Ребенок и домашние животные

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
женя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:24
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение женя » 14 окт 2009, 15:31

У меня сыну 2 годика, и мы недавно взяли кошку, так вот они постоянно вместе играют, боюсь только за то что она его оцарапать может.

Аватара пользователя
Juliy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:24
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Juliy » 17 окт 2009, 17:20

Я кошку завела еще до замужества, так хотелось маленького, пушистого, ласкового котенка! Но киса выросла почему-то совсем неласковой, на руки не возьмешь, гладишь - не урчит... Муж кошек вообще не очень любит, но ради меня согласился ее терпеть, а когда я забеременела, все мне говорил, что если она себя как-то неправильно поведет с ребенком он ее отдаст.
Появился сынишка, нам уже 1,5 годика - к животным он вообще неравнодушен, постоянно пальчиком всех отмечает и бежит потрогать. Наша кошка конечно же не стала исключением! Когда он маленький плакал, она постоянно бежала к нам и кусала за пятки - наверное думала что мы ему плохо делаем, да и сейчас при его плаче бежит посмотреть что не так - материнский инстинкт срабатывает! Сейчас сынуля постоянно за ней бегает, и как бы я его не приучала только гладить кису, хватает ее за шерстку, вырывает клочки, тащит ее куда-то, а она прям застывает, даже не убегает и не кусает его, несмотря на то, что совсем неласковая. Да и вообще я от многих слышала, что даже злые кошки с появлением ребенка в доме меняются и терпят абсолютно все! Но вот как еще объяснить ребенку, что кисе больно и не надо вырывать ей шерсть я уже не знаю... Ничего не помогает, как вы учите заботиться о своих питомцах?

Аватара пользователя
Натал4ка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:41
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Натал4ка » 18 окт 2009, 17:18

У нас живет кошка и попугай.
Сначала завели попугая, когда старшей дочке было 6 лет, а потом котенка пошли купили, старшей было семь лет. К младшей кошка сначала ревновала, но ее никогда не трогала и не царапала. Кошка умница все терпеливо сносит от младшей, хотя она ее сильно не мучает, потому что боится.

Аватара пользователя
Olia-mama
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:26
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Olia-mama » 04 фев 2012, 21:25

Мамочки, а как насчет гигиены ребенка? Ведь у животных могут быть глисты и другие болячки, которые передаются ребенку. Я не говорю, что не нужно заводить животных, но дополнительная гигиена, считаю, нужна. У моих родителей есть кошка, и когда мы с ними жили, я наводила раствор (вода+экстракты трав Беби-бу, в которых ребенка купала, с ромашкой, чередой или календулой) и в нем игрушки ребенка мыла, т.е. сначала мыла с мылом, а потом полоскала в этом растворе, т.к. она постоянно их в рот тащила, а они могли лежать там, где только что лежала кошка. Мало ли. Хотя игрушки и так надо постоянно мыть от слюней и пыли.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Milashka » 13 дек 2013, 18:01

Животное в доме для детей всегда радость. А для мамы – дополнительные заботы (убрать, покормить, покупать, сделать необходимые прививки и т.д.). Котик это или собачка, не имеет значения. Заботы одни и те же. Разница только в том, что с собачкой еще нужно каждый день гулять на улице, минимум три раза. Если, конечно, у вас собственный дом – это упрощает задачу. А если квартира, и вы целый день на работе, придете домой уставшая, нужно еще и ужин приготовить… и дети маленькие, сами с собачкой не погуляют на улице, то возникает вопрос «Когда заниматься собачкой?».
Я мало встречала детей, которые будучи в довольно взрослом возрасте, с огромным желанием выполняли все необходимое по уходу за домашним животным. Обычно это состояние эйфории, неосознанной радости, которая проходит через несколько дней. А дальше вы будете спорить и выяснять «Кто же поведет на прогулку вашего друга?».
Поэтому мое мнение: пока дети маленькие и сами не могут полностью выполнять всю заботу о животном, не следует мучить животное.
Потому что все знают – мы в ответе за тех, кого приручили.

Аватара пользователя
Валерия
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 10:35
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Валерия » 24 июл 2014, 21:33

Лично у нас в доме кошка была всегда, и когда малыш родился, радости только добавилось. Не понимаю даже сомнений по этому поводу

Аватара пользователя
Гилберт
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 22:49
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Гилберт » 23 мар 2018, 21:43

У нас в этом году был случа. Спасили галку. Посадили ее в клетку. Выкормиои, начали выпускать ходить по квартире... Вам не описать что за нянька для ребенка. Крестница не отрывалась все смотрела что она делает.

Аватара пользователя
Интер
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 21:34
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и домашние животные

Сообщение Интер » 24 мар 2018, 15:03

Мы живем в своем доме. Сыну восемь лет было, и он все время хотел собаку. Ровно год назад мы купили ему щенка хаски (покупали здесь http://snow-dog.ru] ). За это время вырос как щенок, так и сын. Хотелось бы отметить что хаски очень игривая порода собак, очень понравилась ребенку. Забот прибавилось, но сын помогает. Не вижу ни каких преград, которые могут помешать купить ребенку домашнее животное – это настоящий друзья для них!


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей