Лечимся народными средствами

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
Диана
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 12:06
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Лечимся народными средствами

Сообщение Диана » 13 мар 2008, 13:32

Наверное все родители очень болезненно относятся к здоровью малыша. Мы сразу бросаем все силы на преодоление болезни, бежим к врачам...
И что мы имеем после прихода - диагноз (дал бы Бог, чтобы он оказался правильным) и рецепт с набором нужных и ненужных лекарств.

Насмотревшись кучу этих горе-рецептов невольно задаешся вопросом - а что раньше ОРВИ или гриппа не было? живот никого не болел? Да естественно болезни были, животики болели, зубки резались...! Но ведь люди обходились практически без лекарств, использовали только свои знания.

Вот и я хочу поделиться своим (вернее народным) опытом. Итак, мы применяем:

Пчелиный мед
Грипп, ОРВИ, укрепление иммунитета

Алое
Мелкие порезы, насморк

Бананы
жалобы ребенка на боль в животике

Малина, смородина, калина
Грипп, ОРВИ, укрепление иммунитета

Цветы липы
Простуда

Лимон
Простуда, грипп, ОРВИ

Лук
Укусы насекомых (смазать место укуса)

Ромашка
При больном горле, насморке, простуде
Я просто обожаю своих мальчиков!

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение alevtina » 13 мар 2008, 18:54

укропная вода хорошо помогает при вздутии животика у грудничка,
калган - закрепляющее средство при поносе,
шиповник - для иммунитета...
а вообще сейчас без лекарств не обойтись, время другое, не то что у бабушек наших

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение Serafima » 16 мар 2008, 21:52

От насморка очень помогает свекольный сок, разведенный 1:1 с водой. Закапывать так часто, как позволяет ребенок (хотя нам он вообще ничего не возволял :( ). Говорят, здорово разжижает и выводит слизь из носа.
Действенное народное средство от кашля:
1 лимон варится 10-15 минут, после чего из него в 200-граммовый стакан выжимается сок. Туда добавляется бутылочка глицерина (40 грамм) и мед так, чтобы жидкости стало доверху. Эта смесь дается по чайной ложке 3-5 раз в день. Помогает очень здорово, проверено!
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение alevtina » 18 мар 2008, 11:32

при боли в горле отлично помогает прополис, настоенный на спирте. Разводят настойку водой, получается белый такой раствор. Им надо полоскать горло пару раз в день. Только вот совсем маленьким деткам это не пойдет, на спирту же настойка получается.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение Alisa » 16 апр 2008, 09:36

при боли в горле отлично помогает прополис, настоенный на спирте
использую почти тоже, только полународное полуофициальное - Пропосол, спрей такой. Брызгаю горло, раз 5 в день, шикарно помогает и без таблеток, не люблю я их сильно.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение Олюсик » 16 апр 2008, 10:52

А мне хорошо помогает от боли в горле и кашля, чай с малинового варенья :ugu: и конечно же компресс(1 ст ложка меда+1 ст ложки водки,вылить смесь на ватный компресс и приложить на ночь к горлу) :ball:

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение Ромашка » 16 апр 2008, 12:30

А я наоборот, про непомогающие: вот все говорят, луком дышать полезно, фитонциды, муж меня раньше при простуде загонял под одеяло, вручал лук, тарелку, терку и заставлял тереть там лук и дышать. В результате море слез и соплей, а пользы никакой. Спрашивается, зачем?

Аватара пользователя
TEV
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 19:49
Защита от роботов: 16

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение TEV » 28 авг 2009, 20:12

Очень хороший народный рецепт при болях в горле нам дал наш педиатр. Очистить луковицу, поместить в микроволновую печь или духовку ( нужно, чтобы она стала мягкой).Потом ее размять , добавить немного меда. Выложить все на марлю,сложенную в несколько слоев. Приложить к горлу,наверх целлофановый пакет и слой ваты.Закрепить компресс х/б тканью или шарфом.Нам помогло.

Аватара пользователя
nevalyashka
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 10:46
Защита от роботов: 16

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение nevalyashka » 08 сен 2009, 13:35

Мы обычно пользуемся ромашкой или грудным сбором. Ромашка хорошо помогает от боли в горле, а грудной сбор от кашля и вообще от простуды. А от насморка хорошо прочищает носик сок каланхоя или алоэ.

Аватара пользователя
Клюква
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:10
Защита от роботов: 16

Re: Лечимся народными средствами

Сообщение Клюква » 12 сен 2009, 22:52

В моей семье издавна первейшим лекарством от кожных проблем служит облепиховое масло.
И я моему сыну и опрелости, и ожоги, и укусы им лечу почти с самого рождения.
Правда, совсем недавно узнала, что постоянное использование может быть опасно из-за высокого содержания каротина, который делает кожу очень чувствительной. Но у нас проблем никогда не было. Наверное потому, что используем-то его не каждый день, а только по необходимости. А если попадается очень темное масло, то я разбавляю его другим, оливковым, например.


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей