Чистка зубов

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
barboss
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 18:36
Защита от роботов: 16

Чистка зубов

Сообщение barboss » 23 сен 2009, 15:12

Чистит ли ваш ребенок зубы? Делает ли он это самостоятельно или под вашим нажимом? Очень трудно объяснить ребенку необходимость чистки полости рта. Я, например, чищу ему зубы сам, еще приходится зубы заговаривать и следить, чтобы пасту не проглотил. Знаете ли вы как правильно чистить зубы, ходите ли к стоматологу на профилактику?

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чистка зубов

Сообщение Alisa » 23 сен 2009, 22:48

Дочка чистит зубки с 1,5 лет. Я покупаю специальную пасту для малышей и мажу на щетку ей очень мало пасты. Дочка больше всего впечатлилась, когда ей двоюродная сестричка показала, как надо чистить зубки. И полоскать после этого стала лучше.

Аватара пользователя
Мама Катя
Любитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:57
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение Мама Катя » 24 сен 2009, 14:27

Сын чистит зубы с полутора лет самостоятельно. Сначала чистили просто щёткой без пасты, потом купили подходящую по возрасту хорошую зубную пасту и новую красивую зубную щётку. Стал чистить с ещё большим усердием и удовольствием. Захотел чистить зубы сам под впечатлением от просмотра рекламы про кариес, бактерии и кариозных монстров. :ugu:

Аватара пользователя
simik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:17
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение simik » 26 сен 2009, 12:08

Дочка стала чистить зубы сознательно (т.е. сама, без напоминаний, понимая, зачем нужно чистить зубы) с 3 лет, у них в садике было очень подробное занятие про кариес и зубы.

Аватара пользователя
Нэнси
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 16:18
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение Нэнси » 03 окт 2009, 16:29

У нас особых проблем с чисткой зубов не было. Я купила дочке красивую маленькую щетку в виде зверушки и детскую пасту. Чищу зубы сама, она смотрит и повторяет. К стоматологу пока за 3 года ее жизни ходили один раз. Но лет с 5 советуют посещать стоматолога 2 раза в год.

Аватара пользователя
lusia
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 09:36
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение lusia » 07 окт 2009, 11:40

По началу приходилось какое то время вместе с сыном чистить,где то подсказать как правильно.Сейчас чистка зубов у него в порядке вещей с утра.

Аватара пользователя
ptashok
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:43
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение ptashok » 09 окт 2009, 12:18

Моему малышу 2 года и 3месяца. Зубки чистим с большим удовольствием, чистим каждый день маленькой специальной щеткой и подходящей по возрасту зубной пастой. Процесс долгий, но веселый.

Аватара пользователя
Марфа
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:18
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение Марфа » 16 сен 2011, 11:46

Нам почти 3 года. Зубки начали чистить с 10 месяцев. Сначала просто жевал щетку без пасты, а с 1,5 лет уже начал чистить самостоятельно.

Аватара пользователя
dallika
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:06
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение dallika » 22 сен 2011, 13:41

Моя дочка с интересом наблюдает процесс чистки зубов и даже может мне помочь в этом сложном деле. Вот сегодня пойду покупать первую щетку, посмотрим как она справиться с этой задачей. Нам 1 год 3месяца. Думаю, что с пастой мы еще подождем.
Каждое утро меня мучает один и тот же вопрос - ну почему так хочется спать...

Аватара пользователя
Olia-mama
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:26
Защита от роботов: 16

Re: Чистка зубов

Сообщение Olia-mama » 04 фев 2012, 21:34

У меня дочка начала зубы чистить после года. Покупала пасту Сплат, которая в комплекте с щеткой силиконовой на палец продается. Этой пастой она хорошо зубы чистила, и глотать ее можно, т.к. полоскать рот пока не может, а сейчас купила Рок с ромашкой, она ей не хочет чистить, говорит кака. Сейчас ей 2,5 года, пока сама плохо чистит. Когда напоминаю ей, начинает чистить, а так пока только щетку грызет, приходится иногда самой чистить.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей