Ребенок и телевизор

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Анютка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 16:56
Защита от роботов: 16

Ребенок и телевизор

Сообщение Анютка » 28 апр 2010, 16:59

Подскажите пожалуйста, у меня малышу 9 месяцев и он проявляет более чем активный интерес к телевизору. Как только начинается какая-нибудь передача, сериал или фильм он затаив дыхания не отводит глаз. Есть ли тут плюсы и минусы, и как мне на это все реагировать?

Аватара пользователя
Viktory
Любитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:51

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение Viktory » 28 апр 2010, 22:51

Не знаю что-бы сказали по этому поводу врачи, но лично я была бы против такого "кинотеатра". Мы где-то до года свое чадо к телевизору не подпускали - первые полгода и времени-то смотреть особо не было, а потом сами себя ограничивали (смотрели фильмы только после того, как заснет).
Мир прекрасен! И украшают его наши дети!

Аватара пользователя
Катюха
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:08
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение Катюха » 05 июл 2010, 17:19

Моя малышка 3 месяцев тоже смотрит телевизор с большим интересом, но я пытаюсь не подходить часто к телевизору, да его у нас и нет, только когда к свекрови приходим. Дети по другому возможно воспринимают то, что показывают по телевизору. 25 кадр, например, мы этого не видим, а дети вполне возможно видят.

Аватара пользователя
ksyu
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:45
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение ksyu » 21 окт 2010, 08:42

25 кадр, например, мы этого не видим, а дети вполне возможно видят.
Какой 25 кадр? Нет никакого 25 кадра! Вы что в прошлом веке живете? :shock: Почитайте о нем в википедии хотя бы... Что дети видят, чего мы не видим?.. Бред какой-то...

Что касается телевизора, то опять-таки, мы не в прошлом веке живем, когда позади телика торчала тяжелая бандура в виде кинескопа, которая портила зрение и источала радиацию. ЛСД и ЖК экраны сейчас так же безвредны, как смотреть спектакль своими глазами в театре. Так зачем же ребенку запрещать развиваться, смотря мультфильмы? Ведь там разыгрываются житейские ситуации на понятном ему, ребенку, языке. И смотря мультики и развивающие передачи для детей у ребенка в несколько раз быстрее мозг работает и соображает. Взять хотя бы смешариков... Вы не сможете в жизни разыграть подобные сюжеты и привлечь безраздельно внимание ребенка как, красочные и понятные даже для 3-х месячных деток, шарики.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение Alisa » 22 окт 2010, 19:05

ksyu, что-то такое вредное в этих экранчиках есть... Вот не помню сейчас, то ли мерцание, то ли еще что... Вспомню - напишу.

Аватара пользователя
Samael
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 18:56
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение Samael » 06 дек 2010, 18:59

Ничего не знаю про мерцание, мы проследили одну закономерность: наш ребенок, в свое время часто смотрел мультики, и например, он не в состоянии потом рассказать, что видел, ибо информации слишком много, и она не усваивается, при этом, он постоянно отвлечен от мира и от размышлений... Со всеми вытекающими...

Аватара пользователя
FancyMother
Любитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 11:36
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение FancyMother » 15 дек 2010, 00:24

У меня дети вполне адекватно рассказывают о том, что видели в тех же "Смешариках". И эти мультфильмы мне очень нравятся. Видели серии, посвященные правилам дорожного движения? Или правам ребенка? Вряд ли вам удастся самим более интересно и понятно изложить эти непростые вещи вашим детям.

Аватара пользователя
Валенитина
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:25
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение Валенитина » 16 дек 2010, 17:18

Смешарики идут полчаса в день... К тому же, их можно скачать, и показать, без съедающей мозг рекламы и прочего. ;)
Помимо смешариков, старых и парочки новых мультиков, я боюсь что-то показывать ребенку. Поэтому телевизор мы отдали. Зато мы не бъем животных, не психуем и отлично разговариваем. ;)

Аватара пользователя
Kiwi
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 22:51
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение Kiwi » 09 янв 2011, 19:28

Часто родители усаживают детей к телевизору, чтобы освободить себе час-два, а то и три-четыре. Также происходит с компьютером. Ребенок "занят" и не достает, не требует внимания, а еще и обучается. Многие родители за пользу последнего факта. Но это все отговорки. Дети, выросшие без телевизора и чаще общающиеся с природой, с родителями - вырастают более уравновешенными, гармоничными, открытыми, смышлеными, а еще они бережнее относятся к близким, а также способны к состраданию и сопереживанию, ну и с фантазией у них все в порядке. Телевизор же притупляет многие чувства в человеке, не дает их развивать в полной мере, вследствие чего ребенок растет черствым или наоборот - нервозным... В общем, решать родителям - кого растят. Но не зря даже врачи и педагоги рекомендуют до 3 лет телевизор исключить, а до 6 лет показывать его не более 40 минут в день. Про компьютер вообще молчу.

Аватара пользователя
parenth
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 10:40
Защита от роботов: 16

Re: Ребенок и телевизор

Сообщение parenth » 23 фев 2011, 10:48

Все-таки есть много полезных передач и развивающих мультиков, которые можно ребенку показывать. Но не стоит полностью отдавать развитие ребенка на власть телевидения, показываете ему реальный мир, воспитывайте из него разностороннюю личность.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей