Страница 1 из 2

Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 14 мар 2008, 17:20
Careerwoman
когда малыш начинает ходить, его ножки становятся ну как угодно, только не так, как нужно. То он косолапит и загребает ножками, то ставит их как у балерины, то ножки искривляются иксом, то наоборот, становятся колесом.
:o Поделитесь опятом, кто по этому поводу обращался к ортопеду, а у кого так прошло. Спасибо.

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 15 мар 2008, 12:23
Corazon
А у вас не было проблем с тонусом? Повышенный или наоборот пониженный? Может, это и само пройдет, но лучше обратиться к врачу, может массажи поделать. Такое явление скорее всего не является нормой. Моя, например, сейчас начинает ходить, но ножки всегда ставит ровно.

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 17 мар 2008, 16:38
Careerwoman
Да, смотрю, у многих детишки с самого начала хорошо пошли, правильно. Проблемы с тонусом, конечно, были, массажи делали и еще будем делать. Просто удивляет, что кроме массажа и лета в деревне ортопеды как-то ничего пока не советуют, говорят еще рано лечить. что же ждать, когда поздно будет что ли? :?

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 17 мар 2008, 22:03
Corazon
Сводите еще к другому ортопеду на всякий случай, если скажет то же, значит все нормально. Чаще всего с такими проблемами достаточно нескольких курсов массажа. Только массаж должен быть именно лечебным.

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 18 мар 2008, 11:28
alevtina
у моей родственицы дочка немного косолапит. к кому ее только не водили. и лучший ортопед москвы, и правительственная больница. И все говорят, ничего страшного. А я смотрю, косолапит ребенок, а ей уже 5.5 лет. Почему так ортопеды спокойны, не понимаю :?

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 27 мар 2008, 11:01
Олюсик
Почему так ортопеды спокойны, не понимаю
у меня брат косолапил...ттт..все прошло к 10 годам само :lol:
Поделитесь опятом, кто по этому поводу обращался к ортопеду, а у кого так прошло
в первую очередь массажики поделать и купить ортопедическую обувь(с жёстким задником) :smus:

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 27 мар 2008, 12:18
alevtina
вот это как раз то, что делают моей родственнице. Надеюсь, это действительно вопрос времени

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 24 апр 2008, 00:50
Ната
У нас,тоже были проблемы с ножками (доча на ноги встала сама в 5 мес. в кроватке) врачи ругались, слишком рано, а когда в семь пошла так и на мысках ходила, и одной ножкой загребала, ортопед сказал, что все так и будет, я пошла к физиотерапевту, так нас отправили на электрофарез, гибромассаж, и простой массаж. И в добавок сказала, что если до трех лет не исправится то дальше нет смысла лечить. Т.к. у детей стопа формируется до трех лет. У нас вся обувь с крепкими задниками и супенатор, как пошла так и носим такую обувь. А гидро и простой массаж уже дома сама делаю. Все эти процедуры у нас как должное, превыкли. В принципе я уже не вижу каких то проблем с ножками (нам 3г.8 м.).

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 11 ноя 2008, 14:21
Артем
Ножки не всегда у детишек неровные, это зависит от тонуса мышц, в общем индивидуально, в любом случае на медосмотрах это все врачи проверяют, ну а если и вы сами видите, то сам бог велел к врачу!

Re: Косолапость и плоскостопие

Добавлено: 23 июл 2014, 15:18
Ксения_
А мы в даже в целях профилактики плоскостопия носим ортопедическую обувь, такие изделия обязательно должны быть с высоким задником, гибкой подошвой и супинатором. Сейчас в интернет - магазинах огромный выбор "правильной" детской обуви. Причем не всегда стоимость должна быть заоблачной. Есть производители, которые шьют недорогую и качественную обувь, например, Шалунишка.