Ребенок почти не спит

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
olga.797
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 21:33

Ребенок почти не спит

Сообщение olga.797 » 08 дек 2008, 14:33

20 ноября 2008 родила дочку. Нам еще месяца нет. Мучаемся с животиком - колики, газики (даем Бифидумбактерин, Бэбикалм, Эспумизан). В связи с этим она перестала нормально спать. После кормления (кормлю через 2,5 - 3 часа по 15-20 мин) засыпает у груди максимум на 10 - 15 минут днем (и это время заметно снижается), ночью также. Стоит переложить в кроватку, просыпается и может долго лежать бодрствовать, плакать, когда начинаются колики. Во сне начала издавать разные звуки - крехтит, пищит. Сон не глубокий, даже на включение и выключение света реагирует, не говоря уже о телефонах. Зевает во всю, а спать нормально не спит. Думала, что она не доедает. Молока действительно стало намного меньше, но после кормления молоко из груди идет, сосет она вроде нормально – с перерывами на 5-10 секунд. Они же в этом возрасте почти постоянно спать должны. Может, она требует внимания или на руки хочет? Как быть? Чем помочь? И вообще, это серьезно или так бывает?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Alisa » 08 дек 2008, 14:57

Поздравляю с дочкой!
Для собственного спокойствия полезнее забыть, что новорожденный ребенок должен постоянно спать. Это явление настолько редкое... ну примерно как идеальная фигура от природы.
Прежде всего надо всегда помнить, что каждый ребенок индивидуален. То, что с одним работает, может не давать результатов с другим. Приспосабливайтесь к ее потребностям, тогда и Вы будете меньше нервничать и ребенку будет комфортнее. Не спит в кроватке? Положите рядышком, дайте грудь и пусть сосет себе, сколько влезет. Возможно малыш будет то засыпать, то просыпаться у груди. Первое время я часами лежала рядышком с дочкой, т.к. она просыпалась, стоило мне отойти от нее. Бывало, что не спала совсем по 2 суток. Сон ее и до сих пор очень чуткий, хотя нам уже 2 года. Многие девочки, кто не имеет возможности отдавать все свое время малышу носят его в слинге, он там и спит и грудь сосет когда надо, короче сам себе хозяин.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Alisa » 08 дек 2008, 15:04

olga.797, а кормить по времени - это ваша инициатива или так хочет малышка? В вашем случае я бы посоветовала кормить по требованию. И по поводу коликов. Вы наверно знаете, что многие малыши реагируют на то, что ест мама. Найти и исключить раздражающий компонент трудно, но возможно. Некоторые мамы вообще на период коликов делают свое меню максимально безопасным, исключая все, что только может вызвать колики. Но я бы так не смогла, - слишком люблю вкусное.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Milashka » 08 дек 2008, 15:06

Ребенок в этом возрасте действительно то и должен делать что кушать и спать. Судя по тому что вы написали, режим кормления у вас нормальный. Насколько я помню мы месяцев до 4 даже звук в телевизоре не особо уменьшали, а сон был нормальный.
Колики у девочек, насколько я знаю, явление не очень распространенное, больше этим мальчики страдают. Обратите внимание на то как вы кормите малышку - на позу для кормления. Может она воздуха много глотает. Также посмотрите на свой рацион - побольше питья, поменьше специфической еды, приправ, лекарств и т.д.
Попробуйте ложить малышку с собой. С одной стороны это плохо (вы устаете, малышка привыкает спать с вами... что чревато последствиями в будущем - не уснет без вас), но почему не попробовать?
И еще - обьем молока - не показатель. Его может быть много, но оно не жирное (только ради Бога, ничего личного... просто подумайте).
В любом случае! Обратитесь к врачу, что он говорит?

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Milashka » 08 дек 2008, 15:07

Алиса, прочитала ваше сообщения и тоже решила дополнить...
Мы тоже кушали "по-требованию".

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Alisa » 08 дек 2008, 15:13

olga.797, по поводу "мало молока": до 3-4 месяцев идет установление лактации. Молока то много, то нет совсем. Чтобы сохранить ГВ, кормите чаще и особенно под утро, часов в 5. В это время вырабатывается гормон пролактин, необходимый для выработки молока.

Аватара пользователя
olga.797
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 21:33

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение olga.797 » 08 дек 2008, 15:17

Спасибо за поздравления и за успокаивающий ответ. Просто приходил врач и сказал, что новорожденный спит 24 часа в сутки, просыпаясь лишь для кормления и при смене подгузника. Раз так говорит врач, невольно начинаешь задумываться... Копание в сети в поиске нужных статей еще больше загоняет в тупик - выходит, что все неправильно делаешь: и кормишь, и спать укладываешь и вообще... Наверное, действительно нужно спокойнее ко всему относиться :)

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Milashka » 08 дек 2008, 15:24

Наверное, действительно нужно спокойнее ко всему относиться :)
Вот в этом я вас поддерживаю. Не волнуйтесь это сначало страшно, у нас с мужем после первых купаний у обеих руки дрожали... а сейчас ничего, можем и по попке нашлёпать :)

А врачам, особенно молоденьким, доверять действительно на все 100% нельзя. Но лучше перестраховаться, потому я и посоветовала в другом вашем топике обратиться к врачу.

Кстати тоже поздравляю! :flower: пусть растет здоровой и счастливой!

Аватара пользователя
olga.797
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 21:33

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение olga.797 » 08 дек 2008, 15:26

Спасибо большое :)

По поводу питания - исключила всё, что нельзя. Иногда даже голова кружится от того, как хочется чего-то, чего нельзя. Будем бороться.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенок почти не спит

Сообщение Milashka » 08 дек 2008, 15:35

Кстати, попробуйте еще исключить лекарства, о которых вы писали (на некоторое время, по одному). Может быть организм малышки плохо реагирует на какой-то из них.

И еще о коликах: погладьте легонько животик ребенка, вращательными движениями по часовой стрелке - помогает.


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей