Ребенок путает языки

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Яна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:06

Ребенок путает языки

Сообщение Яна » 23 ноя 2008, 17:07

Здравствуйте, примите новичка! Дочке моей 6, уже полтора года ходит в ДС-началку, где худо-бедно учит английский. Она у меня старательная, но с английским у нее беда полная, т. к. мы ее с самого раннего детства учили (и учим) немецкому, он у нее закрепился раньше, и разговаривает она примерно так: Ich speak English sehr gut. :ogo: Им там отметки ставят, она расстраивается. Даже на письме у нее так бывает, если быстро пишет. Вот что делать? Может, наплевать пока на этот английский?

Аватара пользователя
Nika
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:36

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Nika » 23 ноя 2008, 21:23

Яна, вы главное не расстраивайтесь, рано или поздно всё образуется. Постарайтесь не акцентировать свое внимание на ее маленьких, и я уверена - временных, неудачах. Дайте ребёнку возможность привыкнуть. Думаю все должно получиться, хотя я не спец в данных вопросах.

А что по этому поводу говорят ваши "иностранные" педагоги? Как они видят выход из данной ситуации?

Аватара пользователя
Яна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:06

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Яна » 23 ноя 2008, 21:45


А что по этому поводу говорят ваши "иностранные" педагоги? Как они видят выход из данной ситуации?
По немецкому у нас их нет, мы сами себе педагоги :ugu: (я и муж - русские немцы), а по английскому - говорят дома заниматься, иначе перекос останется (в смысле лучшее знание немецкого). Но я думаю, он все равно останется - на немецком-то мы дома разговариваем, а английский знаем плохо, учить ее некому.

Аватара пользователя
Milashka
Завсегдатай
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 15:44
Защита от роботов: 0
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Milashka » 24 ноя 2008, 12:33

Так а какой же язык у вас родной? Я все-же думаю русский, а немецкий - это уже второй.
А не рановато в вашем-то возрасте (6 лет) ещё и третий учить? Как по мне я бы это занятие отложила на годика 2-3. Ведь сами то языки (немецкий и английский) относятся к одной группе - т.е. родственные и научиться будет несложно.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Лолипоп » 24 ноя 2008, 14:42

Ничего не рано. Нормально. если ребенок учит с удовольствием. а путать она со временем перестанет. Это совершенно нормально в ее возрасте с легкостью перемешивать языки
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Яна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:06

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Яна » 24 ноя 2008, 17:45

Так а какой же язык у вас родной?
В смысле, у нас с мужем? Фактически оба, т. к. учились мы у родителей - носителей языка, они русский знают до сих пор чуть похуже. А у дочки - родной, конечно же, русский. Но и немецкому мы стараемся учить на приличном уровне.
А не рановато в вашем-то возрасте (6лет) ещё и третий учить?
Да это не специально, просто в саду их начали учить, мне как-то не жалко, пусть ходит.
Нормально. если ребенок учит с удовольствием.
Вот про это не скажу.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Лолипоп » 26 ноя 2008, 17:49

Яна, вы считаете, что дочке не нравится учить язык? Ее это напрягает? Тогда она может сознательно путать языки. Как форма протеста умного, послушного ребенка.
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Кубики
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 14:42

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Кубики » 28 ноя 2008, 15:15

Зато потом она родителям спасибо скажет. В наше время хорошее знание языков - это очень большой плюс при любой специальности

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Ириска » 29 ноя 2008, 22:22

Ничего страшного в том, что ребенок путает языки нет. Каждый ребенок в детстве и русские слова путает. Поправляйте ребенка, но не укоряйте и никак не проявляйте своих переживаний. С возрастом все придет в норму.

Аватара пользователя
Ksundr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 20:07
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок путает языки

Сообщение Ksundr » 11 сен 2009, 20:21

Знание языков - это, конечно, неплохо. Но, может быть, двух для шестилетнего ребёнка пока достаточно? Тем более если большого удовольствия она не получает, да ещё и расстраивается из-за оценок. Кстати, сам факт оценивания в этом возрасте меня удивил. Обычно даже в первом классе школы этого стараются не вводить. Сравнение с другими - большой стресс для ребёнка, тем более, если итог не в его пользу.
Может быть, стоило бы отложить изучение такого полезного английского хотя бы до школы? Ведь в современных школах ему и так начинают учить уже с первого класса.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей