленное, но выражение лица у ребенка такое, что мне просто стыдно ему это предлагать :suzi: Сказала медсестра, что с 6 месяцев можно вареную курицу давать, но она сухая, а мой ест все только полужидкое.

Аватара пользователя
Sandra
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 12:26
Защита от роботов: 16
Откуда: Украина

Re: Первый прикорм

Сообщение Sandra » 04 сен 2009, 12:32

Olik_Kulik, мы также в 5,5 месяцев ввели овощной супчик. Потом добавили в рацион гречневую кашку, яблочное пюре, творожок и кефир. Сегодня начну давать желток, на следующей неделе мясо.


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей