Ребенок и компьютер

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
marinoli
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:51
Защита от роботов: 16

Ребенок и компьютер

Сообщение marinoli » 13 сен 2009, 01:30

С какого возраста можно приучать ребенка к компьютеру?
И сколько времени можно разрешать детям сидеть за компьютером, чтобы у них не портились глаза?

Аватара пользователя
novinka_2003
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 16:12
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение novinka_2003 » 15 сен 2009, 21:55

Я наверно совершила огромную ошибку когда в 1,5 года посадила ребенка за компьютер. Накупила ему всяких развивающих игрушек. И процесс пошел. Сначала, конечно, можно было как-то регулировать время пребывания ребенка за компьютером. Но потом, по мере его взросления это стало очень проблематично. Стал закатывать истерики, грубить.
Слышала, что для малышей можно только 20-30 мин сидеть перед компьютером. Но у нас так не получается.

Аватара пользователя
IGarry
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:47
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение IGarry » 15 сен 2009, 23:26

Для детей компьютер представляет потенциальную опасность. С точки зрения здоровья - правильная осанка и зрение. За игрушками дети, как правило, не соблюдают этих требований, поэтому за ними нужен присмотр. Дольше, чем на 30 минут детей за компьютером лучше не оставлять. Они возбуждаются и перестают быть послушными. В наш век высоких технологий без компьютера просто не обойтись и лучше всего ребёнка начинать приучать к компьютеру с того возраста, когда он уже выучил азбуку. Моя дочь, например, в 5,5 лет начала осваивать клавиатуру. Игрушки ей не доверяю, а вот учебно-игровые программы она использует вместе со мной. Пока результат хороший - ей интересно и хочется учиться дальше.

Аватара пользователя
slon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 02:20
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение slon » 16 сен 2009, 02:41

Ну уж полтора-то года - это, однозначно, рановато. Кроме того, ребёнок с самого начала не должен воспринимать компьютер, как большую игрушку. Поэтому не стоит начинать процесс знакомство вашего чада и компьютера с игр. Пусть, лучше, порисует в Paint-е, поучит буквы и арифметические действия.

Аватара пользователя
Mishkanasev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:27
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение Mishkanasev » 17 сен 2009, 11:32

Лет с 5-6 начинать можно, даже нужно. Дети к этому возрасту уже родительские мобильные телефоны осваивают. Так что в развивающие память и "разговаривающие" игрушки можно совместно поиграть. Игры должны быть из "жизни", то есть знакомы по реальности; фантастика и "экшн" будут непонятны, а кроме того, там так или иначе присутствуют элементы насилия. Лучше играть, давая задания, которые дети должны выполнить за определенное время, тем самым ограничивать время пребывания за компьютером. И, конечно, объяснить ребенку, что компьютер не игрушка и служит для взрослых, для работы.

Аватара пользователя
Людмила
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:58
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение Людмила » 22 сен 2009, 14:23

Таких маленьких (1.5 года) приучать не только не нужно, но и по-моему даже опасно для здоровья. Я бы хотела, чтобы мой ребенок за комп сел как можно позже.

Аватара пользователя
Ssirioga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 12:49
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение Ssirioga » 26 сен 2009, 12:57

Я сам сел за компьютер первый раз в 14 лет, потому что в наше время не было такого прогресса. Я б хотел чтоб мой ребенок сел хотя бы в семь лет, как пойдет в первый класс. Но посмотрим как у меня получится.

Аватара пользователя
Rostislav74
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 16:25
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение Rostislav74 » 27 сен 2009, 12:52

Мой ребёнок сел за компьютер в 4 года. Дети вообще быстрей учатся на нём, чем взрослые. Уже возникает проблема, трудно отвлечь его от компьютера.

Аватара пользователя
xLina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 19:38
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение xLina » 28 сен 2009, 19:54

В наш век высоких технологий дети развиваются быстрее, чем мы в своё, и моё мнение - нужно помогать им в этом. Просто надо следить за временем, когда ребенок находится за компьютером, 30 минут в день и не более... А за 30 минут зрение не ухудшится. Если уж на то пошло, то в доме есть техника, которая наносит больший вред здоровью...

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 12:04
Защита от роботов: 16
Откуда: планета Земля

Re: Ребенок и компьютер

Сообщение RikiTikiTavi » 29 сен 2009, 14:51

Моя дочка начала пользоваться компьютером в 2 года. И все, во что она играла, было из серии обучающих и развивающих игр. Сейчас ей 5,5. Со зрением все в порядке. А насчет регламентирование времени, посудите сами: прогулки, питание, занятие с мамой, детский сад, мультик на ночь, да еще, если комп один в доме и его надо делить с мамой и папой. Сколько времени чадо проведет непосредственно перед монитором?
Вывод: как ребенок воспримет компьютер, зависит только от родителей. Если папа все время играет в стреляли, а мама - в тетрис, то, что они хотят от питомца?


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей