Ходунки

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Ladushka
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 16:46
Защита от роботов: 0

Ходунки

Сообщение Ladushka » 19 ноя 2008, 23:00

Ванечке 5 месяцев. Бабушка хочет подарить ходунки,что б мы могли пользоваться позже. Но меня смущает это средство передвижения. Напишите Ваше отношение к ходункам. Все за и против.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Ходунки

Сообщение Alisa » 20 ноя 2008, 00:57

Если использовать их не целый день, а минут 40 - час, то для позвоночника вреда не будет (мнение ортопедов).
Чтоб ребенок имел возможность правильно ставить ножку, ходунки надо отрегулировать по высоте так, чтоб малыш мог отталкиваться всей ступней, а не носочками.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Ходунки

Сообщение Лолипоп » 22 ноя 2008, 15:32

Зависит еще от конструкции ходунков. Мне кажется, что в качестве игрушки их вполне можно использовать. Но мне прыгунки больше нравятся.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Кубики
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 14:42

Re: Ходунки

Сообщение Кубики » 29 ноя 2008, 16:32

Очень быстро ребенок "перерастает" ходунки. По-моему бессмысленная трата денег. Но если вам подарили, то пусть поиграет. За те 1-2 месяца, которые они нужны вряд ли будет какой серьезный ущерб здоровью.

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Ходунки

Сообщение Ириска » 30 ноя 2008, 00:40

Я против ходунков. Не вижу в них смысла. Мой ребенок очень рано пошел, хотя у нас не было ни ходунков, ни прыгунков. Я как-то больше акцент на развивающие мышление игрушки делала. Зато у подружки доча только пошла, ей подарили ходунки и она самостоятельно ходить перестала. Вот такой вот парадокс.

Аватара пользователя
jalo
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 23:03
Защита от роботов: 16

Re: Ходунки

Сообщение jalo » 20 авг 2009, 23:49

Я тоже против ходунков, ребенок может привыкнуть к ходункам и будет отказываться самостоятельно двигаться. Моя дочь первые шаги сделала в 9,5 месяцев. В 10 месяцев она уже отлично ходила без помощи взрослых. А вот племянница наотрез отказалась ходить сама, только в ходунках, в итоге она пошла самостоятельно в 1 год и 2 месяца.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Ходунки

Сообщение Alisa » 22 авг 2009, 22:26

Ну, ходунки могут пригодиться еще и в том случае, когда малыш плачет, хочет развлекаться, а маме надо приготовить поесть, а то папа придет и если его не накормить, плакать будет уже он. :mrgreen:

Аватара пользователя
GruAn
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 11:34
Защита от роботов: 16

Re: Ходунки

Сообщение GruAn » 24 авг 2009, 11:41

А я не вижу ничего плохого в ходунках. Мой ребенок с 4 месяцев в них ходил. Сначала по 10 минут, а потом больше. Нам сейчас 9 месяцев, ребенок уже ходит сам, никакого вреда от ходунков я не наблюдала.

Аватара пользователя
rennka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:54
Защита от роботов: 16

Re: Ходунки

Сообщение rennka » 06 сен 2009, 16:49

Я тоже ничего плохого не вижу в ходунках. А чтобы ребенок впоследствии правильно ставил ножку на всю ступню, нужно обязательно обувать качественные башмачки.

Аватара пользователя
Мама Катя
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:57
Защита от роботов: 16

Re: Ходунки

Сообщение Мама Катя » 07 сен 2009, 11:21

У нас ходунков не было, т.к. в квартире мало места. Думаю, если пользоваться ими без фанатизма, то вреда особого не будет. Вот когда мы лежали в больнице, многим малышам мамы брали ходунки с собой. Это было удобно - коридор большой, ребятишки играли, а мама в это время могла решить какие-то свои проблемы.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей