Сексуальное воспитание детей

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Alisa » 19 мар 2008, 13:57

Моя подружка, своей 6-ти летней дочери уже парит мозги вирусными заболеваниями, передающимися половым путем, абортами, и другими половыми напастями аргументируя это тем, чтоб неповадно было!
Я категорически не согласна, это может вызвать комплексы и в будущем проблемы с мужчинами.
Да уж, мягко говоря несколько несвоевременная информация. Попав в не созревший для нее мозг, такая информация действительно может стать причиной различных необоснованных и надуманных страхов. Освещать эти вопросы конечно нужно, но ровно на ту глубину, на которую ребенок проявляет интерес.
Сексуальным (настоящим!) воспитанием детей, как по мне, нужно начинать заниматься лет в 11-13
Мне кажется, это от ребенка зависит. Мне знакомые детки уже в 7 лет объяснили что да как, а мой сын стал интересоваться этим еще в садике. А где граница я не знаю, где настоящее воспитание, а где еще так себе... Конечно, в 6 лет сына не интересовали проблемы контрацепции, а только в 10 :lol: и об абортах он стал спрашивать в 11. Наверно Вы это имели ввиду?

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Serafima » 20 мар 2008, 16:41

Да, вот еще что хотела сказать. Моим воспитанием в области анатомии, гигиены и сексуальных отношений родители не занимались - сказались совковые комплексы. В связи с этим я помню несколько пикантных деталей из своего пубертатного периода. Например, в 11 лет у меня начала расти грудь и была для этого возраста, прямо скажем, немаленькая. Чтобы ее скрыть, я одевала под одежду свой детский купальник, который представлял собой просто полоску ткани. Так как он был мне мягко скажем мал, грудь буквально расползалась по телу и ее не было видно. Вопрос: где были глаза у моей мамы? Другая ситуация - в 12 лет мы поехали на море, где у меня (не впервые) начались месячные. Я понятия не имела о тампонах и не знала, можно ли купаться. Подкладывала в трусы пакетик. :D Сейчас я думаю: ведь мама знала, что у меня идет менструация, что я еду на море. Почему нельзя было поинтересоваться, совпадают ли числа, почему не рассказала мне, как надо соблюдать гигиену в походных условиях. Мрак, короче. Я надеюсь быть внимательнее к своей дочери в этих вопросах.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Олюсик » 25 май 2008, 10:53

А нас в восьмом классе наша учительница оставила одних девочек после уроков и рассказа что и как... И про дела женские и про отношения, и чтобы "если вдруг что", обращались к ней не стыдясь с вопросами... Хорошая была, уже её к сожалению нет. :kray: Так многие только от неё все и узнали.
А мне мама как-то взяла и рассказала (класс 5-6 был) и мне было так интересно... :ugu:

Аватара пользователя
ksana
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:48

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение ksana » 26 май 2008, 00:31

Вопрос: где были глаза у моей мамы?
И у меня почти такая же ситуация получилась. Когда месячные начались вообще не была к этому готова, спросила у мамы, что это такое, а она мне - медицинскую энциклопедию в руки и без комментариев! Но там же ничего не сказано как с этим справляться. :suzi: . Сын мой где-то в 3 годика стал интересоваться вопросом откуда дети берутся и в частности он, я ему все правдиво рассказывала не вдаваясь в ненужные подробности, по мере роста он продолжал задавать подобные вопросы и мой рассказ обрастал дополнениями. Сейчас ему 12 и он знает практически все. :bebe:
Изображение

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение fake » 08 ноя 2008, 10:34

А мне никто ничего не рассказывал.
Я дошла до всего сама, посредством медицинской энциклопедии.
После 14 лет - читая всевозможные медицинские сайты.
Мама решила "парить" меня про ЗППП и нежелательную беременность лет в 18.
Было очень неловко, так как я могла рассказать ей больше на эту тему.

Моей знакомой мама ничего не рассказывала.
И когда начались первые месячные, она решила, что умирает.
Приготовила обед, переоделась и легла на кровать - ждать своей участи. :D
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Ириска » 09 ноя 2008, 12:47

Надо выдавать ребенку информацию по ходу его интереса. В два года ему достаточно знать, что он родился из животика. Он и не спросит, откуда он там взялся. Вообще, в плане сексуальных отношений, ребенка не стоит обманывать. Но, я считаю уместным иногда и недосказать чего-то. Например, до школы ребенку не стоит знать о том, куда можно сунуть член. Хватит рассказа о том, что мама с папой сильно любили друг друга и хотели лялечку. Вот она от любви и появилась. Правда, но без подробностей.

Аватара пользователя
mamka85
Любитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:44

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение mamka85 » 11 ноя 2008, 19:43

По-моему надо вообще лет так до 7 вообще стараться не заострять эту тему, ну а уж если ребенок спросит, ответить как нибудь завуалированно, но в то же время очень уверенно и четко это выпалить, чтоб вроде в другой раз ему не пришлось убеждаться в этом и переспрашивать. У моей знакомой сын пришел и спросил, что такое секс? А она ему возьми и скажи, что это шесть по английски :) и все, вопрос разрешился сам собой.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Ириска » 12 ноя 2008, 13:16

Девочки, у меня тут проблемка возникла... Захожу в ванную, где киндер купается, проверить все ли в порядке. А он мне говорит: - Мама, смотри, что я делаю!
Сидит писюшку душем поливает и радуется приятным ощущениям. :ogo:
Я не нашлась, что ответить... И просто вышла... Не могу поощрять, но и рассказывать сказки о том, что потом волосы на руках вырастут, тоже не хочется... Может подскажете как быть?

Аватара пользователя
Natatka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 11:10
Защита от роботов: 16

Re: Сексуальное воспитание детей

Сообщение Natatka » 04 сен 2009, 11:27

Может подскажете как быть?
А сколько лет Вашему сыну? Я лет до 10 вообще старалась обходить эту тему в разговоре с детьми. :suzi: А потом сказала, чтобы они, не стесняясь, спрашивали всё, что их интересует. Считаю, пусть они "про это" узнают не в подворотне. Периодически у дочерей возникают серьезные вопросы, тогда я пытаюсь (как умею) объяснить и рассказать им, что к чему. ;)
Изображение


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя