Компьютер и ребенок

Игры на свежем воздухе. Развивающие и обучающие игры. Народные и авторские сказки. Головоломки, загадки.
Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Ириска » 09 ноя 2008, 20:28

Запрещать нет смысла... Как известно, запретный плод сладок.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Alisa » 09 ноя 2008, 22:18

в 10, мне кажется, боязно как-то его отпускать
Особенно когда не знаешь где он
у него мобильник, да и не бывает такого, чтоб я не знала, где он.
Боязно - да, но к этому возрасту он в классе был один, которого привозили и увозили родители, остальные дети большинство со 2 класса одни ходили :ogo: даже девочки... В общем поддалась я мнению общества, чтоб ребенок не чувствовал себя маменькиным сынком. Но у нас город очень спокойный, доходит даже до того, что многие мамы оставляют детей в колясках около магазинов :mat: за что мне хочется им по тыкве настучать

Аватара пользователя
fake
Любитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:34
Защита от роботов: 0
Откуда: nbn

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение fake » 10 ноя 2008, 11:20

Шок!
У нас несколько лет назад был случай, когда мать оставила в коляске 1-2 месячного ребенка около женской консультации, вернулась, а его нет.
Бросилась с крыши.
А ребенка, как оказалось, продали на органы.

После этой истории как-то.. не по себе.
Меня в свое время мама лет до 12 встречала по дороге. Еще и от школы жила далеко.
Чувствовала себя очень неуютно, но в чем-то ведь она была права. Только сейчас это понимаю.
Лучше быть одному, чем в дурном обществе. (с) Джон Рей

Аватара пользователя
Ириска
Частый гость
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 07:53

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Ириска » 10 ноя 2008, 16:46

Ой, какой ужас.... Лучше бы не читала....

Я своего ребенка без присмотра никогда не оставляю.. Нам пять лет. Некоторые меня упрекают, мол пора бы уже и одному гулять, но я против. А такое прочитала, так и вообще.. нет, пока есть возможность, лучше быть рядом.

Аватара пользователя
Лолипоп
Частый гость
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 03:12

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Лолипоп » 10 ноя 2008, 19:28

Мы своим клавиатуру закрывали (или давали старую, неподключеную) и запускали демку какой-нибудь игрушки. А с трех лет они уже вполне осознано нажимали клавиши. Только очень трудно соблюдать "правильный режим"
Дело было вечером, делать было нечего

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Очень спорная политика кстати... +

Сообщение Sergio_papa » 18 май 2009, 22:57

Все это время у нас действует полный запрет на вход в интернет и строго ограниченное время игры - 40 минут.
Сорри, но я не знаю ни одной современной игры, в которой можно было бы уйти хоть куда-нибудь (достичь хоть промежуточного результата) за 40 минут. Такое правило воспитывает в ребенке чуство неполноценности и неудовлетворенности. ИМХО. И откуда кстати цифру в 40 взяли, если не секрет? А насчет Интернета - ИМХО вообще зря.
Я установила пароль на компе, поэтому точно знаю, что без нас с мужем сын комп не включит.
Ага, пока друзья не научат взломать этот пароль (стимулируете к обману).
Когда случаются периоды непослушания и приходится напоминать иб истечении времени игры раз по 5, я перед игрой запускаю специальную программу-выключалку, которая ровно через нужное время выключает комп или переводит его в ждущий режим (как установишь).
Без комментариев. У Вас сын, или преступник?:) Просто объяснить нельзя?
В интернете, я считаю, детям и подросткам вообще делать нечего, т к содержание многих сайтов может существенно сместить понятие нормы в неокрепших детских умах.
К сожалению, вынужден Вас огорчить, содержание светских раутов на школьных переменах смещает даже содержание тех сайтов, которые Вы, вероятно, имели ввиду:) Кстати, а что Вы делаете на этих сайтах?:)
вот очень неплохая альтернатива + обязательно ребенок должен помогать по дому.
Я так понимаю, у Вас мальчик, верно? Так и не воспитывайте из него девочку! Все это - не альтернатива! Это должно быть само собой и происходить естественно, иначе ребенок возненавидит и занятия, которые Вы ему навязываете, и многое другое, с Вами связанное.

Сорри, но иногда, читая подобные мысли, вспоминается старая реклама (не помню чего) о том что "Бабуля, новый век на дворе!":) Компьютеры и Интернет - неотъемлемая часть этого мира, и никуда Вы от этого не денетесь, независимо от того, хорошо это или плохо. Мой сын прекрасно в свои 10 лет соединяет следующие пристрастия (перечисляю то, что он ОЧЕНЬ любит делать):
- горные лыжи
- чтение книг (сделал ему в комнате стеллаж до потолка - уже некуда ставить книги, которые он прочитал);
- велосипед + бадминтон;
- компьютерные игры (да, я и сам с ним по сети иногда играю в стратегии - и считаю, что это хорошо);
- плавание;
- большой теннис (занимается 3 раза в неделю);

Просто все это занимает много времени у нас с мамой, но нам это тоже интересно, рассчитывать на то, что ребенок будет все это делать сам - как минимум наивно...

Все вышенаписанное - ИМХО.

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Alisa » 19 май 2009, 20:43

Мой сын прекрасно в свои 10 лет соединяет следующие пристрастия (перечисляю то, что он ОЧЕНЬ любит делать):
- горные лыжи
- чтение книг (сделал ему в комнате стеллаж до потолка - уже некуда ставить книги, которые он прочитал);
- велосипед + бадминтон;
- компьютерные игры (да, я и сам с ним по сети иногда играю в стратегии - и считаю, что это хорошо);
- плавание;
- большой теннис (занимается 3 раза в неделю);

Просто все это занимает много времени у нас с мамой, но нам это тоже интересно, рассчитывать на то, что ребенок будет все это делать сам - как минимум наивно...
Sergio_papa, искренне жму Вашу руку! Совершенно без иронии. Дай бог вам и дальше так.
откуда кстати цифру в 40 взяли, если не секрет?

не секрет: сама уже не помню :D
я не знаю ни одной современной игры, в которой можно было бы уйти хоть куда-нибудь (достичь хоть промежуточного результата) за 40 минут
а у нас комп слабый, так что на нем очень современные игрухи не работают
Ага, пока друзья не научат взломать этот пароль
да убрала я уже этот пароль :D сын научился соблюдать договоренности. А друзья... Думаю что не научат. Я их знаю, они еще очень слабы в этом вопросе )))
У Вас сын, или преступник?:) Просто объяснить нельзя?
а ваш сын всегда все делает с первого раза и без напоминаний? И что, не должно быть никаких санкций, если требование родителей не выполняется?
содержание светских раутов на школьных переменах смещает даже содержание тех сайтов, которые Вы, вероятно, имели ввиду
да видела, чего уж там... но! сравните: инфа из ТВ/инета или полученная от ровесника. Что весомее?
а что Вы делаете на этих сайтах?:)
а я большая, мне можно :suzi: :D

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Sergio_papa » 19 май 2009, 23:04

не секрет: сама уже не помню :D


Ну вот, видите? Я так и знал!:)
а у нас комп слабый, так что на нем очень современные игрухи не работают
Да ладно, я вообще кроме тетриса не знаю таких игр:) Вот Вы, к примеру, что любите делать? А если ктонить (ну, скажем, муж) встанет над Вами с секундомером и будет напоминать, что время вышло, при этом установив заведомо недостаточный лимит? Много удовольствия получите? Единственное, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно присутствовать в Вашем "старом" компе - жк-монитор! Если конечно это не ноут. Без него лучше вообще отдайте кому-нибудь компьютер - всей семьей здоровее будете:)
да убрала я уже этот пароль :D сын научился соблюдать договоренности. А друзья... Думаю что не научат. Я их знаю, они еще очень слабы в этом вопросе )))
Главная мысль была в скобках. Не ройте пропасть между собой и сыном, вот о чем я. А друзья завтра поумнеют, или другие найдутся. Лично я своему сыну полностью и демонстративно доверяю. И он это очень хорошо понимает и чувствует ответственность. Вопрос в построении отношений.
а ваш сын всегда все делает с первого раза и без напоминаний? И что, не должно быть никаких санкций, если требование родителей не выполняется?
Конечно нет!:) Мой сын - совершенно нормальный РЕБЕНОК, такой, каким был я и все мои друзья-знакомые, со своими интересами, увлечениями, недостатками и ленью. Просто там где можно пожурить в шутку, я санкций не применяю никогда. Ну и терпимее надо к ребенку относиться - он же ребенок! Санкции у нас - в основном за немужские поступки: слезы, нытье, ябеднечество и т.д. Ни в коем случае не следует выстраивать с ребенком отношения по принципу "я начальник - ты дурак", я с сыном на равных общаюсь.

[
да видела, чего уж там... но! сравните: инфа из ТВ/инета или полученная от ровесника. Что весомее?
Ответственно и без иронии - от ровесника весомее. И я Вам больше скажу - наивысшая степень "родительского мастерства" - это когда Ваши слова будут весомее, чем слова ровесников:)

Аватара пользователя
Alisa
Модератор
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:06
Защита от роботов: 16
Откуда: Россия

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Alisa » 29 май 2009, 13:54

Санкции у нас - в основном за немужские поступки: слезы
со всем остальным согласна, а вот со слезами... Не наказываю я своего за слезы. Мне кажется, пусть негатив выходит. Он ведь и сам все понимает, что "большие мальчики не плачут" и все такое, не в вакууме живет. Но вот дома хотя бы можно отдохнуть душой, расслабиться. Они ведь и так не часто плачут, мальчишки наши, правда?

Временные ограничения мы сняли - всем сразу спокойней стало. Так что спасибо за совет :flower: Я сама засекла, сколько он играет примерно, так получилось не больше часа в день. Оказалось, что я сама себе жизнь усложняла :smus: и не только себе :roll:

Аватара пользователя
Sergio_papa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:06
Защита от роботов: 16

Re: Компьютер и ребенок

Сообщение Sergio_papa » 14 июн 2009, 00:28

Не наказываю я своего за слезы. Мне кажется, пусть негатив выходит. Он ведь и сам все понимает, что "большие мальчики не плачут" и все такое, не в вакууме живет. Но вот дома хотя бы можно отдохнуть душой, расслабиться. Они ведь и так не часто плачут, мальчишки наши, правда?
Нууууу.... Ну не мааамино ж это дело - за слезы то наказывать:) Конечно не надо! Собственно, санкции в моем изложении - это не совсем и не обязательно наказание в общепринятом смысле... Просто я стараюсь с сыном придерживаться скорее дружеских, партнерских взаимоотношений, мы друг друга уважаем (надеюсь):) Так что "наказание" за слезы выглядит примерно так: (с доброжелательной иронией) "так у нас девочки в семье завелись плаксивые? Ну дык значит, сегодня до скалы (это раза в четыре дальше буйков) плыву сам - туда девочкам низя":) (это к примеру - мы на море сейчас:)). Потом конечно вместе плывем, но слезы пропадают нараз:) А мама у нас - конечно главный утешитель - а как же иначе?:)
Временные ограничения мы сняли - всем сразу спокойней стало. Так что спасибо за совет :flower: Я сама засекла, сколько он играет примерно, так получилось не больше часа в день. Оказалось, что я сама себе жизнь усложняла :smus: и не только себе :roll:
Ну вот видите?:) Позволю себе дать пару советов: постарайтесь увести внимание ребенка от разного рода "кровавых" игр, типа ходилок-стрелялок - плохо действует на психику. Постарайтесь привлечь его внимание к играм типа "Заработало", или стратегиям реал-таймовым, типа "Эпохи империй". Ну и новый комьютер не спешите покупать - как правило, чем лучше в игре графика, тем хуже для психики и фантазии детской, лучше пусть осваивает старые добрые игры, развивающие логику, фантазию и мышление.


Вернуться в «Детские развлечения - игры, сказки...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей