РРР - ранее развитие ребенка

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Олюсик » 05 июн 2008, 13:51

Я за гармоничное развитие ребенка по возрасту и возможностям И уж чтение с пеленок явный перебор по моему...
:ugu: Ага, моя подруга годовалого ребятёнка уже буквам учит... :mat: И где тут детство будет...

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Ветрянка » 13 июн 2008, 01:11

Олюсик, и как малыш? Результаты обучения имеются? :)

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Олюсик » 13 июн 2008, 17:51

Результаты обучения имеются? :)
Нет конечно...

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Карамель » 15 июн 2008, 22:33

Не обязательно развивать ребенка по какой-то конкретной, нашумевшей в мире методике раннего развития... Иногда грамотное сочетание отдельных игр, материалов или правил из разных методик и методов позволяет добиться лучшего результата.
Тем более, у каждого ребенка своя индивидуальная программа развития... Нам взрослым нужно направить или помочь... Но насильно воздействовать на мозг ребенка с целью воспитания вундеркинда или гения... Все в меру нужно, иначе и боком может выйти, однажды... На психике, например...
ИМХО, конечно.

Аватара пользователя
naddin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 15:23
Защита от роботов: 16

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение naddin » 05 сен 2009, 15:38

Мне кажется, что в самом термине "Раннее развитие" заложено противоречие. Развитие идет само по себе, так природа заложила, и обгонять природу наверное не стоит. Все дети разные. Кто то сам уже читает в 4 года и ему это нравиться. Но вот если соседские мамы начнут муштровать своих деток, которым не дано читать в 4 года только для того, чтобы доказать окружающим, что их ребенок не хуже других, это уже не развитие, а соревнование. Я - за нормальное детство, еще никто неучем не остался.
И последний аргумент. Жизнь показывает, что более успешными становятся "троечники". :bebe:

Аватара пользователя
aleks230283
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:41
Защита от роботов: 16

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение aleks230283 » 20 сен 2009, 14:47

Для раннего развития малышей очень эффективна методика Зайцева, а также его пособия!

Аватара пользователя
irish720
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:11
Защита от роботов: 16
Откуда: Нижегородская область

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение irish720 » 01 окт 2009, 11:43

Мне кажется, что сейчас все дети стали развиваться более быстрыми темпами, чем их сверстники лет 20 назад. Раньше такого не было, чтобы ребенок в 8-9 месяцев уже сам ходил. а сейчас довольно часто. Необходимо по-моему пересмотреть нормы развития ребенка и сдвинуть их в сторону более скорого развития.
Нашей дочке сейчас 3 месяца, а по литературе мы развиты на 4-5 месяцев. И так обстоят дела у многих малышей.
Всем удачного дня!

Аватара пользователя
novinka_2003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 16:12
Защита от роботов: 16

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение novinka_2003 » 01 окт 2009, 14:08

Когда говорят про раннее развитие, я понимаю что это то, чем с детьми в данном возрасте большинство родителей не занимаются. Я не ставлю себе целью вырастить каких то особо умных детей, для меня гораздо важнее чтоб они были счастливы, любили себя и людей и люди отвечали бы им взаимностью. Установленный факт: высокий уровень интеллекта, зафиксированный вербальным тестом Айзенка не гарантирует благополучия, более того, большинство счастливых людей имеют по вышеупомянутому тесту весьма средние показатели.
Простите, конечно, но еще есть поговорка "Не родись красивой, а родись счастливой". По моему судьбу мы хоть и сами себе делаем, но не без участия Всевышнего. Считаю, если с ребенком не заниматься, а уповать на то, что пусть он лучше счастливым будет, не совсем верное представление. Ребенок может чувствовать себя ущербным, если в компании сверстников он не сможет соответствовать уровню интеллекта коллектива. А интеллект формируется с раннего возраста. Ребенку нужно прививать желание учиться, узнавать что-то интересное. А тесты Айзенка это уже вчерашний день.

Аватара пользователя
Koroleva
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:28
Защита от роботов: 16

Re: РРР - ранее развитие ребенка

Сообщение Koroleva » 13 окт 2010, 18:08

А как Вы понимаете термин «ранее развитие» и когда оно должно начинаться?Ваше отношение к РР?
Я никак его не понимаю... Я считаю каждый ребенок индивидуален - всему свое время. :)
И последний вопрос – учите/собираетесь ли вы учить своего ребенка раннему счету и письму (скажем, годам к 4-м)?
У меня дочка тоже рано начала ползать: в 4,5 месяца, в 6,5 встала и сразу начала ходить возле опоры... В год знала основные слова, а ровно в год и месяц говорила все-все слова, без преувеличений, при чем чисто, выговаривая все буквы, в год и пять даже букву "Р" стала говорить, чисто. И считать рано начала, и рисовать, и лепить, и все это осознанно! Но! Я не стремилась научить её этому как можно раньше - она сама по себе такая, возможно если бы я с ней начала заниматься тщательно - она бы и все буквы знала, так как сама уже хочет их выучить и даже некоторые гласные знает, но главное, чтобы это было в радость ребенку, не хочу я её заставлять! Сама захочет - и научится читать к 4 годам, все может быть.
Ваше отношение к группам РР (центрам Монтессори, например, коих в Москве уже пруд пруди)?
Я не буду отдавать ребенка в такие группы, я много могу дать сама, а общение она получит в садике.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей