педприкорм

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

педприкорм

Сообщение F-ari » 25 авг 2009, 13:34

девочки, кто пробовал осваивать педприкорм, поделитесь практическим опытом! Прочитала много, а вот как оно на практике получается?

Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Re: педприкорм

Сообщение Яська » 25 авг 2009, 15:22

Интересно, прочитала сначала ваше сообщение и подумала, что вы допустили опечатку, однако порывшись в Интернете поняла, что видать я за последних два года немного отстала от жизни...
Для таких-же необразованных как я: Педприкорм - это когда ребенок начинает требовать еду самостоятельно, под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, основанное на поддержании интереса малыша к родительской пище.
А вот обычный прикорм (в "высоконаучных" :) статьях звучит гордое название "педиатрический прикорм") - это то, что делали большинство из нас, по-старинке, так сказать...
Разница между педиатрическим и педагогическим прикормом в том, что при педприкорме (т.е. педагогическом, хотя как по мне сокращается в обеих случаях одинаково) время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы.

Во! Коротко и вроде-бы понятно (это я о себе, неграмотной :)).

А теперь по сути вопроса: не пользовалась, не знала, не пробовала. Делала все по-старинке, как отцы-пращуры учили. Пока никто не жаловался... Прислушивайтесь побольше к опыту своих предков!
А то понапридумывают тут словечек заумных... методик новых... А сводится все к одному... надо было в свое время какой-нибудь барышне видной (или мужику) кандидатскую защитить вот и прудумала - педагогический прикорм, новая методика... А сама при этом детей не видела, и на руках их не держала, все по институтам бегала, да с проофессурой зажигала... Ерунда все это!
Изображение

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: педприкорм

Сообщение F-ari » 25 авг 2009, 15:26

ну, не знаю, старшую я тоже "по старинке" растила. а вот почитала про педприкорм и идея мне понравилась. И если уж на то пошло, врядли предки кормили деток из баночек :lol:
Правда считаю, подходит это только семьям старающимся питаться здоровой пищей

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: педприкорм

Сообщение Alisa » 25 авг 2009, 21:39

А я как раз этим и занималась. В смысле педприкорм. С младшей. Мне и ей понравилось. Удобно. Баночки конечно тоже использовала, но значительно реже. Они у меня стояли на случай, если у нас в меню вредность какая или то, что не прожуется малышней. Тогда достаем из закромов Хипп или Спеленок. Ну и среди баночек были такие вещи, которые я старалась давать каждый день. Например овощное пюре со сливками. Там были такие овощи, которые очень полезны малышу, но мы такое не едим. поэтому покупалось спец для малышки

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: педприкорм

Сообщение F-ari » 27 авг 2009, 16:55

А я как раз этим и занималась.
тогда у меня к вам вопрос: малыш ест с аппетитом? А то у меня со старшей такие танцы с бубном вся семья танцевала чтоб накормить - вспомнить страшно. Это одна из причин за педприкорм по моему

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: педприкорм

Сообщение Alisa » 27 авг 2009, 22:30

у меня со старшей такие танцы с бубном вся семья танцевала чтоб накормить - вспомнить страшно
аналогично со старшим было :D и смешно и обидно: стараюсь-готовлю чтонить суперполезное типа каши-5-злаков или овощное пюре на пару. Начинаю кормить а сын ни в какую. Плюётся, ёклмн ))))
малыш ест с аппетитом?
конечно. Она же ест то, что по собственному желанию добыла из моей тарелки))) Я ничего не навязывала. Обязательные ежедневные овощи, про которые я писала, подбирала чтоб нравились. Перепробовали несколько разных, пока не нашли ту, которую малышня ела с аппетитом.

Аватара пользователя
AnfisaNN
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:50
Защита от роботов: 16

Re: педприкорм

Сообщение AnfisaNN » 14 окт 2009, 17:37

Честно говоря и запутаться можно...нас вот врач ругала в 8 месяцев, что мы с 6 месяцев мясо не едим, а ребенок первые пол года был исключительно на грудном вскармливании по требованию. Я всегда считала, что педприкорм - это когда ребенка знакомят с новой пищей не с целью накормить, а с целью интерес сформировать. Ну и прикорм конечно нужен, т.к. с возрастом ребенок больше двигается и начинает больше затрачивать энергии. Мы очень аккуратно вводили новую пищу, раз в 2 недели, с возрастом стали чаще что-нибудь новенькое давать. Так к 1,5 годам почти все кушает, кроме "вредной" пищи (жаренное, соленое, копченое)

Аватара пользователя
LadyLiz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:34
Защита от роботов: 16

Re: педприкорм

Сообщение LadyLiz » 25 ноя 2009, 01:40

девочки, кто пробовал осваивать педприкорм, поделитесь практическим опытом! Прочитала много, а вот как оно на практике получается?
Мы с сыном освоили очень хорошо. До 6 месяцев он был исключительно на грудном вскармливании (по требованию), в принципе и после 6-ти грудное молочко оставалось основным. Сначала давала сыну что-нибудь подходящее (неалергенное) по чуть-чуть, а потом постепенно все разнообразнее и больше по количеству. Когда он стал есть столько, что я сама перестала успевать поесть вместе с ним, начала кормить его из отдельной тарелки, а сама - позже. Но ребенку, конечно, больше нравится есть в компании с кем-то, кто тоже кушает. Т.о. мы всей семьей перешли на здоровое питание. Еще важный момент - я никогда не заставляла его есть: не хочет, капризничает (бывает и такое, когда зубы режутся особенно) - отправляю на пол играться, потом грудным молочком "догониться". Сейчас ему год, кушает он с аппетитом, но до сих пор на грудном вскармливании, но, в основном сосет грудь перед сном и ночью.

Аватара пользователя
LadyLiz
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:34
Защита от роботов: 16

Re: педприкорм

Сообщение LadyLiz » 25 ноя 2009, 01:44

Я всегда считала, что педприкорм - это когда ребенка знакомят с новой пищей не с целью накормить, а с целью интерес сформировать. Ну и прикорм конечно нужен, т.к. с возрастом ребенок больше двигается и начинает больше затрачивать энергии.
По нашему с сыном опыту до года даже исключительно грудного молока достаточно (бывали иногда такие дни), хотя он у меня очень подвижный.


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей