Ребёнок постоянно рвёт книжки

Вопросы, связанные с развитием и воспитанием детей. Обсуждение методик раннего развития. Советы педагогов и психологов.
Аватара пользователя
Яська
Люблю админа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:14
Защита от роботов: 0
Откуда: Киев

Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Яська » 04 фев 2008, 15:09

У меня вот-такая вот проблема - моя дочурка, которой почти два годика постоянно рвёт книжки. Что я только не пробовала - и уговарилала, и кричала - ничего не помогает.
Сказки она слушает с удовольствием, листает книгу, рассказывает. А стоит только отвернуться на несколько секунда - и всё, книжка - инвалид. При этом к газетам, картинкам напечатанным на бумаге - абсолютное равнодушие.

Посоветуёте как поступить.
Изображение

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Darki » 06 фев 2008, 23:12

Я думаю это в силу того что ей так мало. :)
Очень часто видела подобную картину и у других, вырастет и перестанет. Но все равно нужно дальше говорить что это плохо!
Изображение

Аватара пользователя
Вредина
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 11:49

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Вредина » 10 фев 2008, 18:17

Ребенок в этом возрасте вовсю познает мир. Рвет бумагу, книгу - потому что изучает. Он же не осознает, что делает. Уж лучше пусть книжку порвет, чем пальцы в розетку засунет! :)
Может быть, попробовать чем-то отвлечь?
Наказывать точно бесполезно. Это надо пережить вместе с ним! Терпения! ;)

Аватара пользователя
Олькин-Доволькин
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:36

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Олькин-Доволькин » 20 фев 2008, 01:40

Моей Настенке 2,5... Та же самая история - рвет все книжки, а у меня детские книги - мои ровесники и старше... Сердце кровью обливается! С другой стороны - ничего не поделаешь, дитятко мир познает... Может перерастет? :?:

Аватара пользователя
Darki
Завсегдатай
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 22:12
Защита от роботов: 0
Откуда: Украина, Черкассы
Контактная информация:

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Darki » 24 фев 2008, 20:40

Как выход - не давать книги для самостоятельного просмотра. Типа дала книгу, а сама текущими делами занялась. Книжки читать, смотреть и т.п. вместе. Как только происходит попытка порвать - говорить что это плохо и.т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Wassaw
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:05

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Wassaw » 02 мар 2008, 23:10

Я считаю, что ребенок рвет книжки потому, что ему некуда потратить свои силы. Надо больше с ним гулять!

Аватара пользователя
Serafima
Старейшина
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 12:28
Защита от роботов: 0
Откуда: Оттуда:)

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Serafima » 15 мар 2008, 20:06

Два, а тем более три года - немного поздно для познания мира "на зуб". Мне как-то казалось, что период тактильного взаимодействия с предметами до года обычно заканчивается (вместе с жеванием бычков на улице, проглатыванием пуговиц, выпиванием красок и т.д.). Порча имущества в 2 года - уже вполне себе сознательное действие, заслуживающее соответственного отношения родителей. Может быть, ребенок таким образом выражает свой протест родителю, может быть, действительно, ему некуда деть энергию. Но в любом случае, порвал - вместе заклеиваем. Соответственно ребенку необходимо выразить свое негодование по этому поводу. И, конечно, же не отправлять ребенка наедине с книгой: как только прочитали - отобрали, закрыли и убрали.
Теперь гайда мне и каваль поют, не умолкая...

Аватара пользователя
Angel's Mom
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:38
Защита от роботов: 16

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Angel's Mom » 23 сен 2011, 15:46

Может в этом возрасте все-таки еще не совсем осознанно ребенок рвет книжки. У нас год и три, бывает найдет книгу (обычную, не детскую) аккуратно с придыхание сидит перелистывает, но потом на радостях может хватануть и порвать страничку. Ему говоришь, что так нельзя, нужно аккуратнее - успокаивается. Надеюсь так и дальше будет. :) Пару раз листал свои детские формата А4, разыгрался и клочок прям по центру страницы выдрал, до сих пор смешно. :D

Аватара пользователя
Хвостик-пушистик
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:49
Защита от роботов: 16

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение Хвостик-пушистик » 03 мар 2013, 13:14

А может ей сам процесс нравится. Дайте ей бумагу ненужную, объясните, что ее можно рвать, пусть рвет на здоровье!

Аватара пользователя
мама_кадр
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 19:02
Защита от роботов: 16

Re: Ребёнок постоянно рвёт книжки

Сообщение мама_кадр » 17 апр 2013, 23:00

У сына в этом возрасте тоже был такой период "разрушительства" - страдало все, книжки в первую очередь. Поэтому мы на время убрали книжки с бумажными страничками, оставили только из плотного картона, книжки-пазлы (тоже картонные), чтобы было какое-то разнообразие (ведь слушать сказки любим), взяли несколько новых книг - Пушкина "Лукоморье", Агнию Барто...


Вернуться в «Развитие малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей