Возрастные кризисы развития ребенка

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Serafima » 07 апр 2008, 16:21

Иногда пробегая глазами консультации и форумы в сети, натыкаюсь на следующие жалобы: «Мой ребенок всегда был послушный, внимательный, а недавно его словно подменили – он превратился в неуправляемого монстра! Он/она ничего не хочет, кричит, бьется в истерике, на улице бежит куда глаза глядят и ничего не слышит...Что это такое и что с этим делать?»

Психологи считают подобный негативизм и упрямство типичными признаками возрастных кризисов ребенка.

Возрастной кризис - понятие, обозначающее переход ребенка к качественно новому этапу в развитии. То есть фактически ребенок меняется – старая окружающая среда (ситуация) остается. Чтобы указать взрослым, что ему необходимы новые условия для существования, ребенок «становится» капризным. В пример можно привести кризис года, когда ребенку уже необходима самостоятельность (он ходит, начинает манипулировать столовыми приборами, говорить), а мама продолжает его удерживать и чрезмерно опекать. Таким образом ситуация остается неизменной и уже не отвечает требованиям ребенка, что вызывает приступы негативизма последнего.

Возрастных кризисов пять:

• Кризис рождения
• Кризис 1 года
• Кризис 3 лет
• Кризис 6-7 лет (поступление в школу)
• Кризис подросткового возраста (примерно 13 лет)

Кризис рождения связан с тем, что ребенок попадает в незнакомый мир, его жизнь становится индивидуальным существованием.

Кризис 1 года определяет переход от младенчества к раннему детству. Этот возрастной кризис называют также кризисом становления ходьбы, речи и воли. У ребенка в этом возрасте возникают первые акты протеста и противопоставления себя другим.

В 3 года у ребенка формируется воля, он начинает отделять себя и свои желания от взрослого, тренирует свою независимость и самостоятельность. Данный кризис социальных отношений связан со становлением самосознания ребенка. Появляется позиция «я сам». Ребенок познает различие между «должен» и «хочу».

В 7 лет меняется личностная позиция ребенка, он становится школьником, учится удовлетворять свои желания, согласно приемлемым социальным нормам, действовать по правилам. Ребенок теряет детскую непосредственность и наивность. Иногда его поведение становится вычурным. Переживания приобретают для него свой особый смысл, он начинает понимать, что значит «я радуюсь», «я злюсь» и учится скрывать свои чувства, происходит разделение внутреннего мира и внешнего.

Кризис подросткового возраста относится к числу острых и напоминает кризис трех лет, только теперь – это «я сам» в социальном смысле. У ребенка появляется склонность к ссорам и к нарушению дисциплины. Одновременно с этим внутреннее беспокойство, стремление к одиночеству, к самоизоляции. Возникает чувство взрослости. Ребенок стремится взять ответственность за свою жизнь и поступки. Источник здесь

Неплохие подробные статьи о возрастных кризисах с "рецептами" родительского поведения:
О кризисе одного года
О кризисе 3 лет
О кризисе 7 лет
О кризисе подросткового возраста
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Serafima » 07 апр 2008, 16:32

Знаю, что у многих детей кризисные периоды ярко выражены, а у кого-то проходят почти незаметно, не доставляя родителям хлопот У кого-то, наоборот, начиная с года, вся жизнь - борьба, с падениями на пол, битьем головы об стены, воплей и т.д. Да, в общем, даже на примере подросткового, о коем еще свежи воспоминания. У меня его почти не было (то есть был, но настиг меня в 20 с копейками :rzhu: ), а кто-то по классическому сценарию курил, пил, убегал из дома, беременел назло и т.д.
Мы с ребенком уже оставили позади два первых рубежа: как таковых "кризисов" не было. То есть все было закономерно: ребенок пошел, ему стало нужно больше, он стал более требовательный, но зато и спросить с него можно было больше. Однако у нас не было никаких валяний в лужах и испытывания мамы на прочность. Сейчас, в 2 года, мне стало сложнее из-за постоянных разговоров дочери и ее вопросов, но все это находится в адекватных пределах; дочь часто говорит "нет, не пойду, не хочу и не буду", но вижу, что она имеет на это право, потому что не всегда хочется ехать в какой-то магазин, если у тебя по полу бегает по железной дороге поезд. Вот. А как это проходило или проходит у вас?
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Careerwoman » 08 апр 2008, 10:21

Мы почти на все предложения отвечаем отказом (есть только несколько удачных рекомендаций, которые он с радостью выполнит) можно сказать, "пойдем в магазин". Он пойдет, т.к. там машины продают, но при этом одеваться для выхода на улицу он вряд ли будет. Надо будет отвлекать разговорами и одевать его самой.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Alisa » 08 апр 2008, 12:14

У сына сейчас подростковый кризис и он конечно же нуждается в понимании, но у нас, и особенно у уставшего на работе мужа, не всегда хватает душевного тепла, чтобы по-партнерски обсудить возникшую проблему. Гораздо легче гавкнуть, когда что-то или кто-то раздражает... Но мы стараемся!

Аватара пользователя
Careerwoman
Завсегдатай
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:40

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Careerwoman » 08 апр 2008, 14:35

Я заметила момент, когда можно предотвратить истерику... Пару раз послушала деткины визги, которые можно было унять разве что уступив в требуемом и тем самым подать пример того, как добиться желаемого слезами... Ну вот, послушала и решила, что надо не долбить, почему то или иное нельзя, а отвлечь и предложить альтернативу (в лужу давай не будем ходить, а покопаем песочек).

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Serafima » 08 апр 2008, 15:55

Да, по-моему, когда ребенок вопит, абсолютно бесполезно и даже вредно что-либо объяснять и доказывать. Потраченных нервов - уйма, результата - ноль. Один раз были с дочерью в ТЦ. Она разбаловалась, устала и, естественно, раскапризничалась - начала убегать, кричать, а потом села на пол и кричит "Не хочу, не хочу, не пойду, не буду... аааа!!!" :rzhu: Я села в сторонке на скамеечку и сижу, смотрю. Народ ходит, глазеет, но, к счастью, советчиков не нашлось. Посидел мой ребенок, посидел, да и забыл, чего, собственно, хотел-то... :D Смотрит не меня, а я спрашиваю: "Все? Пойдем? Или еще посидеть хочешь?" Встала, подала руку и пошла. Инцидент был исчерпан.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Олюсик » 09 апр 2008, 23:01

У нас был кризис 8 месяцев-это когда от мамы малыш не отходит сутками и на чужих реагирует плачем... Туфу-тьфу, пока прошло...

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Ветрянка » 22 июн 2008, 00:38

У нашей дочи сейчас кризис. Называется "Я личность". :) Но это у всех детишек периодически наступает... Вот мы пока боремся и отстаиваем свои права. :)

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Олюсик » 23 июн 2008, 13:57

У нас наверное сейчас кризис "Мамы" - он от меня ни на шаг не отходит, крыша уже едет... :hello:

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Возрастные кризисы развития ребенка

Сообщение Ветрянка » 24 июн 2008, 00:49

А у нас хвостом гоняется за папой, но это не кризис - это такая сильная-пресильная любовь. К тому же, папа не ругается - значит его можно любить чуточку больше. :)


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей