Прививки

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Прививки

Сообщение Ната » 23 мар 2008, 10:50

Спасибо, Ромашка, за такое колличество информации на эту тему. После каникул расскажу чем закончится вся эта эпопея. А всю информацию я подруге передам. Я думаю если не пустят ребенка в школу она воспользуется этим материалом.
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Прививки

Сообщение Alisa » 28 апр 2008, 13:31

Ромашка, я тут вот что нашла, получается, что отказать в приеме в садик или школу могут если в уставе записано такое требование, или я что то не поняла?

Могут ли мне отказать в приеме ребенка в детский сад, из-за того, что у него сделаны не все прививки?

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются данным Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.
Порядок приема в дошкольное образовательное учреждение установлен в п. 25 и 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 677 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49).
В соответствии с указанной нормой порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.
Таким образом, федеральное законодательство не требует предоставления иных доказательств здоровья ребенка, помимо стандартного медицинского заключения. Однако в соответствии с а. 1.1. ст. 16 Типового положения правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения, таким образом, в уставе дошкольного учреждения могут быть закреплены дополнительные требования к детям, принимаемым на содержание в данное учреждение.
Действующий Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ «в ред. от 01.12.2007 N 309-ФЗ) не устанавливает обязательность прививок, а гарантирует их общедоступность и бесплатность. Так, в соответствии с п. 1 ст. 5 данного Федерального закона граждане имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок (Приложение N 1 к приказу Минздрава России от 27.06.2001 г. N 229 (в ред. от 11.01.2007 N 14)).
В соответствии с национальным календарем профилактических прививок на дошкольный возраст приходится ряд прививок, в том числе против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и др.
Согласно п. 2 ст. 11 данного Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 11.1. Методических указаний МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 4 марта 2004 года, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, и в случае отказа от профилактической прививки граждане обязаны подтвердить его в письменной форме.
Таким образом, проведение профилактических прививок – это право, а не обязанность граждан, а в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты … здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Таким образом, отказ в приеме граждан в образовательные учреждения по причине отсутствия тех или иных прививок допустим только на временной основе и только на период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, о чем уполномоченные органы издают соответствующие нормативные акты. В иных обстоятельствах отсутствие прививок не может служить законным основанием для отказа в приеме в государственное или муниципальное дошкольное образовательное учреждение, если иное не указано в уставе данного учреждения.

Ответ дан по состоянию законодательства на 18 марта 2008 г.

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Прививки

Сообщение Ромашка » 29 апр 2008, 14:08

Да, получается что если в уставе напишут то имеют право не принимать не привитых детей. Только это актуально для частных садиков, а у государственных один учредитель и следовательно один устав на всех. Я пока слышала только об одном каком то городе (не помню точно каком), где запретили принимать не привитых детей в садики и то этот местный закон вскоре отменили как противоречащий федеральному законодательству.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Прививки

Сообщение Alisa » 17 май 2008, 11:50

В нашей поликлинике прививки от полиомиелита стали делать не капельками а уколами, французским препаратом Имовакс-Полио. Это не живая вакцина, а убитая. У нее и действие слабее. Врачи говорят, что после нее не бывает осложнений. Но это врачи... Им так положено говорить, хотя насчет АКДС они подтвердили высказанные мной опасения насчет возможных осложнений. А как на самом деле, кто нить уже ставил своим деткам полио этим препаратом?

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Прививки

Сообщение Serafima » 17 май 2008, 15:14

французским препаратом Имовакс-Полио. Это не живая вакцина, а убитая. У нее и действие слабее. Врачи говорят, что после нее не бывает осложнений.
Alisa, нам делали тоже французскую поливалентную (с дифтерией, коклюшем и чем еще там - не помню) и тоже уколом (имхо-имхо-имхо, уколом лучше, все-таки капли - это желудок). Называется Pentaxim. Все прививки (их было 4 штуки) дочь перенесла великолепно, ничего нигде не высыпало, температуры не было. Наш педиатр говорила, что никогда за все время ее практики с этой вакциной (уж не знаю, сколько лет - не спрашивала) она не давала осложнений.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Прививки

Сообщение Serafima » 17 май 2008, 15:15

Да, и вакцина тоже убитая, кстати. Поэтому, думаю, что Имовакс - аналог нашего Пентаксима (не знаю, он вообще в России есть или нет?).
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Прививки

Сообщение Alisa » 17 май 2008, 21:06

Пентаксим в России не зарегестрирован, но было бы желание, достать все можно. Меня волнует еще и содержание формальдегида и в пентаксиме и в имовакс, причем в инструкциях не сказано даже, сколько его там. Интересно, что побочные действия пентаксима немного напоминают действие формальдегида, посмотрите:

Пентаксим - болезненность, покраснение, уплотнение в месте инъекции, повышение температуры тела, раздражительность, сонливость, нарушения сна и анорексия, диарея, рвота, длительный плач, появление сыпи, крапивницы, фебрильных или афебрильных судорог.
В ряде случаев отмечались гипотония и гипотонический-гипореактивный синдром.

Формальдегид - сильное раздражающее, прижигающее вещество (омертвление с длительным заживлением), наркотик. Поражает почки, печень. Пары формальдегида раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. При попадании на кожу вызывает покраснение, образование пузырей.
Признаки поражения характерны для раздражающих веществ. Через несколько часов после воздействия формальдегида развиваются явления поражения глубоких отделов дыхательных путей: резкий кашель, давление в груди, одышка, тошнота рвота, двигательное возбуждение, нарушение сознания, судороги. В более поздний период отмечаются явления гепатита.

По-моему, налицо некоторое сходство.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прививки

Сообщение Олюсик » 18 май 2008, 10:29

Формальдегид - сильное раздражающее, прижигающее вещество (
:ogo: я в шоке,у нас еще в Украине на днях такая трагедия случилась http://www.svobodanews.ru/News/2008/05/ ... ?id=448031 :ogo: слов нет :mat:

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Прививки

Сообщение Alisa » 18 май 2008, 11:21

Олюсик, ох...столько уже этих трагедий было и все равно каждый раз слезы наворачиваются. Очень это больная тема, я столько уже материала перелопатила и все равно еще очень многого не знаю. А хочу принять это важное решение на основе своих собственных выводов о нужности или опасности прививок для моего ребенка. Чтоб не педиатр, которой сверху указали, чего говорить и не владельцы фарм.концернов, пробивающие свою продукция всеми возможными методами, не навредили своим цинизмом. Цели то у нас с ними очень разные к сожалению.

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Прививки

Сообщение Serafima » 18 май 2008, 12:18

Олюсик, ужасно как :o Слов нет, особенно вот это
Сообщается, что 12 мая после прививки там умер ученик 11 класса
Казалось бы, уж взрослые-то...
Очень это больная тема, я столько уже материала перелопатила и все равно еще очень многого не знаю.
А я спокойно отношусь. Меня горздо более волунет экология, мертвячина на прилавках и радиоактивные могильники (возможные) рядом с домом...уж немного формальдегида по сравнению с этим - пустяк :lol: Шучу. Но в каждой шутке, как говорится...Я инфу не копаю, себя не пугаю. Смотрю, сейчас пошла какая-то волна (не скажу, модная, но уж как язык-то чешется...) не-деланья прививок. Причем отказываются не вдумчивые и серьезные люди (Алиса, преклоняюсь перед серьезностью подхода), а просто...ну вот вроде отказываются, и я откажусь...лучше же НЕ уколоть, чем уколоть формальдегид и ртуть (логика железная, не правда ли? :lol: ). Уже несколько таких пар только в моем окружении. Имхо, не-деланье прививок имеет оборотные стороны, к тому же отказ от сада тоже никто не отменял. Конечно, если есть деньги на няньку или желание вместо работы месяцами защищать свои права, то конечно...
Я, в общем, доверяю своему врачу. Как в беременности и родах доверила жизнь своему акушеру, не пытаясь родить самостоятельно или делать себе УЗИ (или оспаривать результаты диагностики, сделанные во врачебном кабинете). Поэтому если наша педиатр порекомендовала Пентаксим, как одну из лучших вакцин в мире, то я ей как-то поверила. Хотя, повторюсь, очень уважаю, если человек, не имеющий к медицине отношения, серьезно подходит к этой проблеме, изучая литературу (серьезную, не журналы, конечно) и делает из этого для себя выводы :ball:
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей