Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение Sergio_papa » 14 июн 2009, 00:57

Вчера случайно по телевизору посмотрел кусок интервью с Комаровским - мужчина производит крайне приятное впечатление (я не о внешности:)).

Речь шла про дисбактериоз и антибиотики, вот примерно суть (за точные цитаты не ручаюсь):

"Вот принято считать, что антибиотики уничтожают всю флору кишечника и вызывают дисбактериоз... Да, действительно, антибиотики уничтожают бактерии, но чтобы сразу и все?! К тому же, когда ребенок прекращает их принимать, флора очень быстро восстанавливается сама. Приведу пример:

У ребенка воспаление легких и высокая температура. Он три дня ничего не ест. Ему назначают антибиотик, и через три дня ему становится лучше. И что говорит три дня не евший ребенок своей маме, когда ему становится лучше? Правильно - "я хочу кушать"! А что делает любящая мама, слыша такие слова от больного ребенка? Правильно - отрывается "по-полной" и готовит абсолютно все, что любит ребенок. И вот, на следующий день у ребенка случается понос. Кто виноват? Ну конечно - дисбактериоз!"

Ну и так далее в том же духе:) Вообще, интересно, Комаровский - практикующий на сегодняшний день врач? Если да, пожалуй стал бы его клиентом:)

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение Nika » 14 июл 2009, 12:48

После курса антибиотиков, обязательно нужно восстанавливать микрофлору ребенка. Нам педиатр приписывал препарат "Линекс", он насыщен полезными бифидобактериями и хорошо восстанавливает микрофлору.
Правда, потом еще ромашечку пили и не сладкие чаи.

Аватара пользователя
jalo
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 23:03
Защита от роботов: 16

Re: Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение jalo » 22 авг 2009, 02:13

Антибиотики нужны для ребенка, особенно если их прописал врач. Только после курса антибиотиков необходимо закрепить кишечник. Я, например, давала легкую пищу: бульон куриный, рис отварной очень помогает и т.д.

Аватара пользователя
ALonger
Любитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:06
Защита от роботов: 16

Re: Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение ALonger » 07 сен 2009, 12:28

При частом употреблении антибиотиков есть другая угроза, кроме дисбактериоза: вредные микроорганизмы имеют способность быстро к ним приспосабливаться. Поэтому со временем этот вид антибиотика перестает действовать и нужно переходить на другой.
Меня в детстве "закормили" антибиотиками, и после этого я имела много проблем в том числе и с пищеварением. Может однократный прием и не грозит серьезным дисбактериозом, но при злоупотреблении лекарствами этого, мне кажется, не избежать. Сейчас я сама стараюсь не принимать антибиотиков и ребенку их дам только при серьезной необходимости, во всяком случае не при простуде или гриппе, и, естественно, только по рецепту врача.

Аватара пользователя
F-ari
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:49
Защита от роботов: 16

Re: Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение F-ari » 15 сен 2009, 11:42

сейчас врачи как то слишком просто назначают антибиотики и иммуномодуляторы. Я не знаю что вы тут Комаровского вырвали из контекста - конечно бывает что без антибиотиков не обойтись, но вообще он большой противник такого лечения детей. У него на сайте много материалов по этому поводу.

Аватара пользователя
Стихиаль
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 17:22
Защита от роботов: 16

Re: Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение Стихиаль » 01 июн 2014, 17:27

А я не считаю, что вред от антибиотиков преувеличен. Принимать их стоит только по назначению врача и при наличии бактериальной инфекции.

Аватара пользователя
Пристли
Любитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 18:37
Защита от роботов: 16

Re: Кстати, вам на заметку, мамочки:) (про антибиотики) +

Сообщение Пристли » 05 дек 2016, 02:15

Нельзя забывать, что если бы не антибиотики, куча детей бы погибли от осложнений после инфекций. Так что полностью открещиваться от них нельзя!


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей