Чем занимается ребенок дома?

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Kat
Любитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 14:46

Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Kat » 30 ноя 2007, 14:27

Ну чем занять ребенка дома, все время просится на улицу, ну не целый же день на улице сидеть?
Как его развлекать?

Аватара пользователя
Ната
Завсегдатай
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 05:43
Защита от роботов: 0
Откуда: Москва

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Ната » 30 ноя 2007, 22:32

У меня дочь очень активная мне тоже трудно ее развлекать дома, летом мы домой приходили покушать и поспать. Сейчас труднее. Но можно рисовать карандашами, красками, мелками на доске, детскими фломастерами. А еще я в прошлом году первый раз дала ей клей-карандаш, на вырезала из цветной бумаги много разных фигурных бумажечек, которые она потом наклеивала на картонку. По крайне мере, мы с ней на кухне могли заниматься каждый своим делом.
Я так думаю, в раннем возрасте надо уделить много времени обучая ребенка играть. Потом они сами начинают играть. По выходным я немного поиграю с ней в машинки, домики из кубиков и т.д., потом папа. А потом она сама говорит "мама ты не правильно играешь иди уже делай свои дела".
Но конечно где-то до 2-х лет мы постоянно играли с ней, очень много читали (и продолжаем читать). Еще дети очень любят плескаться в воде, я разрешаю мыть посуду, и играть в раковине на кухне переливать, готовить супы: даю ей капусты лист, лук ну и все остальное, крупами разными (ну там гречка, фасоль, горох) даже мука шла в ход и все это в воде в раковине на кухне. Но тут надо следить. Мы так играем с года. Сейчас она уже редко играет в раковине если только помыть что-то, наигралась наверное. :)
Вот так мы развлекаемся. А, еще забыла, беготня по квартире в кошки мышки и футбол. Это для меня катастрофа, но прикольно.
Любовь -самое раннее наше чувство!

Аватара пользователя
alevtina
Завсегдатай
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:42

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение alevtina » 23 мар 2008, 21:19

Мы дома играем во всякие игрушки, плюс в кастрюльки, смотрим в окно, лепим из пластилина (с года пытаемся), рисуем, слушаем музыку и сказки с магнитофона, мультики иногда смотрим, но редко, конечно...

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Serafima » 23 мар 2008, 21:55

Недавно эмпирическим путем открыли для себя типа "мытье посуды". :D Это, конечно же, не мытье, а имитация. Смысл таков: к мойке приставляется большой стул, включается теплая вода тонкой струйкой, ребенок облачается в фартук, снабжается аксессуарами - чашками, ложками, стаканчиками и пр. и ставится к раковине. Все. Лично мне полчаса спокойной кулинарии под детское мурлыканье обеспечены. :mrgreen: Она переливает воду из чашки в чашку, мешает ее ложкой, "моет" ложки и вставляет их в сушку, которая тут же, рядом... До муки у нас пока дело не дошло. Конечно, пол становится "немного" мокрым, но на край можно постелить тряпку, которую не жалко замочить. В любом случае игра стоит свеч!
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Alisa » 24 мар 2008, 11:28

Сын конечно сам давно себя развлекает, а дочке 1,4 и я постоянно с ней. Гуляем каждый день в зависимости от погоды от 30 мин до 3,5 часов. Остальное время естественно дома. Я стараюсь наблюдать за тем к чему она тянется в данный момент и поддерживать это занятие: садится за свой столик и протягивает книжку – читаем, смотрим картинки, берет коляску и укладывает в нее куклу – катаем и баюкаем куклу, берет ложку и усаживает зверюшек на стул – кормим зверюшек и т.д. Дела по дому вместе делаем, - белье в машинку загружаем, кнопки на ней нажимаем, достаем постиранное, пол помогает мне мыть (по своему конечно). Вечером долго и с удовольствием купаемся, переливаем водичку в разных емкостях. Еще ей очень нравится играть в ванне с игровой панелью «Веселое купание» Фишер Прайс, уже 3 месяца каждый день играем. Ну а если уже ничего не хочет, значит устала и пора спать.

Аватара пользователя
ksana
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:48

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение ksana » 09 май 2008, 23:14

У нашего старшенького в 2-3 года была одной из любимых игрушек механическая мясорубка. Он с таким упоением ее собирал и разбирал, куда там Лего! :bebe: Даже приходя в гости мы первым делом спрашивали у хозяев мясорубку - никаких проблем, чтобы занять ребенка на 20-30 минут.
Изображение

Аватара пользователя
Олюсик
Ветеран
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 23:41
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Олюсик » 10 май 2008, 18:32

:smus: А мы еще маленькие, гуляем только вместе, пирамидку собираем-разбираем, кубиками играем, и конечно на кухне мисочки всякие перелаживаем, грюкаем кастрюльками, очень любим мяч. :ugu:

Аватара пользователя
Карамель
Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:31
Защита от роботов: 0

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Карамель » 29 май 2008, 23:46

Мясорубка это сильно!
Вообще кухня самое занимательное место для детей независимо от пола и возраста..
Мы тоже полдня торчим на кухне с мамой. Даже если мама занята и ребятенок просто сидит и наблюдает. :friends:

Аватара пользователя
Ветрянка
Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 май 2008, 01:38

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Ветрянка » 06 июн 2008, 00:38

Доча когда одна в основном книжками занимается... Вот смотрю я как она в кроватке сидит и вдумчиво перелистывает репку в сотый раз... приговаривает "баба"..."дедя"... и думаю - библиотекарем будет... ну стопудово :)
Вот самое оно книжек коробку дай, и минут 30-40 не слыхать не видать... :D

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Чем занимается ребенок дома?

Сообщение Alisa » 21 окт 2008, 13:45

Вот самое оно книжек коробку дай, и минут 30-40 не слыхать не видать...
Господи, и где же таких детей то берут, я о таком только мечтать могу. Сама дочка не хочет играть, все первым делом тащит ко мне. Последнее время (нам год и 10) в большом почете наклейки. Покупаю книжки с наклейками (дорогие, заразы) и весь вечер с упоением наклеиваем и переклеиваем... С мамой конечно.


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей