Как развить у ребенка музыкальный слух?

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Careerwoman » 18 мар 2008, 11:54

Мы с мужем - люди совершенно не музыкальные, не поем, в музыкальную школу не ходили, играем разве что на нервах друг у друга. А сын родился музыкальный. Прислушивается с рождения к классике, что включаю ему в его комнате. Мультики смотрит только те, где поют и танцуют, при этом сам пританцовывает, подпевает. Ему 2 года. Как бы развить музыкальные способности и своей некомпетентностью в этом вопросе не испортить чего?

Аватара пользователя
Sofya_mama
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:47
Защита от роботов: 0

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Sofya_mama » 19 мар 2008, 10:41

У меня сыну 1 год и 9 мес, и тоже очень музыкальный, просит постоянно караоке включать, танцует с дочкой под классическую музыку и в мультах узнает сразу классическую музыку с наших дисков.
Мне кажется испортить ничем нельзя - просто давать слушать музыку, и есть диски развивающие музыкальный слух у детей, правда я не покупала, но читала что советуют некоторые.

Аватара пользователя
JuKa4ka
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:22
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение JuKa4ka » 21 мар 2008, 12:06

Развить - в музыкальной школе, лет с 5-6-7. Но можно еще лет с 4-х в студию какую-нибудь...
Изображение

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение alevtina » 21 мар 2008, 12:30

Многие музыкальные люди, например, Пелагея, рассказывают, что они прониклись любовью к музыке, слыша , как поет мама. Раз Вы не музыкальны сами, может , не петь тогда в присутствии ребенка, :lol: а то неправильный слух сформируется. А еще на концерты, может, его поводить, на непродолжительные, в детскую музыкальную школу, например, посмотреть, как другие детки играют на музыкальных инструментах.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Alisa » 01 апр 2008, 23:30

на концерты, может, его поводить
Не очень представляю 2-летку на концерте. Я сына в 7 лет повела на концерт, так через 20 минут у него регулярно стал падать номерок. :) А потом он стал возмущаться, что вон те которые с виолончелями халявят - мало играют. :)
Балет лучше воспринял, я брала билеты на "Лебединое озеро" на первый ряд, он с интересом все рассматривал, в оркестровую яму периодически заглядывал. Мне вот интересно, а зачем музыкальный слух развивать? Ну есть он у меня, так мне от этого ни холодно, ни жарко, а у мужа нет и он вполне себе успешный чел.

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Олюсик » 02 апр 2008, 11:38

И у меня сын, когда только научился сидеть, танцевал сидя, так прикольно, правда не под всю музыку. А потом когда научился стоять, начал стоя танцевать, держась за кроватку...

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение alevtina » 03 апр 2008, 00:23

Наверное, дети все от рождения довольно музыкальные... А мы потом со временем все портим и поэтому музыкантами и певцами становятся не многие. :lol:
А вообще мальчиков сложно водить куда-либо, где нужно сидеть какое-то время... Мой даже мультики смотреть не может.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Alisa » 03 апр 2008, 23:10

Вспомнила, когда мне слух пригодился: когда компаниями собирались, я на гитаре играла и пела - всем нравилось. А сейчас уже и не тянет, наверно это чисто юношеское занятие. А любовь к музыке мне привили в семье: в детской стояло пианино и перед сном мама (или я) иногда играла что-нибудь спокойное, было много пластинок с Чайковским, Бахом, Бетховеном и т.д., которые часто включались. Зато сейчас классику не слушаю: сильная музыка - сильные эмоции, поэтому не хочу. Куда лучше песни из мультфильмов! :)

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Ветрянка » 06 июн 2008, 00:52

Ну для начала включайте ребенку хорошую музыку! Беседуйте с ним о музыке, пойте вместе детские песенки... Выучите основные музыкальные инструменты... Караоке вообще замечательно! А там и садик со школой помогут. :)

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Как развить у ребенка музыкальный слух?

Сообщение Олюсик » 06 июн 2008, 10:25

Мы сейчас детское радио слушаем... Данюше нравиться. :bebe:


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей