Закаливание ребёнка

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
Omni
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 13:44

Закаливание ребёнка

Сообщение Omni » 17 окт 2007, 14:03

Ребенок ходит в садик и очень часто простужается. Фитотерапия и витамины особого эффекта не принесли. Плюс ко всему экология металлургического города. Вот и пришла мне в голову сия здравая идея (лучше поздно, чем никогда). Если кто победил подобные проблемы путем закаливания поделитесь как и что делали. :?:
Умей любить своих детей...

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Darki » 24 окт 2007, 17:59

Всем привет.
Вчера в магазине нашла очень хорошенький журнальчик, "Между нами, мамочками", так вот, одна из мамочек как раз и просила совет по поводу закаливания, да и вообще, здоровья ребенка.
Ответ давал директор Киевского иммунологическогоцентра, кратко привожу ответ.
"...в иммунлогии есть такие понятия как "рано стартующие дети", это те, у которых иммун.сис-ма начинает работать практически сразу после рождения и "поздно стартующие дети", их сис-ма включается к 5 годам, а начинает, так сказать "фунциклировать" :lol: в полной мере к 12 - ти. У часто болеющих детей присутствуют явные признаки иммун.слабости. в этом нет ничего страшного, но и сидеть сложа руки нельзя. Нужно ее укреплятью
В первую очередь - это полноценное питание. в рационе ребенка обязательно должны быть белки (мясо, рыба, творог, сливочное масло), а также фрукты и овощи, богатые витаминами В и С. Можно, предварительно посоветовавшись с педиатром, пропить детские витамины. Важно чтоб они пошли на пользу, их нельзя прнимать натощак.
Чтоб уберечь малыша от инфекций, можно порекомендовать закапывать в нос Лаферон, Лаферобион (порошок в ампулах разводится до отметки прохладной кипяченой водой) или раствор Иммуноглобулина. Они стимулируют выработку организмом ребенка противовирусного белка - интерферона.
Если у ребенка нет аллергии на пыльцу, можно давать мягкие иммуномодуляторы, как настой эхинацеи, лимонника, элеутерококка. Есть стандартное правило, - сколько милилитров во флакончике настойки - столько капль нужно давать взрослому в один прием. Детям же обычно назначается половинная доза взрослого. Давать настойку нужно раз в день, в течении двух недель (во время завтрака или обеда). С целью закаливания организма ребенка можно промывать прохладной водой полость носа. Для этого в стакане воды растворите пол чайной ложки йдрованной соли. Пусть малыш втянет водичку носом и выплюнет изо рта.

От себя лично, как то стремненько,вот так вот, через нос в рот...
Изображение

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Ната » 10 ноя 2007, 12:35

С целью закаливания организма ребенка можно промывать прохладной водой полость носа. Для этого в стакане воды растворите пол чайной ложки йдрованной соли. Пусть малыш втянет водичку носом и выплюнет изо рта.
Всем привет!
Может конечно комуто помогло. Но нам нет. И маленький ребенок не будет правильно втягивать и выплевывать водичку. Мы с двух лет делаем так: маленькой спренцовкой набираю жидкость для промывания носика, ребенок наклоняет головку в правую сторону и говорит "УУУУУУУУУ" а спренцовкой медленно заливаем в левую ноздрю и из ротика все выливается. Также другую сторону. Так мы вымываем насморк. :)
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
Pusik
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 22:10

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Pusik » 26 ноя 2007, 12:00

мы закаливаемся пока только тем что несколько минут голышом бываем дома. пока все. обливать ребенка холодной водой не хочу. хватила мне стресса когда ребенка крестили

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение alevtina » 23 мар 2008, 20:50

закаливать надо постепенно. Можно начать обливать ножки прохладной или чуть теплой водой, потом температуру постепенно понижать. А потом можно и полностью начать обливать( тоже начинать с тепллой, постепенно на градус понижая темепратуру воды)

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Ромашка » 23 мар 2008, 21:23

Стараюсь детей не кутать как на улице так и дома, у них даже шарфов нет, а дома ходят босиком. Никогда не надевала по 2 шапки даже в -20, как иногда вижу на улице: толстая шапка а под ней косыночка или тонкая шапочка, на мой взгляд это многовато. Мои дети всегда одеты немного легче, чем большинство остальных детей, зато результат отличный. Я считаю это закаливанием, а обливать холодной водой детей жалко, сама долго пыталась приучить себя делать это регулярно, но не получилось, - слишком люблю комфорт.

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение alevtina » 25 мар 2008, 18:50

Ромашка , а разве комфортно в минус 20 без шарфа. Мне лично самой нередко хочется натянуть капюшон на шапку. Хотя согласна, что кутать совсем уж так по три-четыре кофты-свтера нехорошо. Но водные процедуры все-таки отстаиваю. Сразу холодная вода - плохо, постепенно и в чередовании с теплой - хорошо и комфортно, даже бодрит :D

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Careerwoman » 25 мар 2008, 19:44

хорошо бы и самим тоже закаляться. приер хороший подавать малышне, иммунитет поднимать. А еще дл я кожи полезно, если говорить о контрастном душе. Пьеха в свои годы вот как выглядит хорошо, все обливания!!!

Аватара пользователя
Ромашка
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:31

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Ромашка » 26 мар 2008, 18:58

а разве комфортно в минус 20 без шарфа
ну в -20 мы и не гуляем, только если идем куда-то по делам, но опять же не кутаемся, я кстати тоже шарфы не ношу, хоть и покупала в комплекте с шапочкой. Более того, у меня и шапки то несколько лет не было, хоть и живу в Сибири, покупала конечно но не носила, ходила в одежде с капюшоном. Вот недавно знакомые подарили меховую шапку, мужу я в ней нравлюсь, так одеваю иногда. Но это все конечно индивидуально, я вот не мерзляка.

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Закаливание ребёнка

Сообщение Карамель » 15 июн 2008, 22:17

мы к закаливанию ребятенка относимся ненаучно и по книжкам, а просто ориентируясь на свои ощущения. Мне жарко - и кроха бегает в трусиках босоножкой, я днем прохладной водичкой обольюсь и ее в ванной из душика такой же обливаю, никаких перегревов, сама в кофте и ребенок тоже, если незачем и тепло на улице - то не парю. Вообще стараюсь особенно дома не кутать..если зимой до 24-25 градусов температура в доме, мы втрусиках и маечке..это же тоже основы здорового образа жизни...


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей