Как отучить малыша от груди?

Вопросы, связанные с питанием ребенка. Прикорм и докорм малыша. Рецепты.
Аватара пользователя
валентина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 20:49

Как отучить малыша от груди?

Сообщение валентина » 20 ноя 2007, 20:53

Нам 1год и 2 месяца. Хочу отучить от груди, но никак не получается, кричит, раздевает меня. Что делать? Как безболезненно можно отлучить ребенка от груди?

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Milashka » 21 ноя 2007, 11:34

Отлучение любимого малыша от груди - это всегда тяжелый процесс, и не только для ребёнка, но и для мамы.
Нужно запастись терпением и не поддаваться не провокации вашего чада. В этот период ребенок требует повышенного внимания к себе. А чтобы емы было легче забыть о "цице" почаще гуляйте с ним, играйте...

Я своего сына кормила 1,5 года. Не скажу, что отлучать его от цици было тяжело... Просто к этому времени он её получал только один раз - перед тем, как ложиться спать. К тому же перед сном он привык кушать кефир, что наверное тоже способствовало более легкому отлучению.
Довольно часто слышала от наших мамок, что они пробовали до отлучения "подсадить" малыша на кефир, сок, компотик перед сном. При этом старались кормить их на руках - т.е. в той же позе, какую вы используете при кормлении грудью. Может стоит попробовать?
Т.е. в каждом конкретном случае это индивидуально. А как часто вы кормите грудью своего сейчас?

Аватара пользователя
Натали
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 01:00

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Натали » 25 ноя 2007, 12:02

А причину отлучения не скажите?..
Зачем мучить ребенка да и себя... Может еще покормите, сейчас еще такой период кризисный для ребенка. Тяжело очень будет.

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Darki » 27 ноя 2007, 22:51

Сестра моего мужа отлучила своего сынулю (кормила до 2,5 лет), отдав его на три дня бабушке (своей маме). Точно так она отлучала и своего первого ребенка.
Изображение

Аватара пользователя
Snipa
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:10

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Snipa » 28 ноя 2007, 16:13

Я знаю что отлучать, если есть необходимость, нужно постепенно, сначала уменьшить количество дневных кормлений, а в последнюю очередь от ночных (это самое тяжелое и изматывающее). Сил вам, а вообще это большой стресс для ребенка и для матери.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение alevtina » 13 мар 2008, 21:06

Присоединяюсь, отучить очень сложно. Хотя мой не доставил в этом хлопот, сам бросил раньше года. Видно у одних детей больше потребности общаться таким образом с мамой. Может, как-то иначе это общение построить, гладить на ночь по голове, играть в пальчиковые игры, когда днем залезает под кофту и т.п.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 16:56

Для отлучения от груди необходима обоюдная готовность, одного маминого желания мало! Год и 2 месяца - имхо, самый сложный для отлучения период. Понятно, что мой опыт ограничивается одним ребенком, но дочь как раз после года осознала, ЧТО такое грудь и просила ее абсолютно целенаправленно (до года ей было все равно, предложат или нет, могла и смесью обойтись при моем желании). Где-то в год и 7 я почувствовала, что она уже сосет просто по привычке, молока стало очень мало, если меня не было рядом, дочь опять вполне могла обойтись без молока.
Я бы посоветовала вот что: сначала перейдите на режим, если вы до сих пор кормите по требованию. Пусть даже перерыв составляет всего два часа, но с режима легче перейти к отлучению. Затем, как уже написала Snipa, нужно по одному сокращать количество дневных (ночные не трогать!) кормлений, делая между сокращениями перерыв около недели (для того, чтобы, во-первых, привыкал ребенок, а, во-вторых, постепенно уходило молоко). Причем убирать таким образом, чтобы напоследок оставлять самые важные - на дневной и ночной сон. После этого лично мне было начать ликвидировать ночные кормления, чем возиться с укачиванием ребенка днем и на ночь. Однако мне легко говорить, у нас прямо скажу удалась процедура отлучения ночью. В результате к году и 10 месяцам у нас остались 3 кормления: днем, на ночь и святое утреннее, которое было скорее проявлением нежности и единения. :roll: Потом мы стали кормиться только на ночь и один раз в два дня, потом в три дня, потом в неделю, потом она через месяц вспомнила - пососала минутку. Было это почти в 2 года. Сейчас тоже иногда вспоминает, неделю назад очень сильно попросила, я дала ей грудь, да выяснилось, что она забыла, как сосать. :lol: Не, говорит, дай лучше поильник. :D
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Sakura
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:13

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Sakura » 05 май 2008, 15:55

Девченки, нам сейчас 2,6, мы только три дня как сисю не сосем. Хочу сказать, что это не так трудно физически, как я думала. Стараюсь употреблять меньше жидкости. Грудь немножко сцеживаю, только чтоб камушков не было. Так дольше, чем перевязка, но лучше для груди.
А вот, психологически мне наверное также сложно, как и моему сынуле. Он плачет: "Я хотю титю, а ты не дась." Так его жалко! :kray: Но собирая волю в кулак, говорю: "Сися устала, ей надо отдохнуть. А ты уже молодец у меня, что не сосешь сисю. Ведь это только ляли сисю кушают." И все равно... Прям самой хочется покормить. Ведь молоко еще не перегорело и есть путь назад. Но раз решили всё, значит всё! Стараюсь дать ему больше ласки, чтобы это было менее травматично. Правда, с засыпанием сложнее стало. Мамочкам, у которых годовалые детки и они бросают ГВ, потому что по возрасту вроде надо, хочу сказать - подумайте еще раз. Ведь если нет острой необходимости, то можно покормить и до 2 с половиной лет. Ничего в этом плохого нет. Прессинг окружающих, конечно дает о себе знать. :xixi: На это лучше забить, решать все равно вам. Мне муж, уже с года предлагал закончить, как будто это ему кормить. Но я рада, что отлучаю только сейчас.
Может еще напишу, как мы справляемся.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Serafima » 05 май 2008, 16:27

Sakura, хочу поддержать. :ball: Сложно очень, да, именно психологически. Я очень переживала то время и плакала. Хорошо хоть, что дочь вообще не заметила отлучения. :rzhu: Но, кстати, я здесь писала уже, что мы не стали бросать "с сегодняшнего дня - не сосем", как раз чтобы не было клянчанья, а то бы я обязательно сдалась и кормила вместо 2-х лет до школы. Мы сначала перешли на режим, потом убирали по одному кормлению, оставив, наконец, только пару основных. Потом одно. Потом я покормила через день, потом через два, а потом раз в неделю. Но всегда давала, если ребенок просил (она, правда, не злоупотребляла). А потом она вообще на месяц забыла :rzhu:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как отучить малыша от груди?

Сообщение Alisa » 05 май 2008, 19:01

Я хочу попробовать дождаться когда процесс сам сойдет на нет, читала, что так бывает. Не знаю, до скольки лет я готова ждать, какой возраст сочту критическим, но пока меня все устраивает да и окружающие относятся позитивно к кормлению кгрудью. Не встречала еще людей, которые бы сказали, что это плохо.


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей