Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Проблемы со здоровьем малыша, закаливание, прививки.
Аватара пользователя
Mikki
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:36

Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение Mikki » 29 окт 2009, 11:04

У нас увеличенные аденоиды, постоянно болеем и чуточку затрудненно дышим. Врач посоветовал удалить аденоиды - якобы это они провоцируют организм на частые заболевания.
Чем грозит их удаление? не отразится ли это на здоровье в будущем?
Врачи все как сговорились - говорят, что удаление аденоидов у ребенка не имеет негативных последствий на организм. Есть ли мамочки деток которым удаляли аденоиды... что можете сказать?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение Alisa » 29 окт 2009, 15:38

Последствия негативные конечно есть. Тут придется выбирать одно из зол. Всё зависит от размера аденоидов. Бывает, что они вырастают настолько большими, что затрудняют отток жидкости в полости ухо-горло-нос, ребенок начинает глохнуть, из-за затрудненного дыхания меняется прикус и вообще форма лица, она становится типичной для ребенка с аденоидами и т д.
К тому же, аденоиды часто вырастают вновь, так что решать надо в зависимости от вашего конкретного случая.

Аватара пользователя
BUKOVINKA
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:34
Защита от роботов: 16

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение BUKOVINKA » 01 ноя 2009, 02:28

Я тоже на распутье по поводу даления аденоидов у дочки... С одной стороны - ничего лишнего в нашем организме нет. А с другой проблемы с дыханием... Пока борюсь консервативно.

Аватара пользователя
Алевтина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 11:07
Защита от роботов: 16
Откуда: Москва

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение Алевтина » 17 сен 2011, 19:16

Если аденоиды не перекрывают дыхательные пути, то их лучше не удалять, чтобы не нарушать иммунитет. Но если они сильно мешают дыханию, то их нужно удалить, т.к. головной мозг из-за них испытывает недостаток кислорода.
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек

Аватара пользователя
aj.natka
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 19:08
Защита от роботов: 16

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение aj.natka » 22 сен 2017, 14:55

Я считаю, что удалять что-то это всегда нарушение всей целостности организма. Я с младшим сыном намучилась. Сложно конечно принимать решения, когда твой малыш храпит ночью и постоянно ходит сопливый. Мне посоветовали обратиться остеопату. Я честно была настроена скептически, но решила всё таки сходить. Думаю если не помогут пойду на операцию. Слава богу что встретился нам такой врач остеопат как Леонид Николаевич Хань. Это изумительный человек. Конечно лечение моего сына оказалось долгим, но оно того стоило. Не буду говорить про стоимость так как это по сравнению со здоровьем моего ребенка ничего не значит.

Аватара пользователя
Valova
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 10:44
Защита от роботов: 16

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение Valova » 21 дек 2017, 10:25

Не нужно, если они проблем не доставляют. А если уж часто очень, то лучше удалить, а то могут быть худшие осложнения.

Аватара пользователя
София33
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 17:24
Защита от роботов: 16

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение София33 » 27 июл 2018, 17:33

Здравствуйте! Расскажу историю с храпом и аденоидами у моего 5 летнего сына. Началось как то так: ребенок начал храпеть во сне сначала не сильно , а потом все сильнее и сильнее. При этом затруднение носового дыхания, спал с открытым ртом, думали насморк – постоянно закапывали нос, помогало, но храп оставался только менялась его интенсивность . Тем более ЛОР тоже ничего такого не заметил. Потом обратили внимание на снижение слуха. Он переспрашивает, когда к нему обращаемся. Начала просматривать источники , читать, анализировать, т.к. повторное обращение к ЛОРу особо ничего не изменило. В частности здесь все доходчиво описано: https://herpes.ru/lor/dis/adenoydi.htm Потом началось постоянное першение в горле. Решили сменить врача благо ,начиталась, натерпелись начал храпеть почти как взрослый. Пошли платно в медицинский центр . Диагноз: Аденоиды IIстепени. Предложили операцию мы отказались в пользу медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Сначала стало как то лучше, но кардинальных изменений в лучшую сторону не произошло .Пришлось сделать операцию(надо было в первый раз соглашаться) . Сейчас и храпа нет , да и другие проблемы ушли.

Аватара пользователя
Вендета
Любитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 08:47
Защита от роботов: 16

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение Вендета » 11 дек 2018, 19:39

Я думаю, что нет - потому как, это защитный, так сказать, орган.....Лучше прижечь их жидким азотом - нам помогло.

Аватара пользователя
romashka22
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 май 2017, 14:44
Защита от роботов: 16

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение romashka22 » 19 дек 2018, 23:08

Вообще не желательно удалят. Практически у всех детей увеличены аденоиды до 7 лет. Мы промываем нос и капаем эдас -801 Туя, это гомеопатические капли с маслом туи. Хорошо снимает воспаление и успокаивает слизистую

Аватара пользователя
AndersK
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:57
Защита от роботов: 16
Откуда: Москва

Re: Нужно ли ребенку удалять аденоиды?

Сообщение AndersK » 10 дек 2019, 15:43

Некоторым детям, страдающим от разрастаний аденоидов, часто болеющим и плохо дышащим, ЛОР-врачи рекомендуют операцию по их удалению. Сами по себе аденоидные вегетации, а также процесс их удаления вызывают среди родителей и специалистов споры. Прежде всего, обязательно ли удалять ткань миндалины, может ли она сама уменьшиться, ведь это один из органов тела, выполняющий иммунную функцию. Насколько сложна и опасна операция, не нанесет ли она вреда больше, чем пользы? Вопросов относительно этой операции много, Вы можете вот тут почитать все по этому вопросу https://okeydoc.ru/nuzhno-li-udalyat-ad ... eto-delat/. Изображение


Вернуться в «Здоровье малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей